Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Амазонит

Амазонит

Амазонит

Другие названия: Амазонский камень.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула K[AlSi3O8]
Твердость 6.00–6.50
Плотность, г/см3 2.54–2.57
Блеск Стеклянный
Спайность Совершенная
Сингония Триклинная
Излом Раковистый
Вязкость Хрупкий

Общее описание амазонита

Амазонит — разновидность калиевого полевого шпата (микроклина), замечательный недорогой коллекционный поделочный камень, легко поддающийся обработке.

Весь минерал равномерно окрашен в синевато-зелёный цвет, встречаются белые и тусклые пятна и точки.

Происхождение названия «амазонит»

Амазонит называют также амазонским камнем. О происхождении названия его единого мнения нет. Предполагают, что амазонит назван по реке Амазонке, однако есть сведения, что в бассейне реки он не найден до сих пор. Другое предположение связывает название амазонита с мифическими женщинами-воительницами амазонками.

Применение амазонита

Помимо всевозможных украшений, изделий для быта, из тонких просвечивающих пластинок амазонита иногда создают витражи и декоративные светильники.

Добыча и распространение амазонита

Помимо Урала, месторождения амазонита существуют также на Кольском полуострове, в Средней Азии, на Украине, в Бразилии, Египте, Индии, Канаде, Монголии, Норвегии, США и на территории Южной Америки.

Амазонит в истории и мифологии

Хотя некоторые авторы отвергают название камня в честь реки Амазонки, известно, что в Центральной и Южной Америке амулеты и изделия из амазонита применялись издавна. Применялся амазонит как материал для самых различных поделок и в Древнем Египте. На территории Эфиопии и Египта амазонитовые копи существовали уже за несколько тысяч лет до нашей эры.

Предания рассказывают, что некоторые скифские женщины натирали одну грудь порошком из зелёного камня, который задерживал её рост. Не отсюда ли пошли легенды об одногрудых амазонках? Не случайно украшения из амазониты находят при раскопках скифских курганов именно в тех местах, где по описаниям Геродота и Плиния жили амазонки. По свидетельствам некоторых древних историков, добывался «камень амазонок» будто бы в Рифейских горах (так раньше называли Урал).

Древнегреческие мифы утверждают, что пояс предводительницы амазонок Ипполиты был сделан именно из зелёных амазонитов. Среди сокровищ в гробнице Тутанхамона были бусы, амулеты, серьги и перстни из амазонита в серебряной оправе.

В России впервые амазонит начали добывать на Южном Урале на Ильменском месторождении (г. Миасс). Начало разработки месторождения относится к XVIII веку. Амазонит очень полюбился благодаря красивому зелёному цвету и рисунку в виде штрихов, обусловленному вростками альбита. Добываемые камни отправляли на Екатеринбургскую и Петергофскую гранильные фабрики. В Государственном Эрмитаже экспонируется множество изделий из амазонита с Ильменя — вазы, торшеры, более мелкие изделия, в том числе ювелирные.

Применение амазонита в магии

Считается, что украшения из амазонита помогают укрепить семейные отношения и построить прочную семью. Он привлекает материальный достаток и способен вдохновлять пожилых людей на порывы молодости.

Ярко-зелёный цвет амазонита создаёт хорошее настроение, снимает чувство тревоги и неуверенности. Амазонит способен снять нервное утомление и укрепить сердечную мышцу.

Многие мистики подкладывают куски амазонита под магический алтарь для придания ему особых свойств. Считается, что амазонит усиливает склонность к видениям.

Древние аравийцы считали, что украшения с амазонитом предохраняют владельца от солнечного удара и головных болей, а бусы из него способны омолаживать кожу и улучшать её цвет.

Современные литотерапевты считают, что амазонит помогает при артритах, ревматизме и остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Для этого полезно носить амазонитовые бусы или массировать участки тела кусочком амазонита.

 •  / 2020-03-09 00:47:56

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер)
Величайшее неопровержимое чудо — это вера людей в чудеса.
Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-03-09 00:47:56 •