Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Папа Римский собирается в США

Папа Римский собирается в США

Первый визит Папы Римского Бенедикта XVI в США, запланированный на апрель 2008 года, вызывает самые различные реакции в светской и религиозной прессе. Визит по времени совпадает с началом предвыборной компании, поэтому многие аналитики рассуждают о том, как он отразится на президентских выборах.

Например, редакция «Los Angeles Times» рассуждает: «Когда Папа Бенедикт приедет в США, по всей видимости, консервативные католики постараются уговорить его поддержать сторонников жесткой линии. Однако более разумным было бы прислушаться к тем католикам — как мирянам, так и священникам, — которые отдают себе отчет о возможных последствиях такого решения, которое заставит некоторых политиков-католиков делать выбор между ответственностью перед избирателями и конституцией с одной стороны и послушанием Церкви с другой».

Со своей стороны, представитель Ватикана в США архиепископ Пьетро Самби выразил надежду, что приезд Папы будет способствовать активизации католической общины в этой стране.

В последние годы Католическую Церковь в США потряс ряд сексуальных скандалов, в которых был замешан ряд католических иерархов, покрывавшие преступления своих клириков. Самым громким стал скандал, разразившийся в Бостоне — городе, в котором проживает много католиков.

Архиепископ этого города Шон О'Мелли отметил, что рад грядущему визиту папы в США, но в то же время выразил сожаление, что понтифик посетит всего два города — Нью-Йорк и Вашингтон. По словам кардинала О’Мелли, представители Ватикана утверждают, что решение Бенедикта XVI ограничиться двумя городами никак не связано с дурной славой Бостона, причиной которой стали скандалы прошлых лет. Однако, считает кардинал, Папа так или иначе коснется этой наболевшей темы в ходе визита в Америку.

По мнению Дэвида Клохесси, координатора Сети жертв насилия со стороны духовенства (SNAP), отказываясь от поездки в Бостон, Папа упускает «прекрасную возможность» посодействовать духовному исцелению Церкви после недавних скандалов.

«По всей Америке на теле Церкви остаются глубокие раны, нанесенные повсеместным сокрытием сексуальных преступлений клириков, — заявил Клохесси. — И начать разговор об этих проблемах лучше всего именно в Бостоне».

Первый визит Бенедикта XVI в США приурочен к двухсотлетию основания первых католических епархий на территории этой страны. В программу визита, который запланирован на 15-20 апреля 2008 года, в частности, включена встреча Папы с президентом Джорджем Бушем.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 4 декабря 2007 г.
Время: 00:00
Прочитано 2542 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жан Ростан
Если уж уступать, то сразу, — и тебя назовут великодушным. Но если уступишь после размышлений — решат, что ты слаб.
Жан Ростан
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2007-12-04 00:00:00 •