Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Библиотека Алюминий (Aluminium)
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Эзотерическая библиотека Лабиринта Мандрагоры

Библиотека Лабиринта Мандрагоры


Алюминий (Aluminium)

Редакция ЛМ

Алюминий (Aluminium)

Краткое описание алюминия

Химический элемент III группы переодической системы Менделеева.

Латинское название — Aluminium.

Обозначение — Al.

Атомный номер — 13.

Атомная масса — 26,98154.

Плотность — 2,6989 г/см3.

Температура плавления — 660 °С.

Простой, лёгкий, парамагнитный металл светло-серого или серебристо-белого цвета. Обладает высокой теплопроводностью и электрической проводимостью, стойкостью к коррозии. Распространение в земной коре — 8,8 % по массе — он является самым распространённым металлом и третьим по распространённости химическим элементом.

Используется как конструкционный материал в строительстве зданий, авиа- и судостроении, для изготовления токопроводящих изделий в электротехнике, химической аппаратуре, товаров народного потребления, получения других металлов с помощью алюминотермии, как компонент твёрдого ракетного топлива, пиротехнических составов и тому подобное.

Металлический алюминий впервые получил датский физик Ханс Кристиан Эрстед.

В природе встречается исключительно в виде соединений, так как обладает высокой химической активностью. Образует прочную химическую связь с кислородом. В силу реакционной способности, получить металл из руды весьма сложно. Сейчас применяется метод Холла— Эру, требующий больших затрат электроэнергии.

Алюминий образует сплавы почти со всеми металлами. Самыми известными являются дюралиминий (сплав с медью и магнием) и силумин (сплав с кремнием). В обычных условиях алюминий покрыт прочной оксидной плёнкой, поэтому не вступает в реакцию с классическими окислителями водой (H2O), кислородом (O2) и азотной кислотой (HNO3). Благодаря этому практически не подвержен коррозии, что обеспечило его востребованность в промышленности.

Название происходит от латинского «alumen», что в переводе означает «квасцы».

Применение алюминия в медицине

Традиционная медицина

Роль алюминия в организме изучена не до конца. Известно, что его наличие стимулирует рост костной ткани, развитие эпителия и соединительных тканей. Под его влиянием возрастает активность пищеварительных ферментов. Алюминий имеет отношение к восстановительным и регенерационным процессам организма.

Алюминий считается токсичным элементом для человеческого иммунитета, но тем не менее, он входит в состав клеток. При этом имеет вид положительно заряженных ионов (Al3+), которые оказывают воздействие на околощитовидные железы. В разных видах клеток наблюдается разное количество алюминия, но точно известно, что клетки печени, мозга и костей накапливают его быстрее остальных.

Лекарственные препараты с алюминием имеют обезболивающий и обволакивающий эффекты, антацидным и адсорбирующим действиями. Последнее означает, что при взаимодействии с соляной кислотой лекарства могут снизить кислотность желудочного сока. Алюминий назначают и для наружного применения: при лечении ран, трофических язв, острых конъюктивитов.

Токсичность алюминия проявляется в замещении им магния в активных центрах ряда ферметов. Так же играет роль его конкурентные отношения с фосфором, кальцием и железом.

При недостатке алюминия наблюдается слабость в конечностях. Но такое явление в современном мире почти исключено, так как металл поступает с водой, пищей и через загрязнённый воздух.

При избыточном содержании алюминия в организме начинаются изменения в лёгких, судороги, анемия, дезориентация в пространстве, апатия, потеря памяти.

Аюрведа

Считается, что алюминий ядовит, поэтому применять для лечения его не следует. Равно как не следует использовать алюминиевую посуду для приготовлений отваров или хранения трав.

Применение алюминия в магии

В силу сложности получения чистого элемента, металл использовался в магии наравне с серебром, из него делали ювелирные украшения. Когда же процесс получения упростился, то мода на алюминивые поделки сразу прошла.

Защитная магия

Используется только алюминиевая фольга, обладающая свойствами экранировать энергетические потоки, не давая им возможности распространяться. Поэтому в неё, как правило, оборачивают предметы, способные распространять вокруг себя негативную энергию. Очень часто в фольгу оборачивают сомнительные магические подарки — жезлы, маски, кинжалы, особенно привезённые из Африки или Египта.

Аналогично поступают и с подброшенными неизвестными предметами, обнаруженными во дворе или под дверью. Вместо того, чтобы поднимать его руками или через ткань, лучше накрыть фольгой, не касаясь самого подкинутого предмета.

Иногда фольгу используют как защитный экран для амулетов и талисманов, которые в настоящий момент не нужны, но могут потребоваться в дальнейшем.

Алюминий в астрологии

Знак зодиака: Козерог.

Планета: Сатурн.

Период наибольшей активности: 22 декабря — 20 января.

День наибольшей активности: суббота.

Период наименьшей активности: 22 июня — 22 июля.

Несовместимый знак зодиака: Рак.

Мифы и легенды, связанные с алюминием

Древние люди были весьма близки к открытию алюминия. Например, сплав гробницы китайского полководца Чжоу Чжу состоит на 85 % состоит из алюминия.

Император Франции Наполеон III в своё время приказал обеспечить армию алюминиевыми касками, флягами, пуговицами и украшениями, так как металл очень напоминал серебро.

Русскому химику Д. И. Менделееву в 1889 году были подарены весы с чашами из золота и алюминия.

Литература

  • Иллюстрированный энциклопедический словарь, Терра, 1998
  • Корнеев А. В. — Магия камней и металлов, 2004
  • Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Федосеева Т. А. — Большая энциклопедия очищения организма, 2005

Реклама


Bottom
Цитата
Михаил Михайлович Пришвин

Мысли тоже рождаются, как живые дети, и их тоже долго вынашивают, прежде чем выпустить в свет.

Михаил Михайлович Пришвин

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь