Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Библиотека Проекция астрального тела
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Эзотерическая библиотека Лабиринта Мандрагоры

Библиотека Лабиринта Мандрагоры


Проекция астрального тела

Мульдон С., Каррингтон Х.

Проекция астрального тела

Глава 7

Где астральная «линия силы» соединяется с двумя телами

Исследования показали, что мнение специалистов относительно того, в каком месте астральная «линия силы» соединяет оба тела, расходятся. Мы знаем или по крайней мере должны знать, что такие расхождения объясняются различием в условиях, индивидуальных особенностях и степени развития, то есть всей совокупностью обстоятельств, при которых происходит проекция. Один из специалистов считает, что астральный шнур соединяется с физическим телом в солнечном сплетении. Другой утверждает, что это место находится в нижней части лба, между глазами. Прочие (и, кажется, таких большинство) полагают, что местом соединения является продолговатый мозг. Я присоединяюсь к последней точке зрения, так как она более вероятна.

Если все эти точки зрения можно подтвердить, то остается только борьба мнений; дело в том, что шнур может исходить из любого из нескольких жизненных органов человеческого тела. Один из видных специалистов по данной проблеме, чье мнение имеет значительный вес, неуклонно придерживается того взгляда, что астральный шнур соединяется с физическим телом в солнечном сплетении. Но если это так, то где он тогда присоединяется к астральному телу? Тоже в солнечном сплетении? Если это так, то такое положение не столь удобно для сознательного проектора, если он находится в пределах активности шнура. Вот что показывает мой опыт: я никогда не видел, что шнур соединяется с физическим телом в солнечном сплетении, однако наблюдал, что контакт локализуется во лбу, по бокам головы и на затылке. А у меня астральный шнур всегда присоединяется к области продолговатого мозга. Однако я полагаю, что те экспериментаторы, которые считают точкой прикосновения солнечное сплетение, основываются на ощущении, возникающем во время проекции.

Как бы то ни было, причина того, что астральный шнур присоединяется к физическому телу в различных участках головы, объясняется изменениями положения физического тела во время проекции. Положение астрального тела соответствует положению физического, как бы последнее его не меняло. Если, находясь в горизонтальном положении, физическое тело направлено лицом вверх, то астральное тело при выходе из физического будет также смотреть вверх. Тогда астральный шнур будет выходить из той точки физической головы, которая находится между глазами, в то время как к призраку он будет присоединяться в районе продолговатого мозга. Я могу добавить, что это идеальное положение для проекции. С другой стороны, если физическое тело находится в горизонтальном положении лицом вниз, то астральное тело будет отделяться лицом вниз. Таким образом, астральный шнур через верхнюю часть головы соединяет продолговатый мозг физического тела с продолговатым мозгом астрального. Если проекция начинается из этого положения и проектор находится в сознании, то он будет ощущать астральный шнур как кусок мягкого чулка, окружающего голову, в котором наблюдается ровная пульсация. Это положение иллюстрирует проекция, имевшая место несколько лет назад.

Переворот в воздухе

Первым ощущением, которое я испытал, было то, что моя голова притягивалась вниз до тех пор, пока мой подбородок не опустился на грудь; одновременно я чувствовал удары по макушке и затылку. Через мгновение я возвратился к сознанию в астральном теле и обнаружил, что моя голова опустилась, а подбородок касается груди. Удары по голове объяснялись пульсацией астрального шнура, при этом я находился в воздухе в горизонтальном положении, прямо под потолком. Я не мог двигаться произвольно и, казалось, задыхался. Мое физическое тело лежало на груди, а астральное также находилось вниз головой; силой, которая притягивала мою голову вниз, был астральный шнур, я чувствовал, что, исходя из продолговатого мозга, он проходит, подобно шлангу, по макушке и прикрепляется к затылку астральной головы. Эта проекция окончательно убедила меня в том, что астральный шнур всегда прикрепляется к области продолговатого мозга астрального тела. Однако в вышеописанном случае это не было идеальным положением! Несколько мгновений я находился в таком положении. Затем я заметил, что начинаю переворачиваться набок. Я думал, что моя голова оторвется! Наконец я обнаружил себя лежащим на боку. Как только движение закончилось, управляющая сила стала приводить меня в стоячее положение. Я не знаю, для чего понадобилось переворачивать меня в воздухе перед завершением проекции. При интериоризации то же самое происходит в обратном порядке. Сначала я перешел в горизонтальное положение, то есть в положение прямо над физическим телом. Пока это перемещение имело место, я лежал лицом вверх. Затем я перевернулся и медленно спустился (лицом вниз) в физическое тело, которое лежало на кровати лицом вниз. Если этот опыт можно рассматривать как типичный, то представляется, что положение на спине является для проекции идеальным.

Четыре мозга человека

Конечно, вопросы о том, где астральный шнур создает видимость присоединения к голове и где он кончается на самом деле, являются совершенно различными. Проектору может казаться, что шнур присоединяется в области продолговатого мозга со стороны лобной или боковой части физической головы в зависимости от того, в каком положении находится тело, и все же это может быть только видимость, а астральный шнур на самом деле может, насколько мы знаем, кончаться в голове у шишковидной железы. Тело обладает четырьмя большими нервными, или психическими, центрами — четырьмя мозгами, как они иногда называются (головной мозг, мозжечок, продолговатый мозг и солнечное сплетение). Помимо них, имеются гипофиз и шишковидная железа. Так как проекция астрального тела до некоторой степени зависит от сосредоточения на одном из этих центров, мы должны кратко рассмотреть их. Головной мозг, делящийся на два полушария, является лобной частью мозга, находящегося внутри черепа. Мозжечок расположен за и под головным мозгом. Они соединяются коротким стеблем, называемым продолговатым мозгом. Солнечное сплетение (так называемый брюшной мозг) находится в брюшной полости позади желудка. Оно образовано из материи, подобной той, из которой состоят два других мозга. Продолговатый мозг является луковицеобразным продолжением верхнего конца спинного мозга, оканчивающегося в черепе и лежащего под мозжечком. Хорошо известно, что внутри продолговатого мозга расположены определенные нервы, которые контролируют функции дыхания. Я оставлю читателю решить, является ли это место идеальным для соединения с астральной «линией силы».

Шишковидная железа

Внутри мозга находится особый орган — шишковидная железа, которая до последнего времени была источником тайны, хотя на Востоке уже давно было известно, что она имеет прямое отношение к оккультным явлениям. В наши дни многие западные, а также и восточные специалисты по космическим явлениям признают, что, помимо своего физиологического значения, шишковидная железа служит связующим звеном между физическим и духовным мирами. Свами Бхакта Вишита говорит: «Шишковидная железа представляет собой массу нервной ткани, находящейся в мозге почти в центре черепа и прямо над верхним концом позвоночника. Она красновато-серого цвета, имеет форму маленького конуса, находится перед мозжечком и прикрепляется к третьему желудочку мозга. В ней содержится большое количество твердых частиц, похожих на песчинки, известных под названием «мозгового песка». Свое название железа получила из-за своей формы, напоминающей сосновую шишку. Восточные оккультисты утверждают, что шишковидная железа со своим особым устройством телец в нервных клетках и маленькими крупинками мозгового песка тесно связана с волевой передачей и приемом рентальной вибрации. Западные специалисты были поражены удивительным сходством шишковидной железы с одной частью приемного устройства, используемого в радиотехнике: оно также содержит частички, очень напоминающие «мозговой песок» шишковидной железы.

Гипофиз

Гипофиз, расположенный перед шишковидной железой и ниже ее, представляет собой еще один орган, которому придается оккультное значение. Считается, что шишковидная железа и гипофиз связаны между собой и что ими управляет тонкая сила. Об этом д-р У. X. Даунер говорит: «Молекулярные движения в шишковидной железе вызывают духовное ясновидение, однако для того, чтобы это ясновидение осветило поле Вселенной, огни гипофиза должны соединиться с огнями шишковидной железы, и этот союз означает слияние шестого и седьмого чувств или, другими словами, то, что индивидуальное сознание до такой степени направляется внутрь, что магнетическая сфера высшего разума и высшее духовное чувство объединяются». При рассмотрении важнейших функций любого из этих жизненных центров можно с уверенностью утверждать, что астральный шнур может доставлять «дыхание жизни» в любой из них во время проекций и что энергия будет должным образом распределена, поскольку во всем физическом механизме все отделы нервной системы обычно направляются на одну зону. Некоторые ученые пришли к выводу, что сосредоточение на шишковидной железе (конечно, в подлинном смысле концентрированная мысль) облегчают проекцию астрального тела; и несомненно то, что «линия силы» образуется в том месте, на котором субъект концентрирует свое внимание. Эта сила не создается физическим нервным центром, а управляет им.

Реклама


Bottom
Цитата
Джонатан Свифт

В этом мире нет ничего непостоянного, кроме непостоянства.

Джонатан Свифт

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь