Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Т Далее Тимьян ползучий
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Тимьян ползучий



Thymus serpyllum L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Богородицина трава, Богородская трава, Гайбур, Лимонный душок, Тимьян густоволосистый, Цебрик, Чабер, Чабрец боровой, Чабрец густоволосистый, Чабрец ползучий, Чабрик, Чебрик, Чепчик, Чобр, Щебрик.

Болезни и воздействие: воспалительные заболевания полости рта и ротоглотки, стоматиты, ангины, ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии, различные кожные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания суставов, бессонница, алкоголизм.

Активные вещества: тимол, жидкий карвакрол, цимол, цингиберен, борнеол, пинен, терпинен, терпинеол, дубильные вещества, урсоловая кислота, кофейная кислота, хлорогеновая кислота, олеаноловая кислота, флавоноиды, горечи, минеральные соли.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Июль.

Дата обновления информации: 21 января 2008 г.

Содержание

Ботаническое описание тимьяна ползучего (чабреца)

Семейство губоцветных — Labiatae.

Маленький полукустарничек высотой до 20—40 см, образующий дерновики, с сильным приятным запахом.

Стволики высотой 2—10 см, распластанные по почве, тонкие, с приподнимающимися ветвями, покрытыми волосками.

Листья короткочерешковые, жесткие, пластинка яйцевидная или продолговатая, эллиптическая, усеянная точечными железками длиной 5—10 мм, голая или негусто волосистая по краю.

Соцветие головчатое, компактное. У нижних цветков цветоножки равны чашечке, у верхних — несколько короче ее. Чашечка волосистая, узкоколокольчатая, отгиб ее чуть длиннее трубки. Венчик длиной 5—8 мм розово-лиловый, двугубый, с отгибом короче трубки. Нижняя губа немного длиннее ее, а верхняя на верхушке выемчатая, широкояйцевидная. Орешки длиной до 6 мм, эллипсоидальные.

Цветет тимьян ползучий в июне-июле, а плоды созревают в августе-сентябре. Способ размножения семенной и вегетативный.

Стоит отметить, что тмин ползучий (чабрец) — полиморфный вид. Некоторые систематики считают его сборным, подразделяя на мелкие виды. В природе их очень трудно отличить, и поэтому сборщиками используются наравне с типичной формой. Наиболее часто заготавливается с широким ареалом произрастания тимьян Маршалла (Thymus marschallianus), тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) и тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.).

Распространение и среда обитания тимьяна ползучего (чабреца)

Растение широко распространено в Европейской части России, в Сибири, Казахстане и на Украине. Лекарственным сырьем служит трава тимьяна ползучего. Тимьян растет по склонам балок, в лесополосах, нераспаханных лугах, образуя небольшие участки густых зарослей.

Заготовка тимьяна ползучего (чабреца)

Лекарственным сырьем является высушенная и обмолоченная трава тимьяна. Она представляет собой смесь цельных или частично измельченных кусочков стеблей, тонких веточек, листьев и цветков. Запах сырья ароматный. Вкус горьковато-пряный, слегка жгучий.

Содержание влаги должно быть не более 13 %, золы общей — не более 12 %, кусочков стеблей — не более 10 %, органических и минеральных примесей — не более 1 % каждой.

Время сбора — июнь-июль. Собирают траву во время цветения. Срезают побеги серпами или ножами без грубых одревесневших частей. Не следует растение выдергивать с корнями, так как это ведет к быстрому уничтожению его зарослей. Сушат траву на открытом воздухе в тени, в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках. Расстилают траву тонким слоем на бумаге, подстилках, периодически перемешивая. Сушку прекращают, когда листья и цветки при ворошении начинают легко осыпаться. После сушки листья и цветки обмолачивают, просеивают сквозь сито, отбрасывая деревянистые стебли и веточки.

Химический состав тимьяна ползучего (чабреца)

Трава содержит эфирное масло (0,2—1,3 %) с преобладанием фенолов — тимола и жидкого карвакрола. В незначительных количествах в эфирном масле найдены цимол, борнеол, пинен, терпинен, терпинеол, цингиберен и другие терпеновые соединения, также обнаружены дубильные вещества, урсоловая, кофейная, хлорогеновая и олеаноловая кислоты, флавоноиды, горечи и минеральные соли.

Фармакологические свойства тимьяна ползучего (чабреца)

Лечебные свойства тимьяна определяются наличием в нем эфирного масла, составной частью которого является тимол, оказывающий бактерицидное действие на кокковую патогенную флору и бактериостатическое — на грамотрицательные микроорганизмы. Установлена высокая антимикотическая активность тимола и в отношении патогенных грибов.

Галеновые формы из травы тимьяна обладают выраженными отхаркивающими свойствами, стимулируют двигательную активность реснитчатого эпителия верхних дыхательных путей и увеличивают количество секреторного отделяемого слизистых оболочек. Препараты тимьяна способствуют также разрыхлению воспалительных налетов, разжижению мокроты и ускоряют ее эвакуацию. При сухом поражении слизистых оболочек горла и гортани тимьян оказывает обволакивающее действие. Благодаря содержанию в растении тимола и карвакрола галеновые препараты тимьяна эффективны при воспалительных процессах, осложненных патогенной микрофлорой, резистентной к антибиотикам. Пагубно влияют они и на I-формы бактерий. Даже при ничтожном содержании в настое феноловых соединений препарат оказывает выраженное антимикробное действие. Кроме того, трава тимьяна обладает и некоторыми спазмолитическими свойствами в связи с содержанием в ней флавоноидов, что имеет немаловажное значение в механизме отхаркивающего действия растения.

При приеме тимьяна внутрь усиливается отделение желудочного сока, тормозится развитие патогенной микрофлоры, купируются спазмы желудочно-кишечного тракта.

Применение в медицине тимьяна ползучего (чабреца)

Настой и отвар тимьяна обыкновенного (ползучего) часто применяют для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта и ротоглотки, вызванных гноеродными бактериями. Галеновые формы растения с успехом назначают при ларингитах, трахеитах, бронхитах и бронхопневмониях благодаря антисептическим, отхаркивающим, обволакивающим свойствам, а также способности усиливать секрецию бронхиальных желез, разжижать мокроту и ускорять эвакуацию продуктов воспаления и слизистых масс. Настои и отвары растения широко используются для приготовления лечебных ванн и в качестве примочек, влажных повязок при различных кожных заболеваниях.

Успешно применяют препараты тимьяна и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся снижением желудочной секреции, атонией или спазмами кишечника, метеоризмом.

При назначении препаратов из травы тимьяна у больных исчезают боли в животе, нормализуется пищеварение, улучшается отхождение газов. Кроме того, нормализуется микрофлора кишечника за счет дезинфицирующих свойств травы тимьяна.

В гинекологии его используют для ванночек и спринцеваний при воспалительных заболеваниях влагалища, белях, особенно у женщин пожилого возраста.

В народной медицине используется отвар при заболеваниях суставов, бессоннице.

Рекомендуется для лечения алкоголизма (смесь 4-х частей тимьяна и 1 часть полыни горькой). Столовую ложку этого сбора кипятят в 250 мл воды в течение 5 минут, охлаждают, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день на протяжении 2—3 месяцев. В результате лечения быстро исчезают напряжение и неприятные чувства в ногах, руках, сердце. После приема указанного отвара в течение 15 дней у многих больных появляется равнодушие к алкоголю.

Лекарственные формы и способ применения тимьяна ползучего

Настой травы тимьяна обыкновенного (Infusum herbae Thymi vulgaris): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день при кашле.

Сырье не фасуется. Траву хранят в сухом прохладном месте.

Отвар травы тимьяна обыкновенного (Decoctum herbae Thymi vulgaris) готовят следующим образом: берут траву растения в отношении 1 : 10, вываривают 200 мл кипящей воды, нагревают на водяной бане в течение 30 мин, охлаждают 10 мин при комнатной температуре и принимают по 1—2 столовые ложки 3—5 раз в день.

Побочные явления при использовании чабреца (тимьяна ползучего)

Тошнота может возникать главным образом при передозировке препаратов растения. Препараты тимьяна противопоказаны при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях почек и печени.

Чабрец (тимьян ползучий) в истории и мифологии

С незапамятных времён считается, что если спать на подушке, в которую положен тимьян (чабрец), то можно избавиться от головной боли, обрести здоровье и долголетие.

Тимьян ползучий в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Тимьян ползучий» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Во сне чабрец сулит влюблённым счастливый брак, а всем остальным — благосостояние.

Полное толкование сна «Тимьян ползучий» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Тимьян ползучий в сборах лекарственных растений

Сбор № 27
Применяется при печеночной колике. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 92
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 132
Применяется при неврастении. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 188
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 189
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 190
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 195
Применяется при атопическом дерматите, экземе. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 240
Применяется при паническом расстройстве. Сбор обладает успокаивающим воздействием. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 272
Применяется при гастрите. По способу приготовления и применения — настой.

Реклама


Bottom
Цитата
Иоганн Нестрой

Человек прекрасен, но люди свиньи.

Иоганн Нестрой

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь