Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Г Далее Гинкго двулопастный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Гинкго двулопастный



Ginkgo biloba L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Серебряный абрикос.

Болезни и воздействие: атеросклероз, сосудистые заболевания, глазные заболевания, импотенция, бронхиальная астма, лучевая болезнь, гипертония.

Активные вещества: флавоноиды, кверцетин, изорамнетин, проантоцианидин, кемпферол, гингетин, изогенгитин, антиканцерогенные вещества, гингколид, антиоксиданты, сахара, крахмал, гингколиновая кислота, фитостерин, аспарагин, маргенин.

Время сбора и заготовки растения: Апрель — Сентябрь.

Дата обновления информации: 25 июля 2015 г.

Содержание

Ботаническое описание гинкго двулопастного

Гинкго — реликтовое растение, одно из самых древних на планете. Семейство Гинкговые (Ginkgoaceae). Единственным современным представителем семейства является гинкго двулопастный. Расцвет семейства Гинкговые пришёлся на пермский период палеозойской эры.

Гинкго двулопастный — голосеменное растение, близкий родственник современных хвойных. Это листопадное двудомное дерево высотой до 40 м. Диаметр ствола до 1 м.

Ветви длинные, голые, на их верхушках расположены пучки листьев. Ветвление и жилкование, как у многих древнейших видов, дихотомическое (каждый побег или жилка листа делятся на два равноценных). Крона дерева очень вариативная, часто широкой конусообразной формы. Как правило дерево содержит несколько мощных ветвей.

Листья черешковые, листовая пластинка разделена на две симметричные доли (лопасти). По форме листья уникальны и внешне напоминают веер с вильчатыми прожилками. На верхушках побегов расположены женские семязачатки и мужские микроспорангии. Осенью листья становятся золотисто-жёлтыми.

Семена дерева напоминают сливу и достигают размера 2–3 см.

Время цветения — апрель.

Гинкго двулопастный — очень долговечное растение. Его возраст может достигать тысячи и более лет.

Распространение и среда обитания гинкго двулопастного

Известна лишь одна природная популяция гинкго — в Китае, вблизи провинции Аньхой, неподалёку от Шанхая. Все остальные насаждения этого уникального дерева искусственного происхождения.

Гинкго двулопастный был посажен в 1818 году в Крыму, в Никитском ботаническом саду. В настоящее время гинкго всё чаще можно встретить в садах и парках, частных коллекциях.

На Украине северная граница его распространения — широта Киева.

Кроме того что дерево обладает уникальными фармацевтическими свойствами, оно очень перспективно для использования в озеленении. Высокая декоративность растения сочетается с пыле- и газовыносливостью, гинкго успешно противостоит радиационному загрязнению, очень долговечно.

Заготовка гинкго двулопастного

С лечебной целью используются листья, плоды и семена гинкго.

Химический состав гинкго двулопастного

Листья гинкго содержат флавоноиды, кверцетин, изорамнетин, проантоцианидин, кемпферол, гингетин, изогенгитин, антиканцерогенные вещества, растворимое в воде горькое вещество гингколид и антиоксиданты.

В свежих плодах содержатся гингколиновая кислота, крахмал (6,8 %), сахара (6 %), а также фитостерин, аспарагин, маргенин.

Применение гинкго двулопастного в медицине

История терапевтического применения гинкго двулопастного насчитывает как минимум пять тысяч лет.

Препараты гинкго двулопастного используют при лечении атеросклероза, сосудистых заболеваний, т.к. они препятствуют образованию тромбов, повышают эластичность стенок кровеносных сосудов.

Отмечена эффективность препаратов при профилактике инфаркта и инсульта, также повышается иммунитет.

Гинкго оказывает и противовоспалительное действие, используется при лечении глазных заболеваний (например, глаукомы), а также импотенции, бронхиальной астмы, лучевой болезни и гипертонии.

Противопоказания к применению гинкго двулопастного

Употребление плодов в больших количествах может вызвать отравление, основными симптомами которого являются судороги, гипертермия, беспокойство, рвота, затруднение дыхания. При отравлении необходимо промыть желудок и принять меры для прекращения судорог. При попадании на кожу и слизистые оболочки сока гингко возникает сильное раздражение.

Применение гинкго двулопастного в питании

Семена гинкго в Японии высоко ценят как деликатес. В переводе с японского название растения означает «серебряный абрикос».

Гинкго двулопастный в истории и мифологии

Когда в 1690 г. врачу голландского посольства в Японии Э. Кемпферу удалось обнаружить несколько экземпляров гинкго, учёные сочли это событие чудом. Необычное дерево сразу завоевало симпатии и имело большой успех как декоративное растение. С середины XVIII века его стали разводить в Европе, проращивая из крупных семян, похожих на фисташку.

Особенно восхищала людей форма голубовато-зелёных листьев гинкго. Поэты считали, что раздвоенный на верхушке глубокодвулопастный лист с неровными краями символизирует две судьбы, сливающиеся в одну: к основанию лист становится гладким и ровным, а затем переходит в тонкий черешок. Об этом символе любви сложено немало легенд.

В Германии гинкго называют деревом Гёте, поскольку он не только посадил деревце гинкго у своего дома, но и написал в честь него поэму.

Гинкго настолько сильное растение, что может переносить грязный воздух центральных частей города. Это дерево пережило даже атомную бомбардировку в Хиросиме. С тех пор японцы видят в этом дереве символ надежды.

Гинкго двулопастный — видеообзор

Реклама


Bottom
Цитата
Тристан Бернар

Никто так не похож на невинного, как виновный, который ничем не рискует.

Тристан Бернар

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь