Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву К Далее Кизил обыкновенный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Кизил обыкновенный



Cornus mas L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Дёрен мужской, Кизил мужской, Кизил настоящий, Шайтанова ягода, Шинды.

Болезни и воздействие: заболевания желудочно-кишечного тракта, понос, дизентерия, простудные заболевания, туберкулезе легких, заболевания суставов, подагра, цистит, цинга, язвы, фурункулы, нарывы, геморрой, истощение, ревматизме, диатез.

Активные вещества: глюкоза, фруктоза, дубильные вещества, яблочная кислота, лимонная кислота, янтарная кислота, флавоноиды, антоцианы, витамин C, пектины, эфирное масло, горечи, гликозид корнин.

Время сбора и заготовки растения: Март — Сентябрь.

Дата обновления информации: 29 октября 2016 г.

Содержание

Ботаническое описание кизила обыкновенного

Кизил обыкновенный — листопадный кустарник или небольшое деревце семейства Кизиловые (Cornaceae). Кустарниковые формы растения достигают высоты 4 м, а древесные — 8–9 м. Кустарниковые виды имеют чаще всего беспорядочно округлые очертания куста.

Кора тёмно-серая, почти чёрная.

Корневая система разветвлённо-мочковатая, расположена в верхних горизонтах почвы, на глубине 50–60 см.

Ветви горизонтально расположенные, раскидистые.

Листья простые, супротивные, длиной до 8 см, с характерным дуговидным жилкованием (чаще всего 4 пары жилок), ярко-зелёные, блестящие. Снизу цвет листа несколько светлее.

Цветки мелкие (до 5 мм), обоеполые, с четырёхраздельным венчиком жёлтого цвета, собраны в зонтиковидные соцветия по 15–20 штук. Цветёт кизил рано, в марте — апреле. Цветение длится 10–14 дней.

Плод — сочная удлинённо-овальная костянка длиной до 2 см и весом 2–6 г. Встречаются формы с грушевидными, каплевидными и другими плодами. Цвет плодов — насыщенно-красный, реже — тёмно-фиолетовый, почти чёрный.

Распространение и среда обитания кизила обыкновенного

В естественных условиях кизил широко распространён в горных лесах Крыма и Кавказа, в западной части Украины. Он является одним из самых используемых дикорастущих плодовых растений. Встречается в Центральной и Южной Европе в солнечных и светлых лесах, на склонах. Кизил обыкновенные — типичное растение подлеска буково-грабовых лесов.

Благодаря неприхотливости, значительной морозостойкости, устойчивости к вредителям и болезням активно вводится в культуру в более северных регионах, выращивается в садах.

Заготовка кизила обыкновенного

С лечебной целью используют плоды, листья, корни и кору кизила.

Химический состав кизила обыкновенного

В плодах кизила содержится до 14 % сахаров (глюкоза и фруктоза), до 10 % дубильных веществ, до 3,5 % органических кислот (яблочная, лимонная, янтарная), флавоноиды и антоцианы, витамин C, пектины, эфирное масло.

В коре имеются горечи и гликозид корнин, листья отличаются высоким содержанием дубильных веществ (до 15 %).

Фармакологические свойства кизила обыкновенного

Кизил оказывает противовоспалительное, обезболивающее, вяжущее, желчегонное, мочегонное, тонизирующее и бактерицидное действие.

Применение кизила обыкновенного в медицине

Плоды и кору в виде отвара используют как общеукрепляющее, тонизирующее и возбуждающее средство.

Плоды применяют как желчегонное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как вяжущее — при поносах и дизентерии.

Настой цветков и листьев в народной медицине рекомендуют как жаропонижающее и бактерицидное средство при простудных заболеваниях и туберкулёзе лёгких.

Используют кизил и при лечении суставных заболеваний, подагре, цистите.

Плоды в свежем и переработанном виде являются хорошим противоцинготным средством. Настой плодов употребляют для повышения аппетита, как жаропонижающее и вяжущее средство.

Отвар корня применяют наружно в виде компрессов при лечении язв, фурункулов, нарывов.

Имеются сведения, что косточки кизила успешно используют для лечения тяжёлых форм геморроя.

В медицине Китая плоды кизила используют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при истощении, туберкулёзе, ревматизме, а отвар косточек плодов — при диатезе.

На Кавказе отвар корней кизила употребляют внутрь при ревматизме.

В гомеопатии используется эссенция из свежей коры в качестве возбуждающего и тонизирующего средства.

Противопоказания к применению кизила обыкновенного

При использовании кизила и препаратов из него никаких вредных воздействий на человека не обнаружено.

Применение кизила обыкновенного в питании

Плоды кизила используют в свежем, маринованном виде, а также для приготовления компотов, киселей, варенья, желе, джема и различных напитков.

Мармелад из наполовину созревших, кисловатых плодов кизила имеет превосходный вкус лесных ягод и шиповника.

Компот из кизила

Спелые, целые плоды тщательно моют холодной водой, удаляют плодоножки, укладывают в чистые банки и заливают горячим сиропом (650 г сахара и 0,35 л воды на 1 кг кизила). Банки (0,5 л) накрывают крышками, стерилизуют 5 минут, герметически укупоривают и охлаждают.

Желе из кизила

Берут перезрелые мягкие плоды кизила, разминают их ложкой и удаляют косточки. Помещают массу в эмалированную посуду, заливают водой так, чтобы она покрыла плоды, и варят на слабом огне до размягчения. Из проваренных плодов через марлю отжимают сок, добавляют сахар (800 г на 1 л сока) и уваривают до готовности. Горячее желе разливают в стерильные банки, герметически укупоривают и охлаждают.

Кизил маринованный

Плоды плотно укладывают в стерильные банки (0,5 л), добавляют 5 горошин душистого перца, 1–2 кусочка корицы, 3 шт. гвоздики, затем заливают горячим маринадом, накрывают крышками и стерилизуют 20 минут.

Для маринада необходимо 1,5 л воды, 600 г сахара и 200 г уксуса.

Другие сведения о кизиле обыкновенном

На сегодняшний день существует множество различных селекционных форм кизила, некоторые из которых выведены специально для декоративных целей.

В Австралии плоды кизила называются «дриндл», что в переводе означает «деревенская девушка».

Кизил является крайне полезным растением для насекомых и птиц.

Кизил в истории и мифологии

Кизил был введён в приусадебную культуру в раннем неолите. Следы культивирования кизила в поселениях Неа-Никомидия и Ситагри (районы Пиерия и Драма в Греции) VII–VI тыс. до н.э. служат явным свидетельством важности этого дерева для древних садоводов.

Овидий связывал кизил со съедобным дубом, поддерживающим силы людей во времена Сатурна. Кизил, подобно ольхе, даёт красный краситель и потому считался священным деревом в Риме.

Греко-римское шутливое предание сообщает, как Пан, увидев однажды весной, что из всех деревьев первым зацвёл кизил, сел под деревом с весами в руках в надежде на скорый урожай плодов. Он хотел первым из богов собрать и взвесить урожай. Однако олимпийские боги посмеялись и подшутили над Паном. По воле Геры с тех пор дерево, зацветающее раньше всех, приносит плоды много позже других деревьев.

По преданию, полёт копья из кизила, брошенного Ромулом, определил местоположение будущего города Рима. По другой версии, копье было воткнуто в центре очерченных границ города, после чего оно расцвело кизиловым деревом.

В южнославянской традиции считается, что дьявол сидит под кизиловым деревом. Кизил, как и бузина, ассоциируется с духовными инструментами (флейтами, свирелями). Причина та же — лёгкость удаления сердцевины.

В сакральном календаре деревьев в некоторых областях Средиземноморья кизил заменила ольха.

Месяц кизила — четвёртый после зимнего солнцестояния в календаре друидов. Средиземноморские традиции с их ранней весной помещали кизил ближе к зимнему солнцестоянию.

Когда-то в Крыму и на Кавказе кизил называли шайтановой ягодой. Согласно легенде, Аллах раздавал всем одно из растений для выращивания. Шайтан, увидев раннее цветение кизила, попросил именно его, понадеявшись на то, что и плоды он получит раньше всех. Но кизил дал плоды поздней осенью, что очень рассердило Шайтана, и он плюнул на ягоды, в следствие чего они и получили такой насыщенный красный цвет.

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Агата Кристи

Зло, сделанное человеком, зачастую переживает его самого.

Агата Кристи

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь