Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву С Далее Сныть обыкновенная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Сныть обыкновенная



Aegopodium podagraria L.
Краткая информация и иллюстрации



Другие названия: Гранчатая пучка, Свиная пучка, Снитка, Снить, Сныд, Сорочьи пучки, Суставник.

Болезни и воздействие: подагра, ревматизм, желудочно-кишечные заболевания, болезни почек, болезни мочевого пузыря, цинга, комариные укусы, миозиты.

Активные вещества: витамин С, витамин А, лимонная кислота, яблочная кислота, минеральные соли, эфирные масла, сапонины, крахмал, смолы.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь.

Дата обновления информации: 26 февраля 2015 г.

Содержание

Ботаническое описание сныти обыкновенной

Сныть (Aegopodium) — целый род многолетних трав, включающий 7 видов. В наших странах обитает 3 вида, но наиболее известна из них сныть обыкновенная.

В переводе с латинского Aegopodium — «козья нога». Такое название дал сныти К. Линней за сходство очертаний боковых листочков сложного листа с контуром отпечатка козьего копыта.

Сныть обыкновенная — крупное многолетнее травянистое растение высотой 60–100 см семейства Зонтичные (Umbelliferae).

Стебель полый, бороздчатый.

Листья влагалищные, нижние и средние — двоякотройчатые, верхние — тройчатые, с крупными яйцевидными заостренными пильчатыми листочками. Черешок листа наверху разветвляется на 3 очередных более тонких черешка, а те, в свою очередь, еще раз ветвятся на конце. К последним прикрепляются 9 отдельных долек листа, хотя иногда некоторые соседние срастаются друг с другом, и общее количество их становится 7 или 8. Листья сныти обладают приятным ароматом.

Цветки мелкие, белые, собраны в многолучевые сложные зонтики, состоящие из 15–25 зонтичков. Отдельные цветки в диаметре всего 3 мм. Соцветия напоминают соцветия моркови.

Корневище длинное ползучее.

Время цветения: май — июнь.

Распространение и среда обитания сныти обыкновенной

Сныть — растение умеренного пояса Евразии. Встречается растение во многих областях России, Украины и Белоруссии, в некоторых странах Европы и Западной Азии.

Растет по кустарникам и лесам, особенно по дубравам, на вырубках, в садах и на берегах водоемов. На богатых питательными веществами почвах. При занесении на отдельные участки стремительно распространяется на большие площади. Размножается сныть обыкновенная семенами и вегетативным путем.

Растение светолюбивое, в лесной тени почти никогда не цветет.

Заготовка сныти обыкновенной

Садоводам сныть обыкновенная знакома как надоедливый сорняк. Избавиться от нее нелегко, так как даже небольшие обрывки и отрезки корневищ дают начало новым растениям. А вот в народной медицине это растение очень ценится. С медицинскими целями заготавливают листья и траву растения (стебли, листья, цветки). Также иногда заготавливают и корни растения.

Время сбора: май — июнь.

Химический состав сныти обыкновенной

Листья сныти обыкновенной содержат много витаминов С и А, лимонную и яблочную кислоты, минеральные соли.

В корнях содержатся эфирные масла, сапонины, крахмал, смолы.

Фармакологические свойства сныти обыкновенной

Растение улучшает деятельность желудка и кишечника, оказывает противоцинготное, мочегонное, мягчительное, противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие.

Применение сныти обыкновенной в медицине

Настой травы применяют внутрь при различных поражениях суставов, особенно при подагре, ревматизме, употребляют при желудочно-кишечных заболеваниях (с симптомами поноса и запора), болезнях почек и мочевого пузыря.

Молодые листья сныти применяют для лечения и профилактики цинги и употребляют в пищу в борщах и супах. Измельченные свежие листья прикладывают к больным местам при подагре, ревматизме и различных воспалительных процессах.

Кашица из листьев сныти обыкновенной помогает унять зуд от комариных укусов и при других повреждениях кожи.

Иногда настой корней сныти используют для компрессов при миозитах.

Лекарственные формы, способ применения сныти обыкновенной и дозы

Настой сныти обыкновенной. 3 чайные ложки травы сныти настаивать 2 часа в 2 стаканах кипяченой воды, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

Противопоказания к применению сныти обыкновенной

Противопоказаний к применению сныти обыкновенной нет.

Применение сныти обыкновенной в питании

В толковом словаре русского языка В.И. Даля утверждается, что название сныть происходит от слова «снедь», т.е. «пища». Тем самым подчеркивается: это пищевое растение.

Листья сныти наряду со щавелем и крапивой используют для приготовления салатов, щей, соусов. Для салатов собирают молодые, не полностью развернувшиеся листья с черешками до цветения сныти. Со стеблей перед приготовлением снимают кожицу. Щи со сныти по вкусу не уступают капустным.

Листья и стебли сныти заквашивают и зимой используют вместо капусты для приготовления щей.

Салат из сныти обыкновенной

Листья (100 г) моют, мелко нарезают, перемешивают с измельченными зеленым луком (20 г), зеленью укропа и петрушки, солят, заправляют сметаной (1 ст. ложка) и посыпают рубленым вареным яйцом (1 шт.).

Ботвинья из сныти обыкновенной

Зелень молодой сныти (100 г) варят, протирают через сито, разбавляют квасом (0,5 л), добавляют мелко нарезанные зеленый лук, зелень укропа и петрушки, свежий огурец, вареную рыбу или колбасу (50 г), яйцо (1 шт), соль.

Пюре из сныти обыкновенной

Листья и черешки сныти (100 г) моют, бланшируют, смешивают с натертой морковью (1 шт.), мелко нарезанными зеленым луком (20 г), зеленью укропа и петрушки, солят, перчат и тушат на растительном масле (2 ст.л.).

Котлеты из сныти обыкновенной с морковью

Из листьев и черешков сныти готовят пюре (100 г).

К говяжьему фаршу (200 г) добавляют пюре сныти, лук (1 шт.), натертую морковь (1 шт.), яйцо (1 шт.), соль, перец. Тщательно вымешивают, формируют котлеты, панируют их в сухарях и жарят на растительном масле или готовят на пару.

Сныть, тушенная с картофелем

Молодые листья и побеги сныти (100 г) мелко нарезают, солят и тушат до полуготовности. Затем смешивают с тушеным картофелем (100 г) и луком (1 шт.), добавляют сметану (1 ст. ложка), тушат 10–15 минут и заправляют томатным соусом (2 ч. ложки).

Маринованные листья сныти обыкновенной

Молодые листья сныти моют, плотно укладывают в стерильные банки, заливают маринадом, кладут несколько зёрен перца. Используют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Сныть обыкновенная — видеообзор

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди

Если желаешь, чтоб мир изменился — сам стань этим изменением.

Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь