Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву К Далее Конопля посевная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Конопля посевная



Cannabis sativa L.
Краткая информация и иллюстрации



Другие названия: Конопля обыкновенная.

Болезни и воздействие: запоры, бессонница, воспалительные процессы, неврозы, заболевания почек, цистит, кашель, ревматизм, фурункулы, отеки.

Активные вещества: Жирное масло, смола, витамин К, холин, холестерин, сахара, эдестин, сапонины, алкалоиды, эфирное мало, фитонциды, каротин, каннабидиоловую кислоту, тетрагидроканнабиол, дельта-9-тетрагидроканнабинол.

Дата обновления информации: 13 июля 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание конопли посевной

Семейство: Коноплевые (Cannabinaceae).

Женские растения обычно выше и более развиты, чем мужские. Мужские растения иногда называют «конопля посконная» или «замашками», женские — «матерки».

Однолетнее травянистое двудомное растение высотой 30—180 см, с прямостоячим ветвистым стеблем толщиной от 3 до 30 мм. Листья внизу супротивные, сверху — очередные, глубоко­пальчатораздельные, с ланцетными крупнозубчатыми лопастями. Мужские цветки на цветоножках, пятичленные, беловато-зеленые, собраны в метельчатое ветвистое соцветие; женские — с зачаточным около цветником, образуют колосовидное соцветие, сидят в пазухах верхних листьев.

Корень стержневой с многочисленными боковыми корешками, проникающий вглубь до 2 м. Корневая система матерки более мощная.

Волокно конопли (пенька) — ценное техническое сырье. В стеблях его содержится 15—25 %, оно менее эластично, чем у льна, но обладает большей крепостью. Из длинного волокна изготовляют крученые изделия (канаты, траловую прядь и т.п.), из короткого — веревку, шпагат, кабельную пряжу, сердечники для стальных канатов и др. Из волокна делают также брезент, парусину, технические ткани.

Плод — семянка, скрытая в оболочке; обычно его называют конопляным семенем.

Цветет в июне—июле. Плодоносит в августе—сентябре.

Масса 1000 семян — 18—25 г.

Распространение конопли посевной

Растет в Поволжье, Западной Сибири, на Алтае. Возделывается в средней и южной полосах европейской части России.

Заготовка конопли посевной

Собирают траву и верхушки цветущих женских растений, богатые смолой. Содержание смолы варьирует в зависимости от района произрастания (от 6 до 20 %); наиболее богата смолой конопля из Индии. Сушат собранный материал при температуре 50—60 °С в сушилках либо в тени естественным теплом. Хранить заготовленное сырье нужно в сухом, укромном месте, упаковав в мешки, тюки или котомки. Срок годности сырья 2 года.

Средняя урожайность волокна и семян конопли — 7—8 ц/га, высокая — 12—15 ц/га.

Химический состав конопли посевной

Всего в конопле посевной найдено около 400 органических соединений. Из них примерно 60 впервые были обнаружены именно в ней, поэтому их называют «каннабиноиды» (некоторые из каннабиноидов нигде более в природе не встречаются).

Семена содержат жирное масло (до 40 %), смолу, витамин К, холин, холестерин, сахара, эдестин, сапонины. В траве обнаружены алкалоиды, эфирное масло, фитонциды, каротин.

Фармакологические свойства конопли посевной

Конопля посевная обладает смягчающим, противовоспалительным, снотворным, успокаивающим и болеутоляющим действием. Сок травы является слабительным средством.

Применение конопли посевной в медицине

В отечественной медицине дореволюционного периода официальные экстракт и настойки из травы индийской конопли употреблялись как болеутоляющее, успокаивающее и легкое снотворное средство.

Лекарственные формы и способ применения конопли посевной

Эмульсия: семена конопли растирают с водой (1 : 10) до получения молокоподобной жидкости. Принимают по 100 мл 3 раза в день как мочегонное средство при заболеваниях почек, затрудненном мочеиспускании у детей, цистите, а также как успокоительное средство при сильном кашле.

Припарки: семена конопли оказывают болеутоляющее, смягчающее действие при ревматизме, а также при фурункулах, отеках и т.д.

Конопля посевная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Конопля посевная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

В общем случае приснившаяся конопля предвещает достижение отличных результатов в любом деле, за какое бы вы ни взялись.

Полное толкование сна «Конопля посевная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Реклама


Bottom
Цитата
Мартин Лютер

Проповедник поднимается на амвон, открывает рот и перестает слушать.

Мартин Лютер

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь