Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву В Далее Василистник вонючий
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Василистник вонючий



Thalictrum foetidum L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Василисник вонючий, Рутвица.

Болезни и воздействие: гипертоническая болезнь, рвота, отеки.

Активные вещества: алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Июль.

Дата обновления информации: 2 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание василистника вонючего

Семейство лютиковые — Ranunculaceae.

Учтено 15 видов василистника, произрастающих на постсоветском Дальнем Востоке (Ворошилов, 1966). К настоящему времени более или менее подробно обследованы три вида, причем изучались растения, заготовленные за пределами Дальнего Востока, хотя и относящиеся к видам, распространенным здесь.

Наиболее подробно изучен и вошел в число лекарственных василистник вонючий, представляющий собой многолетнее травянистое растение с неприятным запахом.

Василистник имеет прямой равномерно облиственный стебель, высота которого иногда достигает 50 см. Нижняя часть стебля нередко окрашена в фиолетовый цвет.

Листья трижды-четыреждыперистые. Листочки сложного листа имеют яйцевидную форму.

Мелкие фиолетовые цветки собраны в соцветие — рыхлую метелку.

Все растение покрыто мелкими железками и короткими оттопыренными волосками.

Цветет с начала июня до середины июля.

Распространение и среда обитания василистника вонючего

Распространен в Приморье и в южных районах Хабаровского края, где встречается на сухих склонах и по обрывам среди кустарников. Обнаружен также в Сусуманском районе Магаданской области.

Заготовка василистника вонючего

Траву василистника вонючего заготовляют во время цветения и сушат под навесом, на чердаке или в любом другом хорошо проветриваемом помещении.

Химический состав василистника вонючего

В траве василистника вонючего обнаружено более 6 % алкалоидов, свыше 1 % флавоноидов, дубильные вещества и сапонины. В листьях и корнях растения тоже найдены алкалоиды, но в меньшем количестве.

Как надземные части, так и корни василистника вонючего, несмотря на большое содержание в них алкалоидов, без видимого вреда поедаются овцами. Это можно рассматривать как показатель низкой токсичности растения для теплокровных. Об этом же свидетельствуют и результаты его фармакологического изучения, которое, как и химическое исследование, выполнено в Институте химии растительных веществ Академии наук Узбекистана.

Использование василистника вонючего в медицине

В медицинской практике применяется настойка травы василистника вонючего. Она является сравнительно эффективным средством для понижения артериального давления на ранних стадиях гипертонической болезни. Назначают ее по 40 капель 3—4 раза в день. Курс лечения обычно продолжается около месяца. Возможны и повторные курсы. В случаях, когда препарат не оказывает достаточно четкого эффекта, следует заменить его каким-либо другим, более энергично действующим средством.

Куренцова Г.Э. (1941) указывает на использование препаратов этого растения в качестве народного противорвотного средства. По данным М.Н. Варлакова (1932), в Восточном Забайкалье трава василистника вонючего применяется при отеках и при некоторых гинекологических заболеваниях. Эти сведения еще не были подвергнуты клинической проверке.

В домашних условиях можно приготовить настой травы василистника вонючего. Для этого берут одну столовую ложку измельченного сырья на стакан воды. Настой принимают по столовой ложке 3 раза в день. Для приготовления настойки 20 г высушенной измельченной травы следует залить 100 мл 70 ° спирта. Настаивание (при периодическом взбалтывании) длится 10—14 дней. После процеживания полученную настойку принимают, как указано выше.

Литература

  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Антон Павлович Чехов

Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.

Антон Павлович Чехов

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь