Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

В Москве начался суд над Грабовым

В Москве начался суд над Грабовым

В Москве началось заседание Таганского суда по скандальному делу Григория Грабового. Началось оно с не менее скандального заявления адвоката обвиняемого, что господин Грабовой — мессия и он не признает земной суд.

Самопровозглашенное божество впервые с момента задержания (в апреле прошлого года) появилось перед широкой публикой: судьями, потерпевшими и журналистами. Среди присутствующих оказались и его последователи. Они продолжают называть Грабового «учителем» и уверяют, что «при желании он исчезнет из тюремной камеры».

Псевдоцелителя обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Среди тех, кто обратился в прокуратуру, есть и жители Беслана, где Грабовой проводил семинары и обещал воскресить погибших детей.

Для Григория Грабового это первая встреча со своими последователями, пускай в суде. Своего учителя они после ареста не видели ровно год. В коридорах так и остались десятки людей, которым не хватило места в зале. На улице они разбили свой стихийный штаб поддержки. В толпе сторонников обсуждают, кому и как Грабовой помог воскресить родственников. «Мой сын согласен воскрешаться, и теперь я вижу, как мой сын, ну, воскрешается, вы понимаете», — говорит последовательница.

У обвинения свои истории: в уголовном деле 11 потерпевших. Это те, кто заплатил деньги за воскрешение близких, но так никого и не увидел. Адвокат Грабового Евгений Токарев перед началом процесса хранит таинственное молчание: «Ничего давать не буду, никаких показаний…. Никаких пояснений! Не хочу».

Сам Григорий Грабовой уже прочел обвинительное заключение. Он даже просил суд освободить его из-под стражи, поскольку ему срочно необходимо провести диагностику приборов на одной из атомных электростанций, иначе возможен взрыв. А что касается претензий прокуратуры, то Грабовой признается, что пока не понимает, почему он до сих пор в следственном изоляторе: «Я считаю, что обвинения просто не существует как такового».

Владимир Варсобин — единственный потерпевший, который пришел на первое заседание суда. Именно с его заявления и началось это уголовное дело. Журналист газеты «Комсомольская правда» два года назад решил записаться на прием к Грабовому. Взял с собой одну фотографию.

«Соорудил фоторобот, то есть взял несколько человек и соединил в один портрет. Но все сделал достаточно аккуратно, и сомнений в том, что это настоящий человек, не было».

Фоторобот назвали Петром. По легенде, он был сводным братом журналиста. За его «воскрешение» редакция заплатила 39 тысяч рублей. Сам же журналист целую ночь стоял в очереди на сеанс к Грабовому.

«Я только под утро попал к нему. Он сказал, что „брат” уже воскрешен и находится южнее Петербурга. Надо работать, заниматься дальше, чтобы найти его».

Сначала за этот трюк Григорий Грабовой потребовал с редакции газеты один миллиард рублей. Он посчитал, что это вредит его деловой репутации. Затем этот эпизод попал и в уголовное дело.

Прокуроры в суде готовились читать обвинительное заключение, но защита атаковала первой. После того как попросили убрать из зала все видеокамеры, адвокат заявил отвод всему составу суда и прокурорам, которые поддерживают обвинение. Формулировка: по религиозным и политическим причинам.

Защита поясняет: во-первых, Грабовой — это второе воплощение Христа, а, во-вторых, он будущий президент России, поэтому здесь судить его не в праве. Но суд с такими доводами не согласился, и после небольшого перерыва снова продолжили процесс.

Однако подсудимый снова попросил перенести заседание. Второй адвокат так и не добрался до суда, а одного защитника в таком процессе, считает Грабовой, ему не хватит.

Источник: http://news.ntv.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 17 апреля 2007 г.
Время: 00:00
Прочитано 2104 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жан Мари Люсьен Пьер
Читать нужно только старые газеты. Лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.
Жан Мари Люсьен Пьер
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2007-04-17 00:00:00 •