Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Б Далее Багульник болотный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Багульник болотный



Ledum palustre L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Багенник, Багно, Багнюк, Багон, Багонник, Багульник обыкновенный, Багун душистый, Бердулец, Блошенник, Блошечник, Блошинник, Боговник, Богунник, Болиголов, Болотная одурь, Болотник, Болотница, Болотный болиголов, Бор, Брезулец, Бурушка, Вереск, Головолом, Гоноболь, Грязнюк, Дикий розмарин, Дурман болотный, Дурман-трава, Душенник, Душница, Какора, Каменная трава, Канаборник, Канабра, Клоповая трава, Клоповник, Клопогон, Ломотник, Магоник, Мокротник, Мольная трава, Одурь болотная, Розмарин дикий, Розмарин лесной, Свинушник, Чистяк, Чушатник, Юровец.

Болезни и воздействие: хронические бронхиты, трахеиты, ларингиты, коклюш, бронхиальная астма, бронхопневмонии, золотистый стафилококк.

Активные вещества: эфирное масло, палюстрол, ледол, цимол, геранилацетат флавоноиды (кверцитрин), органические кислоты, витамины, смолистые вещества, дубильные вещества, гликозид арбутин, фитонциды.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Сентябрь.

Дата обновления информации: 2 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание багульника болотного

Багульник болотный — это вечнозеленый кустарник высотой 50—200 см семейства Вересковые (Еricаceae).

Куст прямой, очень пахучий. Веточки покрыты рыжевато-бурым железистым опушением.

Корень разветвленный.

Листья в верхней части тёмно-зелёные, блестящие, очередные, кожистые, с мелкими желтоватыми железками, на коротких черенках, линейно-продолговатые с загнутыми книзу краями, внизу — рыжеватые, шерстистые, длиной 25—35 мм и шириной 3—5 мм.

Цветки правильные, белые или розовые, с сильным ароматным запахом, располагаются на длинных опушенных цветоножках, собраны на верхушке стебля и ветвей в виде многоцветковых щитков. Аромат багульника настолько сильный, что в жаркие дни от него может появиться головная боль.

Плод — овальная пятигнездная коробочка, многосеменная.

Цветет багульник в мае—августе. Вкус горьковато-пряный, напоминающий камфару.

Распространение и среда обитания багульника болотного

Растет багульник болотный на моховых и торфяных болотах и во влажных, зачастую хвойных, лесах в виде массивных зарослей.

Районы распространения растения — север России, Сибирь, Дальний Восток и отчасти Украина.

Заготовка багульника болотного

Заготавливают молодые облиственные неодревесневшие побеги растения. Обычно их длина не превышает 10 см. Заготавливают их во время цветения растения. Однако рекомендуется заготавливать побеги с листьями именно в июне.

В сырую погоду побеги сушат в отапливаемых помещениях или в сушилках при температуре, не превышающей 30 °C. В сухую погоду их можно сушить на чердаке. Хорошо высушенные побеги багульника болотного легко ломаются.

При сушке нужно учитывать, что летучее эфирное масло багульника ядовито и может вызвать головную боль даже у человека, который в безветренную жаркую погоду оказался среди зарослей этого кустарника, поэтому во избежание отравлений не следует долго находиться в помещении, в котором сохнут заготовленные побеги растения. Запах листьев бальзамный, сильный, одуряющий.

Химический состав багульника болотного

Трава багульника содержит эфирное масло, в состав которого входят летучие вещества — палюстрол, ледол, цимол, геранилацетат и др., обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом. В растении также имеются флавоноиды (кверцитрин), фитонциды, органические кислоты, витамины, смолистые и дубильные вещества, гликозид арбутин.

Фармакологические свойства багульника болотного

Препараты багульника болотного оказывают обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, смягчающее действие.

Свойства надземной части растения зависят от содержания в нем эфирного масла, которое при внутрижелудочном введении частично выделяется через слизистые оболочки органов дыхания. Выделяясь через бронхи, летучие, биологически активные соединения багульника оказывают умеренное местнораздражающее действие на слизистые оболочки, усиливают секрецию бронхиальных желез и повышают активность реснитчатого эпителия дыхательных путей. Отмечено также спазмолитическое влияние препаратов багульника на гладкую мускулатуру бронхов. Высокая антимикробная активность проявляется в выраженном бактериостатическом действии.

Суммарный фармакологический эффект обусловлен отхаркивающими, обволакивающими и противокашлевыми свойствами багульника.

На высшие отделы ЦНС багульник действует возбуждающе. У растения обнаружен диуретический и дезинфицирующий эффект, зависящий от выделения эфирного масла с мочой через почки в неизмененном виде и обусловленный суммарным влиянием на мочевыводящие пути гликозида арбутина и эфирного масла.

Применение багульника болотного в медицине

Трава багульника болотного в виде настоев и в составе комплексных сборов используется при заболеваниях органов дыхания, а также в качестве мочегонного, дезинфицирующего и антисептического средства.

Как отхаркивающее и противокашлевое средство препараты багульника назначают больным при острых и хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, коклюше. Имеется клинический опыт применения багульника в комплексном лечении бронхиальной астмы и бронхопневмоний. Препараты багульника способствуют выделению и разжижению мокроты, ускоряют ее эвакуацию, смягчают кашель, оказывают антибактериальное действие.

Экспериментально определена способность багульника болотного расширять сосуды и снижать артериальное давление.

Эфирные масла багульника бактерицидно действуют на золотистый стафилококк.

Выявлена возможность растения ускорять заживление поврежденного эпителия роговой оболочки глаза (Полуэктова, 1962).

Махлаюк В.П. (1967) пишет, что в Западной Украине настой багульника пьют во время вспышек эпидемических заболеваний как профилактическое средство. Кроме того, его применяют наружно при укусах и ужалениях насекомыми, при ушибах и отморожениях. По данным А.П. Нечаева (1960), в нанайской народной медицине багульник употребляется при заболеваниях желудка.

Лекарственные формы и способ применения багульника болотного

Настой травы багульника болотного (Infusum herbae Ledi palustris): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают в теплом виде по 1/4 стакана 2—3 раза в день после еды как отхаркивающее и бактерицидное средство при хроническом бронхите и других заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем.

Выпускается в пачках по 100 г. Траву хранят в сухом, прохладном месте.

Противопоказания при использовании багульника болотного

Багульник болотный — довольно ядовитое растение. Известны случаи отравления людей багульниковым медом («пьяный» мед). Настой травы этого растения даже в рекомендованных дозах иногда вызывает повышенную сонливость, возбуждение, а в тяжелых случаях угнетение ЦНС. Поэтому его не следует принимать людям, которым по роду работы необходимы напряженное внимание и быстрая реакция на изменения окружающей обстановки (например, водителям транспорта).

При появлении у больных даже легкой раздражительности, головокружения, повышения возбудимости препараты багульника немедленно отменяют.

Применение багульника болотного в питании

Чай из багульника

Четверть (не более) чайной ложки мелко нарезанного высушенного цветущего багульника заливают крутым кипятком, настаивают 5 минут и пьют с мёдом.

Другие сведения о багульнике

Препараты багульника губительно действуют на насекомых и клещей. В связи с этим их используют для окуривания комнат, лечения домашних животных и скота. Веточками багульника перекладывают одежду для предохранения от моли.

Существует много различных видов багульника. Только на территории Дальнего Востока произрастает четыре вида багульника, но только один из них — багульник болотный — официально признан лекарственным растением.

Багульник болотный — до известной степени «сборный» вид. Т.П. Березовская (1961), ссылаясь на работы систематиков, пишет о существовании трех морфологических форм багульника болотного: L. Palustre L. var. vulgare (обычная), L. palustre L. var. angustum (узколистная) и L. palustre L. var. dilatatum (широколистная).

Вопросы систематики внутри вида багульника болотного имеют немаловажное значение для медицины, поскольку разным формам растения могут быть присущи неодинаковые фармакологические эффекты.

В медицинской и фармацевтической литературе обычно указывается, что в багульнике болотном, помимо дубильных веществ и небольшого количества гликозида арбутина, содержится до 2 % эфирного масла, главными компонентами которого являются сесквитерпеновые спирты ледол и палюстрол. Между тем, по данным Т.П. Березовской (1961, 1962), в узколистной форме багульника болотного ледол отсутствует. Это важно учитывать, поскольку именно ледолу приписываются такие существенные эффекты багульника, как отхаркивающий и противоспазматический.

Багульник в истории и мифологии

Багульник как лечебное средство известен ещё с XV века.

Багульник болотный — видеообзор



Багульник болотный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Багульник болотный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если приснились кусты багульника, то вскоре вам предстоит встреча со старым другом, которого вы не видели уже целую вечность.

Полное толкование сна «Багульник болотный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Багульник болотный в сборах лекарственных растений

Сбор № 81
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 91
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 188
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 250
Применяется при артрите, ревматизме. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 275
Применяется при чесотке. По способу приготовления и применения — мазь.

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Бенджамин Франклин

Три переезда равняются одному пожару.

Бенджамин Франклин

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь