Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Л Далее Лавр благородный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Лавр благородный



Laurus nobilis L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Лавровое дерево.

Болезни и воздействие: общий паралич, паралич лицевого нерва, опухоль печени, опухоль селезенки, колики, боль в суставах, головная боль, боли в ухе, звон в ушах, чесоточный клещ, ревматизм, артрит, спазмы, нарывы, кожные сыпи, мышечная боль воспаление мышц, растяжение, вывих, подагра, спастические боли, сахарный диабет, холецистит, желчнокаменная болезнь, укус ядовитыми насекомыми, укус ядовитыми змеями, укус шершня, укусы пчел.

Активные вещества: жирное масло, пальмитиновая кислота, линолевая кислота, триглицериды лауриновой кислоты, эфирное масло, смолы, углеводород лауран, фитостерин, мелиссовый спирт, цинеол, рутин.

Время сбора и заготовки растения: Май — Август, Сентябрь — Октябрь.

Дата обновления информации: 8 декабря 2016 г.

Содержание

Ботаническое описание лавра благородного

Лавр благородный — многолетний куст или дерево с густой кроной семейства Лавровые (Lauraceae). Дерево в высоту может достигать 8–10 м. В лесах иногда встречаются деревья высотой до 18 м.

Ствол дерева в диаметре до 40 см покрыт тёмно-серой корой. Крона густая и имеет пирамидальную форму.

Листья на коротких черешках, простые, очередные, кожистые, блестящие, цельнокрайние, имеют продолговатую форму, кверху заострённые, а к основанию суженные. Сверху они тёмно-зелёные, а снизу более светлые, с хорошо заметным пёристым жилкованием, слегка волнистые по краю. Имеют сильный характерный запах.

Цветки на одних деревьях мелкие тычиночные собраны в пазушные соцветия по 6–12 шт., околоцветник у них простой, чашечковидный, из четырёх зеленовато-жёлтых или белых листочков. На других деревьях только пестичные цветки, которые ещё мельче тычиночных, собраны по 2–3 в пазухах листьев. Лавр — двудомное растение, его цветки однополые. Цветёт лавр в марте — апреле.

Плоды — чёрно-синие, сочные, душистые костянки до 2 см длиной, яйцевидной или эллиптической формы, с крупной косточкой. Плоды созревают в октябре — ноябре.

Распространение и среда обитания лавра благородного

Лавровое дерево разводят на юге Крыма, на Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии.

Размножают лавр семенами и отводками. Семена сохраняют всхожесть длительное время. Растение довольно неприхотливое, его посадки не требуют серьёзного ухода. Лучше чувствует себя на солнце, но легко переносит и небольшое затенение. Выдерживает кратковременные морозы до −18 °С.

Лавр благородный растёт обычно на известняках в нижнем лесном поясе гор, а в местах естественного распространения часто входит в состав характерной для Средиземноморья растительной группировки, называемой «маквисом» и представляющей заросли вечнозелёных кустарников. Однако, по мнению ученых, встречающийся у нас в диком виде лавр благородный одичал на местах бывших древнегреческих поселений.

Заготовка лавра благородного

В качестве лекарственного сырья используют листья, кору, корни, плоды, костянку плодов, а также чистое лавровое масло. В качестве приправы к блюдам заготавливают листья (обычно зимой).

Листья собирают молодыми, но полностью развитыми. Для того чтобы на кустах и деревьях было больше молодых листьев, их ветви периодически обрезают. После этого очень скоро вырастают порослевые побеги, обильно покрытые крупными листьями. Каждый лист способен жить на дереве 3–4 года.

Химический состав лавра благородного

Плоды лавра содержат 24–25 % жирного масла зелёного цвета, в состав которого входят пальмитиновая, линолевая кислоты и триглицериды лауриновой кислоты. Присутствие хлорофилла обусловливает зелёный цвет масла. Кроме того, в плодах найдены душистое желтоватое эфирное масло (0,8 %), смолы, углеводород лауран, фитостерин и мелиссовый спирт. В состав эфирного масла плодов входят пинен и цинеол. В семенах содержится до 72 % эфирного масла. В листьях эфирного масла гораздо больше (до 2–3,5 %), оно включает почти 50 % цинеола и еще около 65 компонентов, в числе которых обнаружен рутин.

Фармакологические свойства лавра благородного

Препараты из лавра обладают успокаивающим, болеутоляющим, антисептическим, дезинфицирующим, противовоспалительным свойствами.

Применение лавра благородного в медицине

Лавр является хорошим средством от общего паралича и паралича лицевого нерва, помогает при опухолях печени и селезенки, при коликах, при болях в суставах. Лавр и лавровое масло снимают головную боль и холодные боли в ухе. Лавр полезен для слуха, помогает при звоне в ушах.

Масло лавра полезно при болях в печени. Используют масло и против чесоточного клеща.

Лавровое масло входят в состав так называемой бобковой мази, которую используют при ревматизме, артритах, суставных болях, спазмах, опухолях, параличах и коликах.

Из спелых плодов лавра получают очень ароматное жирное масло, которое употребляют в медицине как наружное антисептическое средство при нарывах и кожных сыпях, а также против мышечной боли, воспалении мышц, при растяжениях и вывиха, для растирания при параличах, ревматизме.

В неофициальной медицине лавр используется для лечения ревматического артрита, подагры, вялых параличей, при спастических болях, при сахарном диабете. Лавровое масло применяется при лечении хронических холециститов и желчнокаменной болезни.

Разжёванные листья лавра, приложенные к ранам, помогают при укусах ядовитыми насекомыми и змеями. Свежие листья лавра полезно прикладывать в виде лекарственной повязки при укусах шершней и пчёл.

Лекарственные формы и способ применения лавра благородного

Настой лавровых листьев. Заварить 1 стаканом кипятка 2 ст. л. измельчённого листа, настоять 1–2 ч., тепло укутав, процедить. При выделениях из уха промывать ушные ходы и закапывать в ухо тёплый настой лавровых листьев. После закапывания закрывать ушное отверстие ватным тампоном. Процедуру проделывать 2–3 раза в день или 1 раз на ночь.

Настой листьев лавра. Заварить 300 мл кипятка 5 г измельчённых листьев, настоять в термосе 3 часа, процедить через 2–3 слоя марли, довести объём до первоначального. Принимать внутрь при спастических болях маленькими глотками всю дозу в течение 12 ч. Курс лечения — 2 дня.

Настой листьев лавра. Залить 3 стаканами крутого кипятка 10 чистых листьев лавра, настоять 2 ч. в термосе, процедить. Принимать регулярно по полстакана 3 раза в день при сахарном диабете.

Отвар листьев лавра. Заварить 300 мл кипятка 5 г лаврового листа, кипятить на малом огне или на водяной бане 5 мин., настоять в термосе 4–5 ч., процедить. Выпить приготовленный отвар маленькими глотками за 12 ч. для очистки суставов. Процедуру повторять 3 дня. Через неделю — повторять еще 3 дня. В дни лечения — питание только вегетарианское. Очистку суставов первый год проводить ежеквартально, потом один раз в год и обязательно после очистки кишечника.

Настойка из листьев лавра. Измельчённые листья лавра залить 40–70 %-м спиртом или крепкой водкой в соотношении 1 : 5. Плотно закрыть и настоять при комнатной температуре 7 суток. Затем процедить и перелить в бутылку из тёмного стекла. Использовать для растираний при ревматизме.

Лавровое масло. 30 г мелко нарезанных свежих листьев растения настаивают в тёплом помещении в течение 6 дней на 200 мл подсолнечного или прованского масла, затем процеживают и отжимают.

Противопоказания к применению лавра благородного

При использовании отвара с целью очищения суставов необходимо предварительно провести очищение кишечника. В противном случае приём отвара может вызвать аллергические выбросы.

Применение лавра благородного в питании

Лавровые листья — популярнейшая кулинарная пряность, которой улучшают вкус многих кушаний, особенно супов. Лавровый лист кладут в маринады, используют при засолке грибов, капусты и других овощей.

При длительном кипячении листьев появляется горьковатый вкус, поэтому в пищу лавровые листья надо добавлять только за 5–10 мин. до завершения тепловой обработки.

В огромном количестве лавровые листья потребляет пищевая промышленность при производстве мясных, рыбных и овощных консервов.

Плоды лавра из-за их приторности редко едят свежими, чаще их используют для приготовления вина и прохладительных напитков.

Другие сведения о лавре

Родовое название растения, возможно, произошло от кельтского слова «lauer» — зелёный и латинского «nobilis» — благородный. Деревья лавра живут до 100 лет (по некоторым данным до 400 лет).

Латинское название лавра Lauras — основа прочно вошедших в наш лексикон слов «лавры» и «лауреат» (от lauratus, что значит «увенчанный лаврами»). Не случайно на значках и медалях лауреатов разных премий изображена лавровая ветка. В русском языке утвердилось и выражение «почивать на лаврах» в значении «благодушествовать».

Часто лавр как декоративное растение выращивают в комнатных условиях. Из листьев изготавливают лавровое масло.

Лавр в истории и мифологии

Родиной лавра считается Закавказье и Малая Азия. С древнейших времён растение используется как пряное, лекарственное и ритуальное.

Считалось, что кусочек древесины лавра благородного, привязанный к детской люльке, успокаивает ребёнка и помогает ему уснуть, а листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям.

Лавр — символ победы, защиты, бессмертия и тайных знаний, магической власти. Растение прорицателей и ворожей. Прежде чем произнести предсказание они сжигали или жевали лавровые листья.

В христианской традиции лавр — символ вечной жизни. В масонстве во время посвящения в 4-ю степень тайны Мастера на алтарь возлагали лавровый венок.

В Элладе и Древнем Риме лавр считался священным растением. Его высаживали у храмов, посвященных Аполлону — античному богу Солнца и эталону мужской красоты, он всегда изображался с лавровым венком на голове. Лавр — символ очищения. Аполлон очистил себя в лавровых рощах Темпейской долины Фессалии после убийства чудовищного змея Пифона. Нимфа Дафна превратилась в лавровый куст, спасаясь от домогательств влюбленного в неё Аполлона. Греческое название лавра — «дафна». Не желая расставаться с возлюбленной Аполлон украсил ветвями лавра свою лиру, а венком из этих ветвей — волосы. Впоследствии он же сделал лавровый венок знаком отличия для достигших славы служителей искусства, покровителем которых он являлся.

Древние жрицы Аполлона жевали листья лавра, чтобы вызвать у себя пророческое состояние, а также вдыхали дым от сжигаемого лавра. Листья лавра использовали в качестве украшений во время празднования Юля (зимнего солнцестояния).

В Элладе лавровыми венками увенчивали поэтов, музыкантов, драматургов, актёров, тогда как наградой воинам и атлетам становился венок из ветвей оливы. Тем не менее в Древнем Риме лавровый венок стал высшим знаком славы вообще — как славы в искусстве, так и славы воинской и императорской. Не исключено, что на такую ситуацию повлияло поверье, гласившее, что лавр защищает от удара молнии — проявления гнева завистливых богов.

Римляне сжигали сухой лист лавра, предварительно написав на нём имя недруга, которого хотели погубить. Позже ритуал трансформировался, и на сжигаемом листе лавра начали писать желание, чтобы оно скорее исполнилось.

По представлениям древних греков, лавр мог снять вину с убийцы и открыть тайное прорицателям, но он же иногда становился причиной безумия.

Лавр применялся при лечении множества болезней (в частности нервных) и служил универсальным противоядием. В европейских травниках XVI–XVII веков утверждается, что это отличное средство от отравлений и чумы. Древние греки, выходя из дома, клали в рот лавровый лист. Из лавра делали трости, оберегавшие путника от порчи. В Древней Греции, Риме, средневековой Европе ветки лаврового дерева прибивали над входными дверьми и клали в детские колыбели от сглаза. Кусочек лаврового листа прикрепляли за ухом, чтобы не опьянеть даже от большого количества выпитого вина.

Ароматные разновидности лавра были коронационной эмблемой в Греции и Риме не только для воинов, поэтов, но и для императоров. Юлий Цезарь надевал лавровый венок на все официальные церемонии (предполагается, что это скорее было призвано скрыть его лысину, чем напомнить римлянам о его статусе бессмертного). Император Тиберий хватался за свой лавровый венок во время грозы, так как верил, что лавр может защитить от молнии. На английских монетах Карл II, Георг I и Елизавета II изображались с лавровыми венками.

Поскольку лавровые листья никогда не увядают, лавр стал символом вечности и постоянства, а связь лавра с целомудрием уходит корнями в язычество, где лавр посвящали девам-весталкам, дававшим обет целомудрия.

На орденах и медалях лавровые ветви встречаются достаточно часто. Этим изображениям соответствуют золото и серебро, но только в том случае, если вся медаль отлита из серебра. В государственных гербах (например, в гербах Франции, Греции, Израиля, Мексики, Сан-Марино и др.) лавровая ветвь изображается «зелёным цветом на коричневом стебле с алыми круглыми плодами», которые и отличают геральдическую лавровую ветвь от оливковой.

Когда-то лавровый венок, прибитый гвоздём к доске, символизировал надёжность, а растущее лавровое — девиз «Немногие добьются меня!». Лавровое дерево с отрубленными ветвями, за исключением одной на самой верхушке, было символом почтительности к памяти предков. Мёртвый пень лаврового дерева, выпустивший свежий росток, означал «Я беру жизнь из его смерти» и являлся символом смерти как начала жизни и жизни как вечной надежды на бессмертие. Лавр, поддерживающий виноградную лозу, читался как девиз «Не для себя, но во благо других», а лавровая и мирровая ветви дополняли друг друга как символ добрых дел, имеющих подлинную ценность и достоинство, которые всегда будут сопровождать и вознаграждать друг друга.

Как символ превосходства лавровый венок включали в символы автомобильных компаний («Альфа Ромео», «Фиат», «Мерседес-Бенц»).

В Китае лавр считается деревом, под которым лунный заяц готовит эликсир бессмертия.

Согласно Скотту Каннингему лавр имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаСолнце
СтихияОгонь
БожестваАсклепий, Аполлон, Церера, Фавн, Эрос
Сфера действиязащита, психические способности,
целительство, очищение, сила

Лавр использовали для приготовления напитков, дающих ясновидение и мудрость, хотя он обладает очень сильным вкусом. Считалось, что листья лавра, положенные под подушку, позволяли увидеть вещие сны. Их также сжигали для того, чтобы вызвать видения.

Лавр считали защитным и очищающим по самой своей природе растением. Его носили в качестве амулета, отгоняющего негатив и зло, сжигали или рассыпали во время ритуалов экзорцизма, клали на окна, чтобы защититься от молний, и развешивали в доме, чтобы уберечь его от полтергейста. Во время очистительных церемоний окропление водой производили веткой лавра, а дерево, посаженное рядом с домом, защищало его обитателей от болезней. Листья лавра, смешанные с древесиной сандалового дерева, сжигали для снятия проклятий и злых чар.

Использовали лавр и в любовной магии. Чтобы обеспечить сохранение любви, пара должна была отломить ветку лавра с дерева, а затем сломать её пополам, причем каждый должен сохранить свой кусок.

Лавр благородный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Лавр благородный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Лавровый лист во сне символизирует нескончаемые домашние заботы и смертельную усталость, которая может привести к серьёзному заболеванию и длительному лечению в больнице.

Полное толкование сна «Лавр благородный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

  • Скотт Каннингем. Магия трав от А до Я. Полная энциклопедия волшебных растений. Санкт-Петербург: Весь, 2014.—314 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Антон Павлович Чехов

Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.

Антон Павлович Чехов

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь