Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Р Далее Росянка круглолистная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Росянка круглолистная



Drosera rotundifolia L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Божья роса, Болотник, Болотница, Глазница, Дросера круглолистная, Любим-трава, Любимая трава, Мухолов, Мухоловка, Мухомор, Мушница, Нутник, Росинка, Росица, Росичка, Росник, Росница, Русьянка, Солнечная роса, Солнечная трава, Сонячка, Царёвы очи, Царские кудри, Черняк.

Болезни и воздействие: кашель, коклюш, бронхиальная астма, лихорадка, ларингит, воспаление легких, заболевания кишечника, атеросклероз, пятна на коже, бородавки, мозоли, отвердения на коже, веснушки.

Активные вещества: алкалоиды, плюмбагин, протеолитический фермент, яблочная кислота, бензойная кислота, бутовая кислота, пропионовая кислота, лимонная кислота, муравьиная кислота, дубильные вещества.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Август.

Дата обновления информации: 1 марта 2015 г.

Содержание

Ботаническое описание росянки круглолистной

Росянка круглолистная — многолетнее травянистое растение семейства росянковые (Droseraceae) высотой 5–20 см. Множество блестящих капелек на волосках выглядят как роса, что и дало этому растению его название. На самом деле эти капельки образованы клейкой слизью, которая содержит пищеварительные ферменты.

Листья, распростертые по поверхности почвы, собраны в розетку. Они кажутся красноватыми благодаря железкам на опахалах листьев. Пластинки листьев округлые, 0,5–1 см в поперечнике, сразу переходят в черенок. Насекомые, садясь на листья росянки, прилипают к капелькам липкого вещества, выделяемого железками листа. Движения попавшего в ловушку насекомого раздражают волоски, и спустя пару минут они нагибаются в сторону жертвы, прижимая ее к листу. Жидкость, выделенная железками, переваривает ферментами вещества тела насекомого, всасывая их через ворсинки, и растение усваивает их, получая необходимый для жизни азот. После этого лист выпрямляется и через несколько дней приобретает начальный вид.

Стебель растения очень укорочен, цветковая стрелка в два-три раза длиннее листа. Стебель обычно один, реже — 2–3.

Цветки пятилепестковые, белые, собраны в однобокую гроздь на верхушке стрелки. Черешок длиной 1–3 см. Цветок состоит из 5 свободных лепестков и 5 чашелистиков. Пестик с тремя столбиками, каждый из которых заканчивается двулопастным рыльцем.

Плод — удлиненно-овальная коробочка. Семена светло-бурые, мелкие, веретеновидные.

Цветет росянка круглолистная в июне — августе, плоды созревают в конце августа — сентябре.

Распространение и среда обитания росянки круглолистной

Росянка круглолистная растет преимущественно на торфяных болотах (сфагнумовые болота, покрытые белым мхом), на низинных осоково-моховых болотах встречается редко. Для произрастания необходимы мокрые, очень бедные, не содержащие извести кислые торфяные почвы.

Районы распространения — западная часть европейской территории России, Белоруссия, Украина.

Из-за осушения болот росянка круглолистная находится под угрозой исчезновения.

Заготовка росянки круглолистной

Собирают растения целиком во время цветения (июнь — август). Собирая, оставляют у места слома хотя бы два листа. Отщипывают остатки прошлогодних розеток. Сушат сырье в тени на бумаге или полотне.

Химический состав росянки круглолистной

Росянка содержит алкалоиды и плюмбагин. Растение также содержит протеолитический фермент, яблочную, бензойную, бутовую, пропионовую кислоту, лимонную и муравьиную кислоты, дубильные и другие вещества.

Фармакологические свойства росянки круглолистной

Препараты росянки круглолистной оказывают спазмолитическое и антибиотическое действие.

Применение росянки круглолистной в медицине

Препараты росянки используют при сильном судорожном кашле, коклюше, приступах бронхиальной астмы, при перемежающейся лихорадке, ларингитах, воспалениях легких, при заболеваниях кишечника, атеросклерозе (спазмолитическое действие алкалоидов растения).

Антибиотическое вещество плюмбагин, содержащееся в росянке, останавливает развитие патогенных грибков и бактерий.

Свежеотжатым соком росянки смазывают пятна на коже, бородавки, мозоли, отвердения на коже. Свежий сок, добавленный в питьевую воду (1 ч. ложка на 0,5 л), выводит веснушки.

Из народной медицины известно использование свежего сока растения для закапывания в глаз с целью удаления бельма.

Лекарственные формы и способ применения росянки круглолистной

Чай из росянки круглолистной. На 1 стакан кипятка берут 1 ч. ложку измельченной травы росянки и настаивают в течение 10 минут, принимают по 1–2 стакана в день, мелкими глотками, с часовыми интервалами, разделив на несколько порций.

Противопоказания к применению росянки круглолистной

При кашле усиливать дозу препаратов росянки не следует, так как в большом количестве она не ослабляет, а наоборот усиливает кашель.

Росянка круглолистная — видеообзор

Реклама


Bottom
Цитата
Чарлз Роберт Дарвин

Объяснить происхождение жизни на земле только случаем — это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии.

Чарлз Роберт Дарвин

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь