Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Библиотека Магические обряды: рецепты волшебных снадобий
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Эзотерическая библиотека Лабиринта Мандрагоры

Библиотека Лабиринта Мандрагоры


Магические обряды: рецепты волшебных снадобий

Скот Каннингем

Глава 5. Создание собственных рецептов

Эта глава чуть-чуть опережает события, но оставайтесь со мной.

Давайте предположим, что вы смешивали какие-то травы, следуя рецептам, данным в этой книге. Составив несколько смесей, вы увлеклись и заинтересовались. Хотя ваша магическая кладовая напичкана благовониями, маслами, мазями и солями для ванн, этого вам мало. Вы хотите создать ваши собственные рецепты.

Этого следовало ожидать. Опытные повара часто создают новые блюда. Они могут также изменить рецептуру только что созданного блюда просто из удовольствия сотворить нечто новое. Маг-травник часто похож на такого кулинара.

Если после опробования некоторых из этих Рецептов вы захотели сотворить что-нибудь свое, вам будет интересно узнать, как это сделать. В этой главе мы обсудим этот процесс с наглядными примерами, чтобы на каждом этапе было ясно, что делать.

Эта глава рассказывает об основах травничества для тех, кто желает создавать собственные рецепты. Но зачем делать это? А почему бы и нет? Такие смеси станут вашим личным достижением, их состав отразит вашу личность и вашу энергию. Говоря кратко, эти смеси могут обладать особой силой, потому что они от вас. Старые рецепты, созданные другими, конечно, хороши, но как увлекательно создавать свои собственные уникальные смеси и видеть их действие.

Вот один из методов, чтобы сделать это. Помните, однако: нужно во всем полагаться на собственную интуицию, определяя ингредиенты и пропорции. Желаю успеха!

Цель

Первый шаг к созданию новой смеси трав — это определение будущей магической цели. У вас может возникнуть определенная потребность, и вы захотите создать это вещество для ее удовлетворения.

Вы можете просто изготовить смесь, чтобы использовать ее в будущем, когда возникнет какая-то проблема. Если так, решите, что именно вы хотите сделать: привлечь деньги, снять депрессию, вызвать новый любовный интерес; поправить здоровье или обрести власть, защиту или покой. Выберите цель: например, вам необходимо создать, скажем, новую магическую защиту.

Форма

Как только вы определили цель, выберите форму: ароматические масла, соль для ванн, травяная смесь для ванн, благовоние, настойка, амулет, мазь и т.д. Решите это, ответив на несколько вопросов.

Какая форма продукта наиболее соответствует цели? Очевидно, что для некоторых магических целей одни формы более подходят, чем другие. Например, вы не станете создавать благовоние для своей защиты, если намереваетесь пользоваться этой смесью на работе или в дороге. Здесь более подходящими будут защитный амулет или масло.

Какие процедуры создания смесей вам лучше всего известны? Было бы разумным использовать те процессы, с которыми вы работали в прошлом, создавая свои рецепты. В таком случае качество будет почти гарантировано. (Думаю, что если вы новичок, то вам рано создавать новые рецепты.)

Какие процедуры вам более всего удаются? К примеру: вы работаете над благовонием и решили, что горючая форма (конусы, блоки и палочки) не подходит для вашей магической цели; тогда сделайте благовоние негорючим. Если вы находите, что для ваших целей наиболее годятся смазанные магическим маслом горящие свечи, решайте в пользу масла. Помните: хотя это и высокоэнергетические вещества, их эффективность определяется способностью ввести нас в состояние ритуального сознания.

Какие формы вам больше нравится? Если вам не нравится сама мысль о том, чтобы носить с собой саше, нет смысла делать это. Однако если вам придает силы теплая ароматическая ванна, то можно сделать саше из трав для ванны или соль для ванны.

Травы

На следующем этапе решите, какие травы использовать. Какие типы трав магически связаны с вашей маги ческой целью. Для вашей цели (создание защиты) вы со ставляете список защищающих трав.

Теперь проверьте ваш запас трав. Хотя это отнимает много времени, составление списка имеющегося запаса — хорошая идея. Имейте всегда под рукой записную книжку, нa одной странице (или нескольких, если необходимо) пишите список всех ваших трав и растительного сырья. На другой странице все масла. На третьей оборудование и инструменты: фильтры, емкости, пипетки, ткань, игла и нить, нитрат калия, спирт. На четвертой пусть будет список трав и масел, которые вы собираетесь купить.

Каждый раз, когда у вас закончится трава делайте пометки на четвертой странице, чтобы напомнить себе: нужно пополнить запас. И не забудьте обновлять все списки.

На первый взгляд это кажется ненужной работой, но она избавит вас от траты времени на поиски того, чего у вас нет, и просмотра того, что у вас есть.

Опытный маг-травник обычно имеет шкаф с десятками и сотнями сосудов разных размеров на его полках. Даже если эти сосуды расположены в алфавитном порядке или разделены по типу (отдельно смолы, отдельно кора, отдельно цветы), то и тогда просмотр каждой бутылки затруднителен.

Вернемся к нашему занятию. Сравните ваш предварительный список с перечнем имеющегося запаса. Если у вас есть кое-что из необходимого — это прекрасно. Если нет — купите или соберите.

Иной вариант: определите другие травы, которые могли бы использоваться в защитной формуле. Имеется ряд способов сделать это. Используйте вашу интуицию. Просмотрите другие справочные пособия. Либо проконсультируйтесь со списками планет и стихий. Например, так как защита — магический акт, близко связанный с Солнцем и Марсом, то часто для нее используются травы, которыми управляет стихия Огня. Ниже приводится список разных типов магических целей вместе со списком планет и стихий, которые управляют этими целями.

  • Власть, энергия: Солнце, Марс, Огонь.
  • Деньги, богатство: Юпитер, Земля.
  • Дом: Сатурн, Земля, Вода.
  • Дружба: Венера, Вода.
  • Духовность: Солнце, Луна, Вода.
  • Защита: Солнце, Марс, Огонь.
  • Исправление дурных привычек: Сатурн, Огонь.
  • Исцеление, здоровье: Луна, Марс (для выжи гания болезни), Огонь, Вода.
  • Красота: Венера, Вода.
  • Любовь: Венера, Вода.
  • Мудрость, ум: Меркурий, Воздух.
  • Очищение: Сатурн, Огонь, Вода.
  • Плодородие: Луна, Земля.
  • Покой: Луна, Венера.
  • Предсказание: Меркурий, Воздух.
  • Психическая жизнь: Луна, Вода.
  • Путешествия: Меркурий, Воздух.
  • Работа: Солнце, Юпитер, Земля.
  • Радость: Венера, Вода.
  • Секс: Марс, Венера, Огонь.
  • Сон: Луна, Вода.
  • Счастье: Венера, Луна, Вода.
  • Успех: Солнце, Огонь.
  • Храбрость: Марс, Огонь.
  • Экзорцизм (изгнание злых сил): Солнце, Огонь.
  • Энергия: Солнце, Марс, Огонь.

Найдите планету и стихию, которые управляют вашей магической целью, чтобы пополнить ваш список трав. Еще раз сравните этот список со списком ваших запасов. Вычеркните то, чего вы не имеете в настоящее время. Допустим, что у вас получился следующий исправленный список защищающих трав, которыми вы располагаете: Розмарин, Корица, Ладан, Цедра апельсина, Укроп, Чеснок, Фенхель, Мята, Герань, Перец гвоздичный, Рута, Сосна, Полынь, Кедр, Эстрагон, Можжевельник, Папоротник, Базилик.

Теперь определите, какие травы наиболее благоприятны для того типа продукта, который вы решили создать. Некоторые из этих трав необходимо вычеркнуть, как совершенно не подходящие для использования в благовониях. Хотя чеснок дает прекрасную защиту, лучше не использовать его в формулах благовония. Так что вычеркните его. Если необходимо и если вы еще не сделали это, зажгите блок древесного угля, поместите его в курильницу, а затем сожгите на нем немного каждой из этих трав. Вычеркните из вашего предварительного списка те, дым которых вам не понравился. Ваш уменьшенный список трав теперь будет представлять что-нибудь вроде этого: розмарин, ладан, базилик, корица, апельсиновая цедра, сосна, кедр, можжевельник.

Осталось восемь трав. Таким образом, рецепт появился сам по себе. После определения относительных количеств каждого компонента можете смешать вышеупомянутые травы, зарядить их и возжигать как защитное благовоние.

Вы также могли бы создавать рецепт, используя только несколько из этих компонентов. Вот некоторые возможные комбинации.

    1. Ладан, корица, можжевельник.
    2. Ладан, сосна, базилик.
    3. Ладан, можжевельник, кедр, сосна.
    4. Ладан, апельсиновая цедра, корица, можжевельник.

Возможны и другие варианты. Вы заметили, что я включил ладан в каждую из комбинаций? Вообще используйте по крайней мере одну смолу в каждом рецепте. Смолы включают ладан, мирру, росный ладан, гуммиарабик, шелуху мускатного ореха, копал и драцену. Даже если одна из этих смол не вошла в список замен, включите любую из них для лучших результатов в создаваемое вами благовоние.

Полученный рецепт запишите на отдельную карточку или в свою записную книжку. Даже если вы собираетесь вносить какие-то изменения, все равно записывать нужно сразу! Дайте смеси название.

Теперь составьте благовоние, размалывая травы, если необходимо, в ступке пестиком, смешайте их и оживите их энергии. Затем зарядите смесь вашей личной энергией и используйте либо поставьте на хранение в снабженной этикеткой емкости, пока не понадобится. Вы только что создали новое благовоние.

Та же самая система может использоваться при создании практически любого рецепта для любого типа магического продукта. Те из них, которые посвящены определенным богам, однако, создаются несколько по-иному.

Если вы желаете составить рецепт в честь богини или бога, проверьте мифологию, чтобы найти, какие растения использовались в честь именно этих божеств. Они будут ритуально соответствующими.

С этими простыми этапами вы можете создавать магические продукты для бесконечного разнообразия целей. Положитесь на вашу внутреннюю мудрость. Исследуйте. Экспериментируйте. И больше всего наслаждайтесь энергией трав.

Предыдущая страница
Оглавление  • ↑ Вверх ↑

Перейти к странице:  1)  2)  3)  4)  5)  6  7)

Следующая страница
Реклама


Bottom
Цитата
Анри де Ренье (Анри Франсуа Жозеф де Ренье)

Одиночество возможно лишь в ранней молодости — когда впереди у тебя все мечты, и в поздней старости — когда позади у тебя все воспоминания.

Анри де Ренье (Анри Франсуа Жозеф де Ренье)

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь