Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 2 августа

Ильин день (Ильи Пророка)

Народный календарь на 2 августа

С Ильина дня часто идут грозы и дожди, наступает похолодание. «Пришёл Илья, принёс гнилья», «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет». Наступили грозовые дни.

По мнению многих поселян с этого дня начинается осень, появляются холодные утренники. От этого и появилась поговорка: «На Ильин день и камень прозябает». Убывает день: «Если Павел-Петр час убавил, то Илья-пророк три уволок». «Во что Илья, в то и Воздвиженье». «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».

В европейской части России с Ильина дня начинали жатву ржи. «Илья лето кончает — жито зажинает, хлебом наделяет», «Илья-пророк — косьбе срок», «Поспела черника — поспела и рожь». Советовали: «Илья близко: гнися, баба, низко, вставай утром поживее да жни после попозднее». Зажин обычно обставлялся обрядами. Жницы брали в поле хлеб и соль. Нажавши первый сноп, садились на него и угощались, пели обрядовые песни. Было принято украшать первый сноп цветами и лентами, хранили его в доме: «Первый сноп — первый осенний праздник». С первого обмолота пекли каравай и одаривали им всех приглашённых и соседей. Первым подавали ломоть самому старшему по возрасту мужчине — «батюшке-пахарю»: «То и веселье Ильинским ребятам, что новый хлеб». Также крестьяне пекли из новой ржи хлеб чтобы отнести его для благословения в церковь.

Крестьяне были уверены, что в сей день звери и гады выходят из своих нор и бродят по лугам и лесам, а скотина, выпущенная на луг, бывает растерзана зверями или ужалена змеями. Они считали, что нечистые духи поселяются тогда в зверей и гадов, мстят домашнему скоту и людям, и что только один гром в состоянии разогнать этих врагов. Поэтому крестьяне старались не выгонять скот в поле. «На Ильин день зверь и гад бродит на воле». Бесстрашные знахари, не смотря на все опасности, отваживались в этот день сбирать змей и вытапливать из них сало на свечи. По мнению поселян, в руках знахаря змеиные свечи производят непостижимые чудеса. Некоторые крестьяне в этот день из непонятного страха отгоняют от себя кошек и собак: «На Ильин день собак и кошек не пускают в дом».

Ильин день обычно богат грозами: «На Ильин день где-нибудь от грозы загорается». Именно на Илью бывают «воробьиные ночи» — оглушительные раскаты грома, беспрерывные молнии ярко озаряют небо, испуганные птицы мечутся, взлетают, падают. В такую ночь ревёт скот, страшно становится даже человеку и не спится.

Дождевая вода, собранная в этот день, обладает целебной силой и может долго храниться. По мнению ворожеек, дождь, собранный на Ильин день также избавляет от «очного призора и всякой вражей силы».

С этого дня перестают купаться в реках: «Вода холодеет, к бабе не радеет», «До Ильина дня мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается». Зато начинается активный лов рыбы.

Крестьян в этот день очень волновала уборка трав. «До Ильина дня в сене пуд мёду, после Ильина пуд навозу», «До Ильина дня сено сметать, пуд мёда в него накласть», «На Ильин день стогов не мечут, спалит грозой». А в некоторых регионах к этому дню стараются скошенное сено уже высушить и убрать в стоги. В нём, говорят поселяне, «сладимая яства в цветах для скотинки». В этот день устраивали из новой соломы постели, приговаривая: «Ильинская соломка — деревенская перинка».

Начинали пахать паровое поле, готовясь к севу озимых. «До Ильи землю хоть одни зубом подери», «К Ильину дню хоть хлыстом прихлыстни, да заборони». Следили за погодой, дабы определиться со сроками посева. В Ильин день если с утра облачно, то сев должен быть ранний, и можно ожидать обильного урожая; если облачно в полдень — средний сев, а если вечером — сев поздний и урожай плохой.

В день Ильи капусту накрывают горшком, чтобы была бела. А вот после Ильи не советуют кушать землянику, иначе будешь всё время дремать.

Пчеловоды примечали, что надёжными были те рои, что вышли до Ильи. После этой даты рои почти ничего не стоят, их лучше не осаживать, а отпускать. После Ильи мухи и комары перестают кусаться. На Илью пчельники осматривают свои ульи и запродают прасолам соты. От этого взошло у них в поговорку про богатых пчельников говорить: «Богат как Ильинский сот».

На Ильин день из мирских складчин устраивали обеды. В некоторых сёлах на мирскую складчину приводили с собою быка, другие телёнка, убивали их и съедали всею деревнею. В других — поселяне пекли новый хлеб и раздавали нищей братии от всей деревни.

В старину на Ильин день охотники выезжали с собаками в отъезжее поле травить волков. У них была своя примета: если они затравят тогда зверя, то весь год будут счастливы. Поселяне уверены, что волки выходят из своих нор после покосов; а до тех пор будто никто не может открыть волчьих выходов.

Когда-то поселяне в этот день отыскивали старые дубы, при которых вытекали бы ключи. С таких дубов они сдирали кору, вымачивали её в ключах, а потом привешивали себе на ладонки, предотвращая таким образом появление зубной боли.

Народные приметы 2 августа

  • В этот день глухой гром — к дождю, гулкий — к ливню, гром беспрерывный — к граду. Гром гремит долго и нерезко — к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно — скоро будет ясно.
  • Если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо; если в этот день идёт дождь, идти ему шесть недель.
  • На Ильин день дождь, будет мало пожаров; вёдро — пожаров много.
  • Если в этот день дождь — будет ядрёная рожь, но молния уничтожит орехи; если ясная погода — должен быть хороший сенокос; если жара — надо ожидать продолжительной зимы.

Исторические даты

1552 г. — В Пассау подписан договор, предоставивший протестантским князьям Германии свободу определять религию своих подданных.
1947 г. — Знаменитая авария НЛО в Розуэлле.

Именины (святцы) 2 августа

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Касьян, Константин, Кузьма, Николай, Пётр, Сергей, Тихон, Фёдор.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Густав, Карина.

2 августа в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Лев
Гороскоп МайяМеняется8 ВетерРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ПерунРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 2Рассчитать
Гороскоп цветов
ШиповникРассчитать
Гороскоп друидов
КипарисРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
РубинРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 1 августа
Народный календарь на 3 августаСледующий день

Цитаты

Поль Валери
Живописец должен изображать не то, что он видит, а то, что будет увидено.
Поль Валери
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-27 21:39:54 •