Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву М Далее Мать-и-мачеха обыкновенная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Мать-и-мачеха обыкновенная



Tussilago farfara L
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Белокопытник, Водяной лопух, Грудной чай, Двоелистник, Двуличник, Двумочник, Камгужная трава, Камчужная трава, Кашлегон, Латриник лесной, Мать-трава, Муконосница, Околоречная трава, Опухольные листья, Подъярник, Ранник.

Болезни и воздействие: кашель, удушье, ларингит, бронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, селикоз, туберкулез, ринит, фурункулы, грудница, мозоли.

Активные вещества: горькие гликозиды, сапонины, каратиноиды, галловую, яблочная и винная кислоты, ситостерин, аскорбиновая кислота, полисахариды инулин и декстрин, слизи, дубильные вещества.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июль.

Дата обновления информации: 5 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание мать-и-мачехи обыкновенной

Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 25 см, с длинным ползучим, ветвистым корневищем. Цветоносные стебли прямостоячие, неветвистые, усажены мелкими чешуевидными, красно-бурыми листьями, яйцевидно-ланцевидной формы. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, округло-сердцевидные, неравномерно зубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу беловойлочные; развиваются после отцветания растения. Цветки золотисто-желтые, краевые-язычковые, срединные, трубчатые, с хохолком; собраны на верхушке стебля в соцветие в виде корзинки. Плод — продолговатая, ребристая семянка с доинным пушистым хохолком. Цветет в марте — апреле; плоды созревают в мае.

Распространение и среда обитания мать-и-мачехи обыкновенной

Несмотря на значительные запасы сырья в целом на Украине, ареал распространения мать-и-мачехи на юге республики незначителен, ресурсы здесь ограничены. Отмечены места произрастания в Николаевской и Днепропетровской областях. Более обильно представлены мать-и-мачеха в Приазовье, в предгорных и горных (на яйлах) районах Крыма. Растет по берегам рек, ручьев, канав, оврагов, глинистым обрывам, земляным карьерам, котлованам и в других местообитаниях с нарушенным травянистым покровом.

Заготовка мать-и-мачехи обыкновенной

Лекарственным сырьем являются листья. Их надо собирать вручную, обрывая листовые пластинки с черешками в мае — июле (в первой половине лета), когда они сравнительно невелики и на верхней стороне имеют темно-зеленый цвет, а на нижней — покрыты беловатым пушком. Сушат на открытом воздухе, на чердаках или в проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем на бумаге. Побуревшие и пятнистые листья выбрасывают, готовые к употреблению— хранят в закрытых коробках или банках в сухом месте.

Цветки также имеют лекарственное значение и используются в сборах. Они содержат арнидол, дубильные вещества, сигмастерин, тараксантин, фарадиол, ситостерин.

Готовое сырье состоит из смеси цельных и частично измельченных листьев, которые не должны быть слишком молодыми, т. е. не имегь густого опушения на верхней стороне. Цвет листьев с верхней стороны зеленый, с нижней — беловато-серый. Запах отсутствует, вкус слабогорьковатый.

Сырье должно содержать влаги не более 13 %, золы общей — не более 20 %, листьев побуревших и с бурыми пятнами ржавчины — не более 8 %, органической примеси — не более 2 %, минеральной — не более 2 %.

Возможны примеси белокопытника гибридного и белокопытника ненастоящего, листовые пластинки которых более крупные, у основания глубоко вырезанные, в очертании почти треугольные. Также возможны примеси листьев лопуха. У лопуха прикорневые листья овально-округлые, цельнокрайние.

Срок годности листьев 3 года, цветков — 2 года.

Химический состав мать-и-мачехи обыкновенной

Листья мать-и-мачехи содержат горькие гликозиды, сапонины; каратиноиды, галловую, яблочную и винную кислоты, ситостерин, аскорбиновую кислоту, полисахариды (инулин и декстрин), слизи, дубильные вещества, следы эфирного масла, минеральные соли.

Фармакологические свойства мать-и-мачехи обыкновенной

Настой и отвар листьев, а также гранулы из них, оказывают отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее и спазмолитическое действие.

Применение мать-и-мачехи обыкновенной в медицине

Мать-и-мачеха является старинным лекарственным средством против кашля и удушья. Применяют при остром и хроническом ларингите, бронхите, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни, а также селикозе и туберкулезе.

В народной медицине листья часто применяют с цветками в виде отваров и настоев при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, для возбуждения аппетита и улучшения пище варения. Иногда сок из свежих листьев назначают при туберкулезе, затяжном рините (вводят в ноздри) и в качестве легкого потогонного средства. Свежие листья прикладывают к ранам, язвам и фурункулам, а измельченные свежие или сухие к нарывам. Кашицу из листьев применяют при груднице, против мозолей и др. Измельченные сухие листья курят при одышке и затрудненном дыхании В стоматологии используют настой для полоскания рта и настой для аппликаций. В гинекологии настой и отвар применяется при воспалительных заболеваниях влагалища сопровождающихся белями, обычно в виде спринцеваний и микроклизм. Растертые свежие листья, прикладывают к нарывам, лечат воспаления кожи и вен на ногах. Отваром листьев мать-и-мачехи и крапивы моют голову для укрепления волос, а также против перхоти. Листья мать-и-мачехи входят в состав грудных и потогонных сборов.

Лекарственные формы и способ применения мать-и-мачехи обыкновенной

Настой мать-и-мачехи. Измельченное сырье (10 г) заливают 200 мл воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают и доводят кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Принимают по столовой ложке 4 раза и день до еды.

Рекомендации по выращиванию мать-и-мачехи обыкновенной

Растение размножается семенами и вегетативно — корневищами. Оно хорошо приживается в саду, среди плодовых насаждений. Этот многолетник может долго расти на одном месте, давая ценное сырье для домашней аптеки и радуя глаз своими красивыми листьями и первыми весенними ярко-желтыми цветками.

Растение неприхотливо к плодородию почв, но хорошо реагируют на ежегодные подкормки органическими и комплексными минеральными удобрениями из расчета 20—40 г/м2. Мать-и-мачеха устойчива к засухе, но хорошо отзывается на полив. Предпочитает слегка притененные места, где быстро укореняется и размножается самосевом. Мать-и-мачеха цветет до появления листьев в течение 2—3 недель. Цветки появляются неодновременно. Семена созревают быстро и разносятся ветром.

Мать-и-мачеха обыкновенная в сборах лекарственных растений

Сбор № 32
Применяется при пиелонефрите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 56
Применяется при кашле. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 65
Применяется при кашле. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 70
Применяется при ОРВИ. Сбор обладает отхаркивающим воздействием. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 72
Применяется при ОРВИ. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 81
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 82
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 91
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 95
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 96
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 104
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 106
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 111
Применяется при пневмонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 112
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 151
Применяется при гастрите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 171
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 174
Применяется при назофарингите, рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 188
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 190
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 208
Применяется при облысении. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 238
Применяется при ангине, бронхите, гриппе, ОРВИ. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Бондаренко А.К., Чуб В.Г., Бондаренко Б.С., Овдиенко О.А. Лекарственные травы Юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение. К. —1992.—262 c.
Реклама


Bottom
Цитата
Христиан Иоганн Генрих Гейне

За тучными коровами следуют тощие, за тощими — полное отсутствие говядины.

Христиан Иоганн Генрих Гейне

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь