Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву К Далее Купена лекарственная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Купена лекарственная



Polygonatum officinale All.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Волчий ягодник, Волчьи глазки, Волчьи яблоки, Волчьи ягоды, Волчья трава, Воронец, Вороньи глаза, Гладыш, Грыжник, Журавельник, Журавлиные стручки, Заячья капуста, Золотник, Кокорник, Кровавник, Кровавница, Купена аптечная, Купена душистая, Купена обыкновенная, Ландыш глухой, Пена-купена, Пена-лупена, Петушки, Печатка, Пупник, Сердечник, Соломонова печать, Сорочьи глаза, Сорочьи ягоды, Тирлич, Чемерица.

Болезни и воздействие: веснушки, ушибы, боли в суставах, раны, простуда, боли в пояснице, ревматизм, геморрой, водянка, отеки, грыжа, сахарный диабет, бронхит, воспаление легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, головная боль, сердечные недомогания, остеохондроз, подагра, артрит, отравления, сердечнососудистые заболевания, прыщи.

Активные вещества: слизь, крахмал, аскорбиновая кислота, алкалоиды, фруктоза, глюкоза, арабиноза, конвалларин, конвалламарин, конваллатоксин, космозины, гликозиды витексина.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь, Август — Октябрь.

Дата обновления информации: 4 января 2016 г.

Содержание

Ботаническое описание купены лекарственной

Купена лекарственная — многолетнее травянистое растение семейства Лилейные (Liliaceae).

Корневище толстое, узловатое. Подземная часть купены живет несколько лет, а в зиму полностью отмирает лишь ботва — стебель и листья. Корневище в почве располагается горизонтально, давая по весне несколько побегов.

Стебель высотой 30–60 см узловатый, гранистый, вверху дуговидносогнутый. Каждый год отмершие стебли оставляют на своем толстом узловатом корневище рубец, напоминающий по форме оттиск печати. Такие следы и дали повод ботаникам назвать эту лесную траву соломоновой печатью.

Листья, обращенные в одну сторону, очередные, продолговато-овальные или яйцевидные, стеблеобъемлющие, сидячие, голые или короткопушистые, сверху — зеленые, снизу  сине-зеленые. Листья купены имеют продольно-дуговое жилкование.

Цветки голые, белые или бело-зелёные, двуполые, поникшие, трубчато-колокольчатые, с простым сросшимся шестизубчатым околоцветником (венчиком), расположены по 1–2 в углах листьев.

Плод — шарообразная синевато-черная ягода.

Цветет купена лекарственная в мае — июне.

Купена отдаленно напоминает ландыш, особенно общим видом цветов-колокольчиков. Есть у них и отличительные черты. Гранистые стебли купены длинные, изогнуты коромыслом, а у ландыша они короткие и прямые, за что и названы стрелками. Листья купены мелкие, а у ландыша — крупные и прикорневые — торчат из земли.

Распространение и среда обитания купены лекарственной

Все разновидности купены — лесные растения. Из 17 видов, встречаемых в пределах России, основная часть их обитает в лесах Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. В Подмосковье встречается купена лекарственная. На Украине и в Белоруссии встречается повсеместно в лесных районах.

Растет купена в хвойных, хвойно-широколиственных и лиственных лесах, среди кустарников и по склонам, на достаточно влажных почвах.

Заготовка купены лекарственной

С лечебной целью используется трава купены (стебли, листья, цветки) и корневища. Траву заготавливают в мае — июне, корневища — поздней осенью.

Химический состав купены лекарственной

В корневищах содержится большое количество слизи, крахмала, аскорбиновой кислоты, алкалоиды, фруктоза, глюкоза, арабиноза. Во всех частях купены, и особенно в её плодах, содержатся сердечные гликозиды — конвалларин, конвалламарин, конваллатоксин.

Листья купены лекарственной содержат большое количество аскорбиновой кислоты (330 мг%), флавоноиды (космозины, гликозиды витексина).

Фармакологические свойства купены лекарственной

Купена обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, кровоочистительным, рвотным, отхаркивающим, обезболивающим, мочегонным, жаропонижающим, мягчительным и обволакивающим действиями.

Препараты купены снижают ритм сердечных сокращений и увеличивают их амплитуду. Однако в связи с высокой токсичностью растения купену в народной медицине применяют главным образом как наружное средство.

Применение купены лекарственной в медицине

Корневища купены лекарственной используют при простуде, болях в пояснице, ревматизме, геморрое, водянке и отеках различного происхождения, грыже, сахарном диабете. Отвар и спиртовая настойка корневищ применяются при бронхите, воспалении легких, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головной боли, сердечных недомоганиях, остеохондрозе, подагре, артрите.

Ягоды купены используются как рвотное средство при разного рода отравлениях, полезны они и для лиц, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями.

В Карачаево-Черкесии корневища купены, настоянные на водке, в виде капель применяют при струпьях на теле и прыщах на лице.

В немецкой народной медицине отвар корневищ используется наружно в виде обмываний, примочек и компрессов при ушибах, кровоточащих ссадинах, ревматических и подагрических болях.

Лекарственные формы и способ применения купены лекарственной

Отвар корневищ купены. Заварить 0,5 л кипятка 40–50 г измельченного корневища, поставить на малый огонь и кипятить 20 мин, настоять 2 ч, процедить. Использовать для примочек и компрессов при ушибах, болях в суставах.

Свежие листья купены прикладывают к ранам, а ошпаренные кипятком — используют в виде припарок при ушибах.

Соком свежих корневищ удаляют пятна и веснушки на лице.

Противопоказания к применению купены лекарственной

Растение ядовито. Внутреннее применение купены требует большой осторожности. Применяя сок, надо быть осторожным — при длительном контакте возможен ожог.

Применение купены лекарственной в питании

С растением нужно обращаться очень осторожно, так как оно ядовито. Однако существуют некоторые рецепты, в которых молодые побеги купены используются в отварном виде.

Салат из листьев купены лекарственной

Молодые побеги отваривают и тушат с луком.

Употребляют в виде гарнирного дополнения ко вторым блюдам.

Другие сведения о купене лекарственной

Настой и настойка купены повышают тонус и амплитуду разных сокращений мускулатуры кишечника, тонизируют сократительную функцию рубца у жвачных животных. Для улучшения аппетита животным дают растёртые в муку коренья или слабую спиртовую настойку этой травы. Такие ветеринарные средства помогают животным лучше выделять желудочный сок.

Купена лекарственная в истории и мифологии

В старинных травниках содержатся сведения о том, что ожоги и раны быстрее затянутся, если к ним приложить корневища купены, испеченные в золе.

Купена использовалась в народной косметике: ягодами и сухим корнем румянились девушки.

В старину крестьяне лечили домашний скот от кожного овода, прикладывая к ранам корневища купены, испеченные в золе. Травное зелье выводит наружу вылупившихся личинок, унимает зуд и боль на пораженном участке.

Купена лекарственная — видеообзор

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Люк де Клапье Вовенарг

Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет.

Люк де Клапье Вовенарг

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь