Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву А Далее Адонис весенний
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Адонис весенний



Adonis vernalis L.
Краткая информация и иллюстрации



Другие названия: Аппетитная трава, Боровой изгон, Бутень, Веснушка, Волосатик, Волосатка, Волосяная трава, Горицвет весенний, Еловой, Желтотысячник, Желтоцвет, Желтоцвет весенний, Жесклец, Запальная трава, Запарная трава, Запорная трава, Заячий мак, Златоцвет, Купавник, Махорник, Мохнатик, Ноготок, Одномесячник, Подснежник, Полевой укроп, Пострелок, Расходник, Сердечник, Сосонка, Стародубка, Стародубка весенняя, Тирлич, Черногорка, Черногривка, Чёрная трава, Чёртов глаз.

Болезни и воздействие: легкие формы хронической недостаточности кровообращения, неврозы сердца, хроническая сердечная недостаточность I и II стадии.

Активные вещества: сердечные гликозиды, карденолиды одонитоксин и цимарин, хиноны, флавоновый гликозид адонивернит, кумарины, сапонины, спирт адоиит, адониловая кислота.

Время сбора и заготовки растения: Апрель — Июнь.

Дата обновления информации: 4 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание адониса весеннего

Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой до 40 см, с толстым многоглавым корневищем и шнуровидными корнями. Стебли многочисленные, прямостоячие, ребристые, голые или слегка опущенные, в верхней части ветвистые, в нижней — покрыты коричневыми чешуями.

Листья очередные, в очертании пятиугольные или овальные, пальчато-рассеченные на узкие, линейные доли. Цветки одиночные, крупные, ярко-желтые, расположены на верхушках побегов. Плод сложный, состоит из многочисленных односемянных орешков обратно яйцевидной формы. Цветет в марте — мае, плодоносит в мае — июне.

На Дальнем Востоке произрастает родственное растение — адонис амурский, обладающее схожими свойствами

Распространение и среда обитания адониса весеннего

Произрастает в степных, лесостепных районах и в Крыму среди изреженных горных кустарников, в еловом редколесье, на лесных опушках, полянах и открытых склонах.

Ареал распространения адониса весеннего на Украине проходит в 100—150 км севернее побережья Черного и Азовского морей. За этой границей небольшие места рассеянного произрастания есть в бассейне Днепра, Николаевской области с запасами сырья до 1 т. Столько же можно заготовить и в Донецкой области.

В Крыму имеется свой ареал адониса. Его северо-восточная граница проходит в степной части от мыса Песчаного и до Керченского района. Юго-восточная граница начинается у озера Донузлав, затем идет вдоль морского побережья к речке Кача, к ее истоку и до Алушты. Запасы составляют 25 т сухой травы. Однако, с усилением хозяйственной деятельности заросли ежегодно сокращаются, поэтому места компактного произрастания адониса в Крыму нуждаются в охране и с этой целью здесь создано 3 заказника.

Заготовка адониса весеннего

С лечебной целью используют траву, которую можно заготавливать в период от начала цветения до осыпания плодов (в апреле — июне), но наилучшее сырье — которое собрано во время цветения. Траву срезают на высоте 5—10 см от земли и сушат как можно быстрее, во избежания расщепления действующих веществ — гликозидов. Можно сушить на открытом воздухе в тени; на чердаках, под крышей или в сушилках при температуре 50—60 °C.

Сырьем являются облиственные стебли без цветков или с ними, иногда с бутонами или плодами. Стебли должны быть длиной 10—35 см, срезанные выше бурых низовых чешуевидных листьев. Стебли и листья зеленого цвета. Запах сырья слабый, вкус не определяется.

Биологическая активность травы должна составлять не менее 50—66 ЛЕД или, 6,3—8 КЕД. Содержание влаги в сырье допускается не более 13 %; золы общей — не более 3 %; стеблей, имеющих бурые листья, — не более 2 %; органической примеси — не более 2 %; минеральной примеси — не более 0,5 %.

Адонис относится к сильнодействующим средствам и должен храниться с предосторожностью отдельно в бумажных многослойных мешках, в закрытых стеклянных банках или в ящиках, обложенных бумагой. Срок хранения до двух лет.

В качестве примесей в сырье может попасть горицвет летний, который отличается мелкими цветками и окраской от желтой до интенсивно красной с черным пятном в основании; горицвет волжский отличается более мелкими размерами, форма кустов шарообразная, листья более широкие с опущенными долями, цветки немного мельче.

Многолетние заготовки адониса на одних и тех же площадях приводят к истощению его зарослей. Еще больше уничтожается он в результате распашки земель и интенсивного выпаса, поэтому в последние годы проводится целый ряд мероприятий по сохранению этого ценного лекарственного растения. Проводятся опыты по введению горицвета весеннего в культуру и по изучению возможностей медицинского использования других видов горицвета.

Применение адониса весеннего в медицине

Надземная часть горицвета весеннего содержит сердечные гликозиды, относящиеся к группе карденолидов. В траве обнаружено 25 карденолидов, из них 10 выделено в чистом виде; основные из которых одонитоксин и цимарин. Найдены хиноны, флавоновый гликозид адонивернит, кумарины, сапонины, спирт адоиит, адониловая кислота. Семена и корни содержат сердечные гликозиды, природа которых не установлена, кроме того, в корнях найден кумарин вернадин.

Испокон веков в народной медицине всех стран одно из главных мест занимали растения, обладающие избирательным действием на сердце. В русской народной и официальной медицине для этой цели издавна применяли горицвет весенний, называемый также адонисом в честь греческого мифологического бога Адониса, за красоту ярко-желтых, одних из первых весенних цветков. В научной медицине горицвет впервые начали применять в клинике С.П. Боткина в 1880 году, и до сих пор это непревзойденное сердечное средство.

Из травы горицвета готовят настой, а на заводах — препарат адонизид (жидкий и в таблетках), содержащий сумму гликозидов. Кроме того, адонизид является составной частью комплексного сердечного средства кардиазида, представляющего собой смесь двух частей адонизида и кордиамина. Сухой экстракт горицвета входит в состав таблеток адонис-бром. Трава один из компонентов сбора по прописи М.Н. Здренко. Применяют горицвет преимущественно при легких формах хронической недостаточности кровообращения и неврозах сердца. Поэтому настой горицвета входит в успокаивающую микстуру Бехтерева.

Применение препаратов усиливает систолу и удлиняет диастолу, увеличивает ударный объем сердца, замедляет сердечный ритм.

По силе и длительности действия адонис несколько уступает наперстянке, но при использовании в терапевтических дозах практически исключается опасность кумуляции, что позволяет применять препараты в амбулаторных условиях. Адонис оказывает успокаивающее действие па центральную нервную систему, понижает возбудимость двигательных центров, расширяет коронарные сосуды.

Применяют при хронической сердечной недостаточности I и II стадии. Не рекомендуется назначать препараты при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром и хроническом гастрите, энтероколите, а также детям до 2-х лет. При передозировке могут наблюдаться диспепсические явления.

Лекарственные формы, способ применения адониса весеннего

Настой адониса весеннего. Измельченное сырье (6 г) заливают 200 мл воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин., охлаждают 45 мин., процеживают и добавляют кипяченую воду до первоначального объема. Принимают по столовой ложке 3–4 раза в день.

Адонис весенний в сборах лекарственных растений

Сбор № 21
Применяется при гепатопатии. По способу приготовления и применения — отвар.

Сбор № 116
Применяется при сердечной недостаточности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 121
Применяется при сердечной недостаточности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 150
Применяется при недостаточности кровообращения, ревматизме. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 240
Применяется при паническом расстройстве. Сбор обладает успокаивающим воздействием. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Бондаренко А.К., Чуб В.Г., Бондаренко Б.С., Овдиенко О.А. Лекарственные травы Юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение. К. —1992.—262 c.
Реклама


Bottom
Цитата
Эпиктет

Старайся оставить после себя детей лучше образованных, нежели богатых: надежды образованных завиднее богатых невежд.

Эпиктет

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь