Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Ж Далее Женьшень обыкновенный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Женьшень обыкновенный



Panax ginseng C.A. Mey.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Жень-Шень, Женьшень настоящий, Корень-человек, Панакс жень-шень.

Болезни и воздействие: атеросклероз, порок сердца, ранние стадии туберкулеза, сахарный диабет, половое бессилие, малокровие, гипотония, неврозы, неврастения, психастения, бессонница, кровотечение, ревматизм, истощение, упадок сил, миокардиодистрофия.

Активные вещества: тритерпеновые гликозиды, панакссапонин, панаквиллон, слизистые вещества, смолистые вещества, фитостерины, жирные кислоты, эфирное масло, панацен, витамин B1, витамин B2, аскорбиновая кислота, фосфор, сера, железо, алюминий, кремний, барий, стронций, марганец, сахара, крахмал, пектиновые вещества, клетчатка, азотистые вещества, безазотистые экстрактивные вещества, ферменты.

Время сбора и заготовки растения: Июнь, Июль — Август.

Дата обновления информации: 2 сентября 2014 г.

Содержание

Ботаническое описание женьшеня

Женьшень — многолетнее травянистое растение семейства Аралиевые (Araliaceae).

В переводе с китайского «женьшень» означает «человек-корень». Это название дано по сходству корней растения с фигурой человека. Научное латинское название растению было дано известным шведским ботаником Карлом Линнеем. Оно происходит от греческого слова «панацея», что в переводе означает «средство от всех болезней». В Европу женьшен был завезен в начале XVIII века.

Корень толстый, желтовато-белый, мясистый, слегка ветвистый, цилиндрический. Поверхность сморщенная. Корни состоят из головки, длинной шейки и собственно веретенообразного корня, внизу разветвляющегося на два отростка (мочки) длиной 20–25 см, диаметром 2–2,5 см. Корневище образует «шапку» корня. В нижней части корень разветвляется на два отростка — «ноги», верхняя часть — «руки» растения.

Стебель высотой 30–70 см, одиночный.

Листья (два или три) длинночерешковые, у основы пальчато-пятираздельные, листочки с острым краем, обратноовальные, с клиноподобной основой и колючками на жилках.

Цветки белые, иногда нежно-розовые, обоеполые, собраны в простой зонтик из 15–20 цветков. Чашечка цветка зеленая. Цветки женьшеня издают слабый аромат.

Плоды — ярко-красные ягоды с двумя белыми плоскими семенами, длина которых 3–6 см.

Время цветения — июнь — июль. В это время стрелка с простым зонтиком поднимается из центра листовой розетки. Плоды созревают в августе.

Дикий женьшень цветет на 10–11-м году и может расти в течение 50–70 и более лет. Иногда возраст растения достигает 100 лет, а вес корня — 400 г.

В 1905 году было найдено растение, возраст которого составил 200 лет, а корень оказался самым крупным в истории — 600 г.

Дикорастущий женьшень взят под охрану в заповедниках и занесен в Красную книгу РФ.

Распространение и среда обитания женьшеня

Женьшень — редкое реликтовое растение, встречающееся в дикой природе в девственных широколиственно-хвойных лесах.

Встречается растение на Дальнем Востоке, в Уссурийском, Приморском крае и на юге Хабаровского края. Также женьшень можно встретить в Северо-Восточном Китае и на Корейском полуострове.

Произрастает в горных смешанных и кедровых лесах, в зарослях кустарников и папоротников, чаще на рыхлых, богатых перегноем почвах пологих склонов. Растение боится прямых солнечных лучей.

Женьшень также культивируется на плантациях лекарственных растений. Многие любители на Украине и в России с успехом выращивают женьшень на грядках.

Дикорастущий женьшень развивается медленнее, чем культивируемый.

Заготовка женьшеня

Собирание дикорастущих корней и корневищ женьшеня с давних времен оформилось в отдельную разновидность традиционных народных промыслов.

Для применения в лечебных целях заготавливают корни с корневищами. Собирают сырье в начале июня (в течение 10–15 дней), когда женьшень выделяется среди других растений своим ярко-зеленым стеблем, или в середине июля, в период цветения, когда растение заметно своими розовыми или белыми цветками (короткий период). Собирают корни растения в 5–8-летнем возрасте. Собирают женьшень и в первой половине августа, тогда его легко отыскать по зрелым красным ягодам.

После созревания плодов корень становится более твердым и пригоден для хранения в сыром виде. Этот последний период наиболее благоприятен для сбора дикорастущего женьшеня.

Чтобы нечаянно не оторвать от корня «шейку», которая сидит глубоко в земле, растение обкапывают костяной лопатой на расстоянии 0,5–1 м и вынимают корень целиком. Затем его старательно очищают мягкой сухой щеточкой от останков земли, стеблей, листков, кладут в ящичек или берестяную корзинку, обкладывают мхом средней влажности, засыпают емкость землей доверху и в таком виде сушат. Промывать корень женьшеня нельзя. Высушенный, он должен быть тугим на ощупь и свежим.

В культуре растение развивается быстрее, чем в дикой природе, поэтому урожай корней снимают раньше.

Изредка собирают и семена растения.

Химический состав женьшеня

Корень содержит тритерпеновые гликозиды панакссапонин и панаквиллон, слизистые и смолистые вещества, фитостерины, жирные кислоты, эфирное масло (панацен), витамины B1 и B2, аскорбиновую кислоту, фосфор, серу, железо, алюминий, кремний, барий, стронций, марганец и др. Также в корнях обнаружены сахара, крахмал, пектиновые вещества, клетчатка, азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, ферменты.

Фармакологические свойства женьшеня

Несмотря на то, что женьшень применяется широко и с давних пор, различные его препараты (лекарственные формы) детально изучены лишь в течение последних 50 лет на различных видах лабораторных животных. Основной фармакологической особенностью женьшеня является его тонизирующее действие. При исследовании его влияния на ЦНС установлено, что женьшень потенцирует эффекты известных стимуляторов и аналептиков (кофеин, камфора, пикротоксин, фенамин) и является физиологическим антагонистом снотворного действия некоторых наркотиков (барбитураты, хлоралгидрат, этиловый спирт).

При действии галеновых препаратов корня женьшеня отмечено усиление процессов возбуждения в нейронах коры и стволовых отделах головного мозга и улучшение рефлекторной деятельности животных. В зависимости от исследуемых доз женьшеня наблюдается различное действие его препаратов на тормозные процессы: в малых дозах женьшень усиливает процессы возбуждения и ослабляет тормозные процессы, в больших дозах, наоборот, усиливает процессы торможения.

На лабораторных животных установлено, что препараты женьшеня повышают работоспособность и уменьшают утомление при больших физических и стрессовых нагрузках.

Характер действия препаратов женьшеня на сердечнососудистую систему определен весьма не однозначно. В небольших дозах женьшень несколько повышает уровень АД, а в больших дозах снижает его у различных видов животных. Под влиянием препарата отмечается усиление амплитуды сердечных сокращений и урежение частоты сердечного ритма.

Препараты женьшеня в эксперименте стимулируют синтез ядерных РНК и РНК-полимеразы печени, увеличивают синтез ДНК, белка, РНК и липидов в клетках костного мозга, повышают уровень цАМФ в надпочечниках и содержание оксикортикостероидов в плазме крови. Кроме того, они повышают содержание допамина и норадреналина в стволе головного мозга, усиливают активность основной аденилатциклазы и уменьшают количество серотонина в коре головного мозга, обладают выраженным антистрессорным свойством, повышают устойчивость к гипо- и гипертонии, оказывают противовоспалительное действие, ускоряют процессы заживления ран и защищают от токсического действия некоторых химических агентов.

Препараты корня женьшеня действуют на различные функции организма человека и повышают его сопротивляемость многим заболеваниям, возбуждают центральную нервную систему, усиливают обмен веществ в организме и повышают его тонус. Женьшень снимает чувство усталости, восстанавливает силы и работоспособность после тяжелой физической и умственной работы и перенесенных тяжелых, изнурительных болезней.

Действие женьшеня объясняют возбуждающим влиянием на кору головного мозга и подкорковые центры. Препараты повышают аппетит, стимулируют эндокринную систему, улучшают деятельность половых желез, урежают ритм сердца, увеличивают амплитуду сердечных сокращений, регулируют артериальное давление, стимулируют тканевое дыхание, увеличивают интенсивность газообмена, ускоряют заживление ран, повышают устойчивость к лучевым воздействиям.

Применение женьшеня в медицине

Женьшень применяют при самых различных заболеваниях: атеросклерозе, пороках сердца, ранних стадиях туберкулеза, сахарном диабете, половом бессилии, малокровии, пониженном кровяном давлении (гипотонии), некоторых нервных и психических заболеваниях функционального характера (неврозы, неврастения, психастения и т. д.), кровотечениях, ревматизме и особенно при различных длительных, изнурительных болезнях, сопровождающихся сильным истощением и упадком сил.

Женьшень можно применять даже здоровым пожилым людям как общее стимулирующее и тонизирующее средство. Препараты растения не токсичны. Женьшень применяют в виде спиртовой настойки корня, порошка корня и жидкого экстракта корня.

Необходимо помнить, что длительное применение женьшеня и использование его в больших дозах вызывают отрицательные явления: бессонницу, сердцебиение, головные боли и боли в сердце, снижение половой потенции и т. п.

Женьшень эффективен при астенических и астенодепрессивных состояниях различной этиологии, при психических и истерических реакциях, сопровождающихся ступором, а также при различных неврозах, бессоннице и импотенции. У больных при назначении настойки женьшеня заметно улучшается общее состояние, исчезают жалобы на вялость и быструю утомляемость, головную боль, улучшается аппетит, повышается общий тонус. Кроме того, улучшается функциональная деятельность сердечнососудистой системы.

Применение женьшеня эффективно в период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, сложных хирургических вмешательств, затяжных осложнений различной этиологии, а также при длительном физическом и психическом переутомлении. Повышая устойчивость основных физиологических систем больного к вредным воздействиям, препараты женьшеня значительно усиливают адаптационную способность организма.

Женьшень положительно влияет также на умственную и физическую работоспособность здорового человека. При длительном курсовом приеме препарата установлено общеукрепляющее его действие.

Опубликованы сообщения о положительном действии женьшеня при миокардиодистрофии, при пониженном и повышенном АД в качестве средства, регулирующего уровень давления, при лечении гастритов, как иммуностимулятора при вирусном гепатите в период реконвалесценции и сахаропонижающего средства при диабете, половых расстройствах и атеросклерозе.

Женьшень облегчает течение послеоперационного периода у хирургических больных (например, назначение экстракта женьшеня при подготовке больных к тяжелым оперативным вмешательствам позволяет избежать ряда осложнений). Ряд авторов отмечали у больных, принимающих женьшень, улучшение общего состояния, аппетита, антропометрических показателей и повышение работоспособности.

В восточных странах препараты из растения рекомендуют для продления жизни и молодости. Там всевозможные препараты в виде отваров, настоев, порошков, пилюль, мазей широко используются в случае сниженного артериального давления (гипотония), утомления, переутомления, неврастении, импотенции различного происхождения. В Древнем Китае существовало такое изречение: «Царь лесных зверей — тигр, царь морских зверей — дракон, а царь лесных растений — женьшень».

В приказе китайского императора от XVIII века о растении было сказано: «Женьшень помогает при всякой слабости, в случае чрезвычайного телесного или душевного утомления или усталости; уничтожает и удаляет мокроту и скопления ее; останавливает рвоту и помогает пищеварению; укрепляет настроение духа; увеличивает лимфу крови, хорошо помогает против внезапных головокружений в жару; поправляет ослабленное зрение и продолжает и поддерживает жизнь в преклонном возрасте». В традиционной китайской медицине женьшень применялся более трех тысячелетий назад. О целебных свойствах корня ходили легенды. Корням женьшеня приписывали свойства не только исцелять болезни, но и вселять жизнь в умирающего человека. Также считалось, что горьковато-сладкий корень жизни может вернуть человеку молодость.

У женьшеня четко выражена сезонность действия. Прием его осенью и зимой наиболее эффективен. В другие времена года необходимо принимать его в меньших дозах.

Употребление женьшеня в рекомендованных дозах обычно не сопровождается побочными явлениями, однако иногда прием препаратов может вызвать некоторые неприятные ощущения, тошноту и рвоту, повышение АД, головную боль. Прекращение приема препарата или уменьшение его дозы приводит к исчезновению побочных явлений.

Явления интоксикации наблюдались у людей после приема внутрь 200 мл настойки или употребления целого корня средней величины. Отравление женьшенем характеризуется появлением сыпи на теле, головокружением, головной болью, повышением температуры тела.

Лекарственные формы и способ применения женьшеня

Настойка женьшеня (Tinctura Ginsengi) назначается внутрь (до еды) по 15–25 капель 3 раза в день.

Порошки или таблетки, покрытые оболочкой, принимают по 0,15–0,3 г 3 раза в день.

Хранят в прохладном, защищенном от света месте.

Противопоказания к применению

Противопоказания к употреблению женьшеня не выявлены, однако его не рекомендуется назначать при острых инфекционных заболеваниях и при другой остротекущей патологии.

Применение женьшеня в питании

Народы Дальнего Востока, Кореи, Китая используют некоторые блюда со свежим пюре-кашицей из корня женьшеня и обычно дают его путешественникам, охотникам, рыбакам, воинам, а также добавляют в пищу тяжелобольным и выздоравливающим. Такие добавки полезны летчикам, космонавтам и облученным.

Пюре-кашица из корня женьшеня

Свежий корень тщательно моют, нарезают кусочками, размалывают в кашицу, которую дают по 1/3 чайной ложки или смешивают с натуральными соками, желе, киселями.

Едят медленно, в течение 10 минут.

Реклама


Bottom
Цитата
Артур Шопенгауэр

Общительность людей основана не на любви к обществу, а на страхе перед одиночеством.

Артур Шопенгауэр

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь