Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву К Далее Кровохлёбка лекарственная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Кровохлёбка лекарственная



Sanguisorba officinalis L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Бедренец, Грыжник, Дикая рябина, Красноголовик, Кровавохлёбка, Кровохлёб, Кровохлёбка аптечная, Кровохлёбка железистая, Наголоватень, Огородник, Прутик, Пуговка, Родовик лекарственный, Рядовик, Совья трава, Черноголовник, Чернотрав, Шишечки.

Болезни и воздействие: энтероколиты, понос, ангина, гингвиты, пародонтоз, стоматиты, простой острый вагинит, энтерит, функциональная диарея, геперменструальный синдром, дизентерия, трихомонадный кольпит.

Активные вещества: дубильные вещества, эллаговая кислота, щавелевая кислота, галловая кислота, пирогаллол, катехин, галлокатехин, флавоноиды, пигменты, крахмал, каротин, сапонин, сангвисорбин, стерины, эфирное масло, витамин А, витамин C, флавоноиды.

Время сбора и заготовки растения: Апрель, Август — Сентябрь.

Дата обновления информации: 6 октября 2011 г.

Содержание

Ботаническое описание кровохлебки лекарственной

Кровохлебка лекарственная — многолетнее травянистое растение семейства розоцветных (Rosaceae) с укороченными вегетативными и удлиненными генеративными побегами, развивающимися в пазухах розеточных листьев.

Подземные органы представлены горизонтальным корневищем с придаточными корнями, стержневым корнем, иногда клубнями.

Стебли прямостоячие, в верхней части ветвистые, высотой до 1 м (в некоторых источниках — до 2 м).

Листья очередные непарноперистые с 4—9 парами эллиптических пильчато-зубчатых листочков. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, образующие розетку. Стеблевые — более мелкие, сидячие.

Соцветия сложные, состоят из многочисленных овальных или овально-цилиндрических колосовидных соцветий длиной 12—30 мм и диаметром 8—15 мм. Цветки мелкие обоеполые, темно-красные, с простым четырехчленным околоцветником, с 4-мя тычинками и одним пестиком.

Плод — светло-коричневый, сухой орешек.

В южной части страны кровохлебка лекарственная зацветает в июне, в северной — в августе. Плодоносит в августе — сентябре.

В медицине используют подземные органы кровохлебки — корневища с корнями.

Распространение и среда обитания кровохлебки лекарственной

Кровохлебка лекарственная распространена в европейской части стран бывшего СССР, Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке.

В Украине кровохлебка лекарственная распространена неравномерно. На юге Украины встречается значительно реже, чем в северных и западных областях. Растет кровохлебка рассеянно, не образуя сплошных зарослей в предгорной и горной частях Крыма. Произрастает по влажным лугам, на опушках лесов, по травянистым склонам и лесным полянам.

Кровохлебку лекарственную успешно выращивают в ботанических садах и питомниках, в том числе в Западной Сибири.

Заготовка кровохлебки лекарственной

При заготовке для восстановления популяций рекомендуется часть растений оставлять. Повторные заготовки проводят через 10 лет.

С лекарственной целью используют корневища с корнями. Заготовку ведут в период плодоношения (август — сентябрь) или рано весной, до начала отрастания. Выкапывают корни лопатами, отряхивают землю, затем, обрезав надземные части, тонкие корни и гнилые части корневищ, моют в холодной воде. Толстые корневища разрезают вдоль, провяливают на солнце и сушат, раскладывая тонким слоем под навесами, на чердаках или в сушилках, а также печах при температуре 40—50 °C. Готовое сырье состоит из целых или разрезанных вдоль корневищ, с корнями длиной не более 20 и толщиной около 2&nbps;см, снаружи темно-бурых, внутри — желтоватых, без запаха. Вкус очень вяжущий, терпкий.

Сырье должно содержать влаги не более 13 %; золы общей — не более 12 %; корневищ и корней почерневших или побуревших в изломе — не более 10 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями 2 мм — не более 5 %; содержание других частей растений (стеблей, листьев и т. д.) — не более 3 %; органической и минеральной примесей — не более 1 % каждой.

Согласно требованиям Фармакопейной статьи ФС 42—1082—76 содержание дубильных веществ в сырье должно быть не менее 14 %. Сырье хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении до 5 лет.

Химический состав кровохлебки лекарственной

Корневища и корни кровохлебки содержат полифенольный комплекс, включающий дубильные вещества пирогалловой группы, эллаговую, щавелевую и галловую кислоты, пирогаллол, катехин и галлокатехин, флавоноиды, пигменты, крахмал, каротин, сангвисорбин, стерины. Кроме того, в кровохлебке содержатся сапонин (до 4 %), эфирное масло, витамины А и С, а в надземных органах до 6 % флавоноидов.

Фармакологические свойства кровохлебки лекарственной

Высокое содержание дубильных веществ обусловливает вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие галеновых препаратов кровохлебки. Экспериментальным путем было доказано, что экстракт из корней растения при местном применении обладает противовоспалительными и сосудосуживающими свойствами, а при внутрижелудочном введении тормозит перистальтику кишечника и сокращает мускулатуру матки.

Применение кровохлебки лекарственной в медицине

Кровохлебку применяют при заболеваниях, сопровождающихся кровотечениями (кровохарканье у больных туберкулезом легких, обильные менструации, желудочные, геморроидальные, маточные кровотечения). В качестве кровоостанавливающего средства препараты кровохлебки более эффективны в комбинации с другими средствами, обладающими аналогичными свойствами. Наружно препараты кровохлебки применяют для заживления ран, порезов и ссадин.

Препараты кровохлебки назначают при энтероколитах, поносах различной этиологии. В качестве противовоспалительного средства отвар или жидкий экстракт растения используют при ангинах, гингвитах, пародонтозе и стоматитах, при некоторых воспалительных заболеваниях органов дыхания, при простом остром вагините.

Также препараты кровохлебки применяют при остром и хроническом энтерите, функциональной диарее, геперменструальном синдроме.

Имеются сведения о клиническом примени и терапевтической эффективности отвара корня растения при холециститах, трихомонадных кольпитах, хронической дизентерии, а также при различной патологии кишечника, сопровождающейся метеоризмом. В настоящее время установлено, что препараты из корней кровохлебки обладают значительной фитонцидной активностью, что позволяет назначать их при некоторых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В терапевтических дозах препараты кровохлебки побочных явлений не дают.

Лекарственный формы кровохлебки лекарственной, способ применения и дозы

Жидкий экстракт кровохлебки лекарственной (Extractum Sanguisorbae fluidum) на 70 % спирте назначают по 30—50 капель 3—4 раза в день.

Отвар корневищ и корней кровохлебки (Decoctum rhiz. et rad. Sanguisorbae): 6 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 сут.

Принимают по 1 столовой ложке 5—6 раз в день после еды как вяжущее и кровоостанавливающее средство.

Выпускается в пачках по 100 г. Сырье хранят в сухом, прохладном месте.

Выращивание кровохлебки лекарственной

При подборе участка под кровохлебку необходимо иметь ввиду, что она любит открытые солнечные места, и хотя неприхотливая в культуре, но лучше развивается на рыхлых и богатых гумусом почвах.

Размножается семенами и отрезками корневищ. Семена высевают весной в политые водой лунки или бороздки с междурядьями 60 см на глубину 0,5—1 см и присыпаются сверху мульчой. При посеве семенами всходы появляются через 18—20 дней, а при посадке отрезками корневищ на 5—6 дней раньше. Семена или корневища можно заготовить в природных местах произрастания. Рекомендуется проводить весенний посев семенами, прошедшими двухнедельную стратификацию (при хранении в комнатных условиях семена сохраняют всхожесть в течение 1,5 лет). На второй год культуры масса подземных органов одного экземпляра достигает 17—27 г.

В первые месяцы роста и развития всходы кровохлебки нуждаются в регулярном удалении сорняков, поливе в засушливое время и рыхлениях почвы. На участках с перезимовавшими растениями ранней весной нужно провести подкормку комплексными минеральными удобрениями из расчета 40 г/м2 с заделкой на глубину 5—6 см. На втором и последующем годах жизни растения не требуют тщательного ухода.

Кровохлебка лекарственная может выращиваться и как декоративное растение, поэтому ее можно высаживать куртинами или одиночно среди цветущих кустарников, по краям цветников, около заборов. Своеобразная декоративность кровохлебки придает участку привлекательный и нарядный вид.

Кровохлёбка лекарственная в сборах лекарственных растений

Сбор № 104
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 169
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Бондаренко А.К., Чуб В.Г., Бондаренко Б.С., Овдиенко О.А. Лекарственные травы Юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение. К. —1992.—262 c.
  • Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия). 3-е издание, стереотипное. —М.: Металлургия, 1990.—428 с.
Реклама


Bottom
Цитата

Обратные стороны медалей обычно очень похожи.

Владислав Гжещик

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь