Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 15 января

Сильвестр

Народный календарь на 15 января

Куриный праздник — курятник чистят и вешают в нем куриного бога (камень с отверстием в середине), чтобы он курей защищал. Считается весьма важным делом окуривать курятники смолою с девясилом. Это должно спасти кур от лихого домового. Обряд совершается старшею женщиною в доме, скрыто от всех, на рассвете, дабы предосторожность возымела действие.

На Сильвестра на луковицах гадают. Для этого чистят 12 штук луковиц, при этом стараются не заплакать. Затем кладут на каждую из них щепоть соли и до утра оставляют на печи. Утром осматривают каждую из них. На которой по счёту «смокрело», такой месяц будет дождливым.

Существует предание согласно которому в этот день чёрный петух откладывает навозное яйцо. Из этого яйца 4 июня может родиться Василиск.

Бабушки-повитухи справляют в этот день смывание лихоманок. Считается, что лихоманки выгоняются из ада морозом, ищут пристанища по тёплым избам, где уже есть люди виноватые. А коли сыщутся такие виноватые, то сумеют и потрясть, и познобить. По мнению повитух лихоманки бывают тощие, слепые, безрукие, «уроды такие, что хуже смерти». Лихоманки не умеют ни войти в избу, ни отворить дверей. Если они голодны, то «смирны до того, что как сироточки стоят, пригорюнясь у притолоки, выжидая, не выйдет ли кто из виноватых. Повитухи, спасая людей от лихоманок, ходят по домам смывать притолоки. Всё это делается втайне от мужчин. Зоркий глаз старика здесь считается опасным, а молодым нет доверия. Рано, на заре, повитуха является, по приглашению, во двор. С нею всегда есть запас: четверговая соль, зола из семи печей, земляной уголь, выкапываемый на Иванов день (7 июня) из-под чернобыльника. Старшая женщина в доме встречает бабушку у ворот с хлебом-солью, с низким поклоном, с ласковым словом. Не входя в избу, повитуха начинает обмывать своим снадобьем притолок, а после вытирает чистым полотенцем. Подарки и угощение завершают обряд смывания.

Святочные гадания продолжаются и в этот день. Богатых девиц провожают подруги со всем почётом, пред вечером, до ворот. Мать богатой девицы должна у ворот, при прощании, приглашать подруг взойти в дом, а девицы должны выискивать причины, что они нынче не могут этого сделать.

Народные приметы 15 января

  • Если в этот день оба рога месяца остры и ярки — к ветру. Оба рога месяца круты — к морозу.

Исторические даты

730 г. — На совете сенаторов и высшего духовенства, созванном византийским императором Львом III Исавром, поклонение иконам было объявлено преступлением.
1535 г. — Английский король Генрих VIII объявил себя главой англиканской церкви.

Именины (святцы) 15 января

По православному календарю в этот день именины празднует Серафим.

В этот день по католическому календарю именины празднует Арнольд.

15 января в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
КозерогНедельный гороскоп
Гороскоп МайяМеняется3 ВетерРассчитать
Нумерологический гороскопМеняетсяЦифра дня: 6Гороскоп на 15 января 2024 г.
Славянский гороскоп
Покровитель: МорозРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 6Рассчитать
Гороскоп цветов
ЧертополохРассчитать
Гороскоп друидов
ВязРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяПавлинРассчитать
Гороскоп камней
ОбсидианРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 14 января
Народный календарь на 16 январяСледующий день

Цитаты

Оноре де Бальзак
У ума, как у просёлочной дороги, есть своя проторённая колея.
Оноре де Бальзак
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-04-02 13:13:50 •