Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Э Далее Эвкалипт шаровидный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Эвкалипт шаровидный



Eucalyptus globulus Labill.
Краткая информация и иллюстрации



Другие названия: Бесстыдница, Эвкалипт голубой, Эвкалипт клейкий, Эвкалипт круглый, Эвкалипт шариковый.

Болезни и воздействие: Абсцессы, флегмоны, гнойные маститы, вялотекущие инфицированные хронические язвы, гнойничковые заболевания, ожоги, отморожения, гингивиты, стоматиты, ангины, острые респираторные заболевания, трахеиты, ларингиты, фурункулез, флегмоны, эрозивно-язвенные поражения слизистых оболочек, эрозии шейки матки, язвы шейки матки, катары верхних дыхательных путей, миозиты, радикулиты, плекситы.

Активные вещества: эфирное масло, терпеновые соединения, цинеол, пинен, органические кислоты, дубильные вещества, горькие вещества, альдегиды, кетоны, смолистые вещества бальзамической природы, фитонциды.

Время сбора и заготовки растения: Сентябрь — Ноябрь.

Дата обновления информации: 23 октября 2006 г.

Содержание

Ботаническое описание эвкалипта шаровидного

Вечнозеленое быстрорастущее дерево высотой до 60—80 м, семейства миртовых (Myrtaceae). Диаметр ствола эвкалипта достигает 1—2 м. Произрастает на Кавказе и на юге Украины.

Кора эвкалипта гладкая, светло-серая.

Листья на молодых деревьях расположены напротив друг друга, сидячие, кожистые, покрыты синевато-зеленым воском, широколанцетовидные, сердцевидные у основы, покрыты точечками с эфирным маслом. На старых деревьях листья удлиняются в узколанцетовидные, серповидные, изогнутые, короткочеренковые.

Плод — полушарообразная коробочка с многочисленными семенами.

Цветет осенью, на третьем-пятом году развития растения.

Эвкалипт имеет свойство поглощать большое количество влаги и быстро ее испарять, а листья выделяют при этом большое количество летучих веществ.

Заготовка эвкалипта шаровидного

Выращивают эвкалипт как культурное растение на влажных почвах в парках, садах, рощах. Для медицинской промышленности заготавливают листья растения. Кроме указанного эвкалипта шаровидного встречаются разновидности эвкалипт прутьевидный и эвкалипт пепельный, схожие по своим свойствам.

Собирают листья начиная с сентября (когда они содержат наибольшее количество эфирного масла), обрывая со срезанных ветвей, сушат на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, расстилая тонким слоем и часто перетряхивая. Листья эвкалипта как ароматическое сырье сохраняют отдельно от других недушистых растений в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Химический состав эвкалипта шаровидного

Листья всех трех видов эвкалипта (эвкалипт шаровидный, эвкалипт прутьевидный, эвкалипт пепельный) содержат эфирное масло (0,7—2 %), основной составной частью которого является эвкалиптол с мощным окисляющим действием, чем объясняется дезинфицирующий и противоглистный эффект. Кроме этого в листьях эвкалипта обнаружены различные терпеновые соединения, в частности цинеол и пинен, а также альдегиды, кетоны, смолистые вещества бальзамической природы, фитонциды, органические кислоты, дубильные, горькие и другие вещества.

Фармакологические свойства эвкалипта шаровидного

Галеновые препараты из листьев эвкалипта оказывают выраженное антисептическое и противовоспалительное действие. Они активны в отношении грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов, губительно действуют на грибы и простейшие.

Эвкалипт подавляет рост золотистого стафилококка, эшерихий, туберкулезных микробактерий, дизентерийной амебы и трихомонад.

Галеновые формы из листьев эвкалипта (отвар, настой и настойка растения) в острых и хронических опытах на различных лабораторных животных были нетоксичны и не оказывали существенного местнораздражающего действия на слизистые оболочки глаз и влагалища.

При изучении общефармакологических свойств листьев растения заметного влияния препаратов эвкалипта на деятельность сердца не отмечено, за исключением некоторого кардиотонического действия, проявляющегося в урежении сердечных сокращений и небольшом увеличении их амплитуды. Кроме того, препараты эвкалипта оказывают слабое седативное действие на ЦНС и обладают незначительными отхаркивающими свойствами.

Применение эвкалипта шаровидного в медицине

Галеновые формы из листьев эвкалипта используют в качестве антисептических и противовоспалительных средств. Их применяют для полосканий, ингаляций, приготовления влажных тампонов, примочек. Настои и отвары листьев эвкалипта назначают при абсцессах, флегмонах, гнойных маститах, вялотекущих инфицированных хронических язвах, в дерматологической практике — при различных гнойничковых заболеваниях. При гинекологических заболеваниях отвар и настой листьев эвкалипта используют для спринцеваний. Назначают их также для лечения ожогов и отморожений.

Настойку (15—30 капель) или настой листьев эвкалипта назначают для полосканий при гингивитах, стоматитах, ангинах. В виде ингаляций эвкалипт используют при острых респираторных заболеваниях, трахеитах, ларингитах.

В медицине 19 столетия препараты эвкалипта применяли при малярии, скарлатине, дифтерии и как противоглистное средство.

Масло эвкалипта используют для лечения фурункулеза, флегмон, эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек (в частности, при эрозиях и язвах шейки матки), для ингаляций при катарах верхних дыхательных путей, в качестве отвлекающего и болеутоляющего средства для растираний при миозитах, радикулитах, плекситах и других болезнях. Масло растения входит в состав многих препаратов (эвкамон, эвкатол, пектусин и др.).

Медицинской промышленностью производится препарат хлорофиллипт, содержащий смесь хлорофиллов, находящихся в листьях эвкалипта. Препарат обладает антибактериальной активностью, применяется местно при лечении ожогов и трофических язв (исходный 1 % спиртовой раствор разводят в соотношении 1 : 5 в 0,25 % растворе новокаина), при эрозии шейки матки применяют 1 % спиртовой и 2 % масляный растворы (смазывание шейки матки и эрозии, введение смоченных тампонов).

Внутрь применяют при носительстве стафилококков в кишечнике (5 мл 1 % спиртового раствора, разведенных в 30 мл воды, ежедневно 3 раза в день за 40 мин до еды). Внутривенно (2 мл 0,25 % раствора, разведенных в 38 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида) вводят (медленно!) 4 раза в день в течение 4-5 дней при септических состояниях, пневмониях и т.д. Возможны аллергические реакции.

Лекарственные формы и способ применения эвкалипта шаровидного

Сухие измельченные листья (в коробках по 100 г) и брикеты, разделенные на 10 равных долек по 10 г, для домашнего приготовления отвара.

Отвар листа эвкалипта (Decoctum folii Eucalypti): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают в течение 10 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Применяются внутрь по 1/4 стакана теплого отвара 3 раза в день после еды как антисептическое и противовоспалительное средство. Для ингаляций и полосканий горла 1 столовую ложку отвара разводят 1 стаканом воды.

Выпускаются в пачках по 100 г. Листья хранят в сухом, прохладном месте.

Настойка эвкалипта (Tinctura Eucalypti) 1 : 5 на 70 % спирте. Прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета со своеобразным запахом. Выпускается во флаконах по 25 мл.

Масло эвкалиптовое (Oleum Eucalypti) выпускается во флаконах по 10—15 мл и входит в состав комплексных препаратов.

Хлорофиллипт (Chlorophyliptum). 1 % спиртовой раствор по 100 или 200 мл во флаконах оранжевого стекла, применяемый местно и внутрь; 2 % раствор в масле (во флаконах), применяемый местно; 0,25 % раствор (в ампулах по 2 мл), применяемый внутривенно.

Эвкалипт шаровидный в сборах лекарственных растений

Сбор № 74
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 89
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 94
Применяется при назофарингите, рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 100
Применяется при ангине. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 101
Применяется при ангине. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 107
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Реклама


Bottom
Цитата
Оскар Уайльд

Прогресс есть претворение Утопий в жизнь.

Оскар Уайльд

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь