Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Рубин

Рубин

Рубин

Другие названия: Красный яхонт.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула Al2O3
Твердость 9.00
Плотность, г/см3 3.90–4.10
Блеск Стеклянный
Спайность Плохая, иногда возможна отдельность по базису
Излом Раковистый
Вязкость Хрупкий
Знак зодиака Овен
Несовместимый знак зодиака Весы
Планета Марс
Период наибольшей активности 21 марта — 19 апреля
Период наименьшей активности 23 сентября — 22 октября
День наибольшей активности Воскресенье

Общее описание рубина

Рубин — прозрачная разновидность корунда цветом от розового до густо-красного. Драгоценный камень I класса. Наряду с алмазом и изумрудом занимает ведущее место среди ювелирных камней. Наиболее высоко среди рубинов ценятся камни цвета «голубиной крови». Образуются рубины в пегматитах, гнейсах, мраморах, вулканических пародах и имеют тригональную форму кристалла.

Долгое время рубином называли красную шпинель и красные разновидности граната. Нередко все эти три минерала именовали одним словом — карбункул.

По блеску, светопреломлению и дисперсии значительно уступает алмазу, но ни один драгоценный камень не может сравниться по цвету с огненно-красным рубином.

Характерная особенность — явление астеризма, выявляемое лишь на отшлифованном камне. При хорошем освещении становится видна светлая шестилучевая, переливающаяся звезда.

Причиной астеризма являются многочисленные мельчайшие игольчатые включения.

По твердости занимает второе место после алмаза.

Интенсивность и оттенки цвета рубинов могут быть различными. На этом основывается деление торговых сортов на превосходный, темный и светлый цвета.

В начале XX века французским ученым Венейльем были выращены искусственные кристаллы рубина, а во второй половине века рубин обрел новую жизнь, о которой, наверное, даже не подозревали древние маги: в 1960 году был создан первый рубиновый лазер. Оказывается, если на рубин направить пучок света, тот брызнет из него алой молнией. Кристалл рубина усиливает свет, то есть отдает его гораздо больше, чем получает.

Импульсивная мощность рубиновых лазеров уже доведена до миллиарда ватт, в то время как мощность излучения Солнца составляет всего семь киловатт с одного квадратного сантиметра. Таким образом, лазер светит ярче тысячи солнц. Луч лазера легко прожигает листовой материал, сваривает металлические провода, прошивает металлические трубы, сверлит тончайшие отверстия в твердых сплавах и даже в алмазе. Совсем недавно это было в диковинку, а сейчас уже выпускается оборудование для самых различных отраслей — от медицины до космических исследований.

Мифы, истории и легенды, связанные с рубином

В переводе с латинского «rubens» значит «красный, краснеющий». Нынешнее наименование рубину дал древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст (372—287 гг. до н. э.). До него этот минерал принято было называть карбункулом, от латинского «carbo» — «уголь». Согласно поверью, он светится в темноте, как раскаленный уголек.

Первые сведения о рубинах относятся к IV веку до нашей эры и встречаются в индийских и бирманских летописях.

В Римской империи рубин был чрезвычайно почитаем и ценился гораздо выше алмаза. Его связывали с богом войны Аресом (Марсом) и титаном Кроносом (Сатурном), которые управляли человеческими страстями и эмоциями.

Алый рубин на Древнем Востоке также ценился выше алмаза. В Индии, Бирме, Китае и Японии он считался символом королевского достоинства, страстной любви и жизненной силы, камнем, приносящим удачу,счастье и долголетие.

Некоторые восточные легенды утверждают, что этот камень некогда был глазами дракона.

Очень популярен рубин был в Индии, где имел множество названий. Например, «ratnaraj», что на санскрите значит «король драгоценных камней», или «ratnanayaka» — «вождь драгоценных камней».

О значимости для индусов этого камня может свидетельствовать и тот факт, что они делили рубины, как и свое общество, на четыре касты и поэтому приписывали им различные свойства. Так, настоящий большой и чистый рубин назывался Брахманом. Он обеспечивал своему владельцу полную безопасность и способствовал пробуждению в человеке духовных энергий. Однако необходимо было заботиться о том, чтобы этот первоклассный рубин не соприкасался с низшими видами, так как его свойства и, соответственно, добрая сила могли ухудшиться.

Рубин-кшатрий способствовал обретению власти над людьми, помогал в политических делах и интригах, а также наделял человека силой, бесстрашием. Его обладатель мог смело вторгаться в гущу врагов и одерживал над ними полную победу.

Рубин-вайшья приносил удачу в торговых делах, способствовал обретению богатства и приумножению капитала, увеличивал урожайность и приплод скота.

Рубин-шудра использовался исключительно для украшений. Считалось, что камни этого вида обладают незначительной силой и приносят удачу в самых мелких и обыденных делах. В основном их использовали в ювелирном деле и редко — в целительстве.

В исламской мифологической традиции говорится, что Четвертое Небо состоит из рубинов. Этот уровень связан с солнцем и им управляет Исрафил — Ангел Воскрешения. Как известно, именно он поведал Пророку Мухаммаду о том, что Ангел Смерти ежедневно заглядывает в лица семидесяти тысяч человек, выбирая, кого из них пора забрать из земной жизни. Это Небо и все, что находится на нем, Аллах сотворил из света собственного сердца, которое есть абсолютная любовь. Недаром же рубин так активно используется в любовной магии.

В XI веке Аль-Бируни писал о рубине, как о первом среди драгоценных камней, наиболее красивом и дорогом.

Мистическая христианская традиция гласит, что рубин обладает силой всех других камней.

В знак первенства среди священников рубин по указанию Христа был повешен на шею Аарону. С тех пор в символизме христианства рубин встречался неоднократно, символизируя кровь и страдание и являясь выражением страстей Господних. А пять рубинов, которыми иногда украшают крест, олицетворяют собой пять ран, нанесенных Христу во время распятия.

В Бирме некоторые маги настолько были преданы рубину, что вшивали его себе под кожу, дабы устранить все преграды между человеком и камнем, полностью слиться с ним. Они глубоко верили, что таким образом минерал поможет им стать абсолютно неуязвимыми для стрел, мечей или пуль.

Лучшим из необработанных кристаллов считается бирманский рубин массой 3450 карат, хранящийся сейчас в Британском музее Лондона. А одной из величайших драгоценностей Британской короны является рубин «Черный принц». Первое упоминание о нем встречается в 1367 году при описании сокровищницы короля Гранады, частью которой завладел король Кастилии дон Педро. Этим рубином он наградил своего сына Эдуарда III, когда тот помог ему в битве при Нагере в Северной Испании. А поскольку сам Эдуарда III носил прозвище «Черный принц», то и рубин назвали так же.

В сокровищницах Британской короны имеется еще один рубин, известный на Западе как «Рубин Тимура», а на Востоке как «Хирадж-и-Алам» («Дань мира»).

Любили рубин и в России, где его называли красным яхонтом (лазоревым яхонтом или синим яхонтом называли сапфир). Скипетр и держава — регалии царской власти — украшены 219 рубинами.

К старым русским регалиям относится и красный камень величиной с голубиное яйцо весом 250 карат, подаренный королем Швеции Густавом Адольфом в 1777 году императрице Екатерине II.

В Алмазном фонде России хранится также императорская корона, изготовленная ювелиром И. Позье. На вершину короны, украшенную темно-красной шпинелью весом около 400 карат, водружен бриллиантовый крест. Его приобрел в Пекине для царя Александра Михайловича русский посол Н. Спафарий.

Наиболее известные рубины мира: звездчатый рубин «Розер риве» (138,7 карат), «Делон» (100 карат), находящийся в Американском музее естественной истории, «Мир» (43 карата), танзанийский резной рубин, на котором американский резчик Р. Харвил изобразил сцену из мифа «Добрый самаритянин», «Бог драконов» (20 каратов), а также рубины «Милосердие», «Свобода», «Северная звезда» и «Рубин Эдуарда».

Применение рубина в магии

Рубин способен предупредить об опасности изменением цвета. Если в скором времени человека ожидает ситуация, могущая обернуться для него летальным исходом или какой-нибудь травмой, камень слегка потускнеет. Согласно преданию, рубин Екатерины Арагонской побледнел, когда она потеряла расположение Генриха VIII. Описание этого свойства рубина неоднократно встречается в различных источниках.

Рубин лучше всего носить в виде кулона на уровне сердца, чтобы он всегда пребывал в контакте с телом. Когда же к нему относятся не как к талисману, а как к украшению и носят поверх одежды, чтобы демонстрировать свое богатство, минерал теряет магическое свойство.

Этот минерал, используемый в качестве амулета, является очень сильным оберегом от злых духов. Его рекомендуется использовать даже не столько для личной защиты, сколько для охраны дома. Чтобы камень мог защитить весь дом от проникновения злых духов, необходимо на белой бумаге аккуратно начертить план квартиры, если же вы живете в своем доме, то план дома в целом со всеми хозпостройками и так далее. Затем в середину плана следует положить рубин и от него красным маркером или карандашом нарисовать восемь стрелок, расходящихся на восемь сторон света.

Морякам рекомендуется использовать рубин в далеких плаваньях, так как с древнейших времен ему приписывается способность предотвращать кораблекрушения. Для этого рубин оправляется в серебро, на котором обязательно должен быть выгравирован парусник. Талисман во время морского путешествия необходимо носить с собой и никому не показывать.

В силу своей окраски рубин обладает свойствами охранять виноградники от бурь. Для этого перед первым поливом черенка винограда его следует полить водой, смешанной с красным вином, в котором в течение дня находился кристаллик рубина.

Рубин рекомендуется использовать для смягчения любовных трагедий, особенно в тех случаях, когда человек тяжело переживает смерть любимого. Для этого женщине лучше какое-то время носить рубиновые сережки, а мужчинам — перстень с рубином, который следует надевать по четным дням на средний палец левой руки, а по нечетным — правой. Это поможет уравновесить энергию внутри астрального тела, а также привести в равновесие эмоции.

Кроме того, рубин символизирует пылкую и страстную любовь. Тот, кто стремится к взаимности, должен подарить избраннику своего сердца рубин ярко-красного цвета с пурпурным отблеском. Но чтобы этот камень действительно стал «связывать» двух людей, перед тем как отдать возлюбленному или возлюбленной, его следует сначала приложить к своему сердцу и мысленно представить, как вся ваша теплота и любовь переходит в камень и только после этого дарить.

Принимающий подарок должен сначала приложить рубин к своему сердцу и лишь потом распоряжаться им по личному усмотрению, в зависимости от того, в каком виде был подарен камень — перстень, сережки или кулон.

Рубин обладает сильной энергетикой, способной разжигать в челот веке любовную страсть. Поэтому его хорошо использовать в приворотах. Магическая сила рубина значительно увеличивает силу заклинаний и заговоров.

Рубин хорошо использовать для восстановления сил при сильном психическом истощении, причем сила этого минерала такова, что ее хватает на несколько человек даже при маленьком размере камня. Для этого необходимо положить рубин на возвышение, зажечь вокруг свечи по количеству участвующих в сеансе восстановления. Но вместе с тем камень должен быть расположен так, чтобы сами свечи его не загораживали. Можно поставить легкую, медитативную музыку.

Расслабьтесь и в течение 15—30 минут просто смотрите на кристалл. Не нужно напрягаться и пристально в него всматриваться. Моргайте, время от времени отводите взгляд. Главное — не думайте о проблемах, а постарайтесь почувствовать, как рубин отдает вам часть своей энергии, успокаивает и настраивает на философское отношение к жизни. Сами почувствуйте себя камнем, которому уже не одна сотня тысяч лет. Посмотрите на свою жизнь с точки зрения Вечности, и вы поймете, что все ваши заботы — лишь суета, рябь на великом море жизни.

Носимый на безымянном пальце левой руки рубиновый перстень укрепляет сердце и способствует правильной работе всей сердечно-сосудистой системы. Особенно его рекомендуется носить в том случае, когда высока вероятность инфаркта.

Рубиновые сережки улучшают сон, устраняют бессонницу, помогают освободиться от напряжения и стрессов. Они способствуют излечению от хронических головных болей и мигрени.

Кулон из рубина повышает аппетит, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, излечивает множество болезней, связанных с нарушениями перистальтики.

Этот минерал хорошо помогает при анемии и гипотонии, а также стимулирует иммунитет. По преданию, Парацельс лечил рубином даже раковые язвы.

Рекомендуется использовать рубин при параличе. Минерал этот, находясь в комнате с больным человеком, помогает при переломах и болях в суставах, болезнях позвоночника, ревматизме.

Рубин обладает очень мощным энергетическим запасом, и поэтому сила того, кто его носит с собой, увеличивается в несколько раз, но при этом камень не трансформирует человеческие качества. Так что доброго человека он делает святым, а злого превращает в законченного злодея. Этот минерал усиливает только то, что заложено в природе его обладателя.

Одно лишь ношение рубина, в виде ли сережек, перстня или кулона, уже само по себе приносит удачу. О его разнообразных магических свойствах еще XIV веке говорил Джон Мандевил: «Счастливый обладатель рубина будет жить в мире и согласии с людьми, никогда не лишится своей земли и положения, будет защищен от любой опасности».

Рубин хорошо иметь людям, связанным с наукой и тем, кто по роду своей деятельности должен постоянно сохранять ясность мышления и держать в памяти множество разрозненных фактов. Поэтому рубиновый перстень рекомендуется носить следователям, ученым, руководителям больших предприятий и так далее.

Этот минерал повышает коммуникативные способности, помогает человеку уходить от острых конфликтов и напряженных ситуаций, разрешать сложные межличностные проблемы и устанавливать необходимые знакомства. В этом случае камень нужно носить в виде кулона на уровне сердца так, чтобы он все время соприкасался с телом.

Рубин в соннике «Лабиринта Мандрагоры»

К чему снится рубин?

Если вам приснился рубин или украшение с ним, вас ждёт счастье в жизни, удача на работе и в любви. Женщинам сон, в котором им подарили рубин, предвещает удачное замужество.

Полное толкование сна «Рубин»

Сочетаемость с другими камнями

Благоприятное: Алмаз, Аметист, Гиацинт, Карбункул, Красный коралл, Кровавик, Сардоникс, Хризолит, Янтарь, Яшма.

Неблагоприятное: Берилл, Гранат, Нефрит, Топаз, Хризопраз, Хрусталь.

Нейтральное: Агат, Белый коралл, Бирюза, Глазковые шпаты, Лазурит, Опал, Сердолик, Турмалин.

 •  / 2020-02-17 10:56:11

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Сэмюэл Тейлор Кольридж
Через собственную тень не перепрыгнешь.
Сэмюэл Тейлор Кольридж
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-02-17 10:56:11 •