Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Б Далее Барбарис амурский
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Барбарис амурский



Berberis amurensis Maxim.
Краткая информация и иллюстрации


Болезни и воздействие: хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, лейшманиоз, малярия, кровоостанавливающее, желчнокаменная болезнь, повышенное кровяное давление, жар.

Активные вещества: алкалоид берберин.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь.

Дата обновления информации: 29 апреля 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание барбариса амурского

Семейство барбарисовые — Berberidaceae

Маловетвистый кустарник до 2—З м высоты.

Молодые ветви желтоватые, а ко второму году жизни они приобретают сероватую окраску. Старые побеги покрыты опробковевшей продольноморщинистой корой с ярко-желтым лубом.

Листья кожистые, яйцевидной или ланцетной формы, с мелкими шиповатыми зубчиками по краям. Снизу они ярко-зеленые, с выступающими жилками. На удлиненных побегах листья расположены очередно, а на укороченных собраны в пучки. У оснований таких пучков имеются крупные трех- или пятираздельные колючки, считающиеся видоизмененными листьями.

Цветки желтые, до 2 см в диаметре, собраны по 10–25 в поникающие кистевидные соцветия.

Плоды — красные овальные ягоды до 1 см длины с одним-двумя крупными семенами. Плоды съедобны; мякоть их имеет кислый вкус.

Цветет в мае, плоды созревают в сентябре — октябре и долго не опадают.

Распространение и среда обитания барбариса амурского

Ареал барбариса амурского в пределах российского Дальнего Востока охватывает Приморье и Приамурье.

Заготовка барбариса амурского

Заготавливают листья барбариса амурского с середины мая до середины июня. Их сушат под навесом или на чердаке. Корни барбариса амурского для медицинских целей не заготовляются; ведется заготовка только корней родственного ему растения — барбариса обыкновенного, распространенного в европейских районах России и там же культивируемого.

Химический состав барбариса амурского

Детального фитохимического исследования растения проведено не было. Из его листьев и коры корней выделен алкалоид, получивший название берберин.

Применение барбариса амурского в медицине

В медицинской практике применяется сернокислая соль берберина и настойка из листьев барбариса амурского, собираемых после цветения. Настойка вызывает сужение кровеносных сосудов, несколько повышает свертываемость крови, усиливает (а иногда и вызывает) сокращения матки. Применяют ее в акушерско-гинекологической практике для остановки послеродовых атонических кровотечений и кровотечений, связанных с воспалительными заболеваниями (эндометрит и др.). Наряду с другими маточными средствами может использоваться при субилволюции матки после родов.

Берберин назначается в качестве желчегонного средства при хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей. При лечении берберином может несколько снижаться кровяное давление и урежаться пульс. Вещество обладает химиотерапевтической активностью и может применяться при лечении лейшманиоза и малярии (Машковский, 1967).

Кору корней барбариса амурского применяют в странах Юго-Восточной Азии как кровоостанавливающее и маточное средство. Кроме того, ее используют при желчнокаменной болезни и повышенном кровяном давлении. Корни барбариса входят в состав некоторых растительных сборов. По данным Г.Э. Куренцовой (1941), они обладают жаропонижающими свойствами.

Лекарственные формы, способ применения амурского в медицине

Берберин. Выпускают в таблетках по 5 мг, которые следует принимать перед едой (по одной-две таблетки на прием). 20 % настойку листьев барбариса на 40 % спирте принимают по 30—40 капель 2—3 раза в день.

Другие сведения о барбарисе амурском

Всего вид насчитывает около 5000 видов. В европейской части России и на Украине наиболее распространён Барбарис обыкновенный.

Барбарис амурский в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Барбарис амурский» в соннике Лабиринта Мандрагоры

В общем случае барбарис во сне символизирует неожиданное известие наяву.

Полное толкование сна «Барбарис амурский» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Джордж Бернард Шоу

Наказанием лжеца оказывается не то, что ему больше никто не верит, а то, что он сам никому больше не может верить.

Джордж Бернард Шоу

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь