Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву П Далее Пустырник сердечный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Пустырник сердечный



Leonurus cardiaca L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Пустырник обыкновенный, Сердечная трава, Собачья крапива.

Болезни и воздействие: Сердечно-сосудистые неврозы, стенокардия, гипертоническая болезнь, повышенная нервная возбудимость, психастения, неврастения, вегетососудистая дистония, спазмы желудка, воспаление толстого кишечника, ревматизм, бронхиальная астма, истерия, испуг.

Активные вещества: Алкалоиды (леонурин, леопуридин), эфирное масло, амин стахидрин, фалавоноиды (кверцетин, рутин, квинквелозид), флавоноидный гликозид, сапонины, дубильные, горькие и сахаристые вещества, органические кислоты Р-кумариновая, винная, яблочная, урсоловая, ванилиновая, лимонная, витамины А, Е, С.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Июль.

Дата обновления информации: 20 мая 2006 г.

Содержание

Ботаническое описание пустырника сердечного

Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных (Labiatae).

Стебли, достигающие 2 м высоты, четырехгранные, с длинными оттопыренными волосками, черешковые, супротивные, к верхушке стебля постепенно уменьшающиеся, сверху ярко-зеленые.

Стеблевые листья на две трети пятирассеченные на продолговато-клиновыдные, крупнозубчатые доли. Листья соцветий ланцетные или продолговато-эллиптические с короткими черешками.

В пазухах верхних листьев цветы собраны ложными мутовками. Венчик длиной 12 мм, розово-фиолетовый или розовый, изредка — белый.

Плод состоит из четырех трехгранных темно-коричневых орешков длиной 2—3 мм. Масса 1000 орешков 0,8—1 г.

Распространение и среда обитания пустырника сердечного

Произрастает в Европейской части России, на юге Украины, в Западной Сибири и на Кавказе. Пустырник рассеянно растет повсеместно как сорняк, чаще всего на огородах, пустырях и засоренных местах, около дорог, на лесных вырубках и лужайках. В некоторых районах пустырник культивируют.

Заготовка пустырника сердечного

Пустырник больших зарослей не образует, запасы сырья истощены, нуждается в регулировании заготовок. Стебли срывать нельзя, для семенного возобновления надо оставлять несрезанными по 1—2 растения на участках площадью 3—5 м2. Заготовки на изреженных зарослях можно проводить через 1—2 года.

Для медицинских целей используется трава пустырника, собранная в начале цветения (июнь). Сырье состоит из верхушек стеблей до 40 см с цветками и листьями. Толщина стебля должна быть не более 0,5 см. Сушат под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках, тонким слоем, периодически перемешивая.

Высушенное сырье должно отвечать требованиям ФС—42—2135—83. Допускается содержание влаги не более 13 %; золы общей — не более 12 %; почерневших, побуревших, пожелтевших частей растений — не более 7 %; стеблей — не более 46 %; органической примеси — не более 3 %; минеральной примеси — не более 1 %.

Срок годности 3 года.

При заготовках возможны примеси других видов пустырника: пустырник сизоватый (сизоватый от наличия коротких прижатых волосков) вдвое ниже пустырника сердечного, отличается от него по прицветным листьям, рассеченным на три линейные цельнокрайние лопасти. У пустырника атарского опушены только верхние части стеблей и соцветий, нижние стеблевые листья голые, рассеченные почти до основания на узкие доли.

Другие виды растения — пустырник пятилопастный, пустырник сибирский, пустырник туркестанский — также применяются наряду с сердечным.

Химический состав пустырника сердечного

В траве пустырника содержится до 0,4 % алкалоидов (леонурин, леопуридин), до 0,05 % эфирного масла, амин стахидрин, фалавоноиды (кверцетин, рутин, квинквелозид и др.), флавоноидный гликозид, сапонины, дубильные, горькие и сахаристые вещества, органические кислоты Р-кумариновая, винная, яблочная, урсоловая, ванилиновая, лимонная, витамины А, Е, С.

Фармакологические свойства пустырника сердечного

Трава пустырника в виде настоев, настоек и экстрактов на 70 % спирте обладает выраженными седативными свойствами. Препараты пустырника снижают спонтанную двигательную активность, оказывают отчетливое потенциальное влияние на снотворные эффекты наркотиков и обладают антагонистическими свойствами по отношению к действию судорожных аналептиков.

По данным ряда авторов, настойка пустырника в 2—3 раза сильнее угнетает некоторые функции ЦНС, чем настойка валерианы. В связи с этим препараты пустырника в некоторых случаях оказываются эффективнее валерианы. Трава пустырника, кроме седативного эффекта, оказывает гипотензивное и кардиотоническое действие.

Применение пустырника сердечного в медицине

В медицинской практике препараты пустырника вначале применялись в качестве кардиотонического и регулирующего ритм сердечной деятельности срдества при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии и гипертонической болезни. И только в начале ХХ века пустырник стали использовать как седативное средство.

Была выявлена высокая терапевтическая эффективность препаратов пустырника при патологии сердечно-сосудистой системы. При исследовании установлена положительная динамика клинических показателей у больных, страдающих кардиосклерозом, гипертонической болезнью, стенокардией, миокардитом, кардионеврозом при курсовом лечении препаратами пустырника.

Препараты пустырника применяют при повышенной нервной возбудимости, психастении и неврастении, сопровождающейся бессонницей, чувством напряженности и повышенной реактивностью, а также при вегетососудистой дистонии и неврозах. Положительные результаты при назначении пустырника получены у больных с функциональным расстройствами ЦНС и вегетативной нервной системы в преклимактерическом и климактерическом периоде.

Настои и настойки пустырника терапевтический эффект дают довольно медленно, поэтому дозу препарата подбирают индивидуально с учетом клинической картины. При появлении симптомов угнетения ЦНС дозы уменьшают или временно (на 5—7 дней) отменяют лекарство. Затем препарат назначают в меньших дозах.

Иногда препараты пустырника назначают в сочетании с валерианой.

Есть сведения, что пустырник может применяться с успехом при спазмах желудка и воспалении толстого кишечника.

В народной медицине отвары и настои пустырника используют при ослаблении сердечной деятельности, неврозах сердца, желудочно-кишечных и нервных заболеваниях, головных болях, при хроническом кашле. Лечат ими ревматизм, бронхиальную астму, истерию и испуг, применяют как желчегонное средство и средство, которое регулирует менструальный цикл.

Лекарственные формы и способ применения пустырника сердечного

Настой травы пустырника (Infusum herbae Leonuri). Для приготовления 15 г (4 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде на водяной бане при частом помешивании 15 мин, охлаждают в течение 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доливают кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/3 стакана 2 раза в день за 1 час до еды.

Настойка пустырника (Tinctura Leonuri) готовится на 70 % спирте в соотношении 1:5. Настойка представляет собой прозрачную жидкость зеленовато-бурого цвета с горьким вкусом и слабым запахом. Принимают по 30—50 капель 3—4 раза в день.

Выпускается во флаконах по 25 мл. Хранят в прохладном месте.

Выращивание пустырника сердечного

Пустырник сердечный — неприхотливое к почвенным условиям, засухоустойчивое растение. Свежесобранные семена обладают пониженной всхожестью. Через два месяца всхожесть их составляет уже 80—85 %, что объясняется послеуборочным их созреванием.

Семена пустырника — мезобиотики, поэтому даже на 6-й год хранения их всхожесть составляет 75—80 %. Жизнедеятельность семян сохраняется в течение 8—9 лет.

Оптимальная температура прорастания семян 20 °С. Период появления всходов составляет 15—20 дней. Зацветает уже на первом году вегетации, и в это время можно начинать заготовку травы. Обычно цветет с начала июня, плода созревают неравномерно — в июле—августе.

Лучшими предшественниками являются озимые зерновые и пропашные культуры. Возделывается в специальных лекарственных севооборотах. Наивысший урожай травы пустырника достигается при полупаровой обработке почвы. Перед посевом ранней весной проводят только боронование.

Под предшественник вносят органические удобрения — 30—40 т/га. Под зяблевую вспашку — минеральные удобрения из расчета (NPK) 60, при посеве в рядки — гранулированный суперфосфат — 30 кг/га; рано весной переходящие плантации подкармливают азотно-фосфорными удобрениями (NP) 45.

Посев проводится семенами первого и второго класса посевного стандарта. Под зиму сеют сухими семенами до наступления заморозков. При всхожести семян свыше 75 % их можно высевать весной без стратификации. Если же всхожесть ниже 75 %, то их необходимо простратифицировать. Стратификация проводится в течение месяца при температуре от 0 до 4 °С. Этот прием способствует дружному прорастанию семян и повышает их всхожесть. Норма высева семян при ранневесеннем способе посева 7—8 кг, а при подзимнем — на 10—15 % больше, ширина междурядий — 60—70 см. При весеннем посеве глубина заделки семян 2—3 см, при подзимнем — 1—1,5 см. Растения лучше растут и развиваются, если посев проводится совместно с гранулированным суперфосфатом. Для посева используют сеялку СО-4,2 с дисковыми сошниками, оборудованными ребордами.

При посеве должны быть соблюдены следующие требования, прямолинейность рядков, выдержанность как стыковых, так и основных междурядий, равномерная заделка семян.

После появления всходов и обозначения рядков проводят междурядную обработку на глубину 4—5 см культиваторами-растениепитателями с установленными односторонними лапами-бритвами с защитными щитками. Если посевы загущенные, необходимо выполнить букетировку (вырез 20—40 см и букет 20—30 см). Последующие обработки проводят по мере появления сорняков. Для более эффективной борьбы с сорняками применяют прополочные боронки, которые хорошо рыхлят почву, выравнивая ее, и вычесывают срезанные сорняки.

На втором и последующих годах вегетации пустырника весной удаляют прошлогодние сухие стебли, рыхлят почву и проводят подкормки. По мере появления сорняков выполняют ручные прополки и междурядные обработки.

К уборке пустырника приступают в тот период, когда цветки верхней части находятся в фазе бутонизации, а две трети цветков нижней части соцветий цветут. Длина убираемых верхушек должна быть около 40 см. Если стеблестой выровненный и высота растений не более 100 см, то уборка проводится на высоком срезе различного типа жатками. Скошенную массу подвяливают и измельчают машинами (например, «Волгарь—5»). Измельченную массу высушивают в сушилках или под навесами. Температура теплоносителя при искусственной сушке не должна превышать 50—60 °С.

Урожайность товарного сырья пустырника на первом году вегетации составляет 5—6 ц/га, а в последующие годы — 20—30 ц/га.

Семенные участки пустырника располагают не менее чем за 50 м от промышленных посевов. К сбору семян приступают, начиная со 2-го года жизни. Уборку проводят во время массового созревания семян, в конце вегетации. Участки убирают приспособленными зерновыми комбайнами, когда стебли пустырника становятся сухими и происходит полностью опадение листьев. При комбайновой уборке высота среза должна быть ниже расположения соцветий. После обмолота семена очищаются на зерноочистительных машинах. Продуктивность пустырника достигает 3—5 ц/га семян.

Рекомендации по возделыванию пустырника на приусадебных участках

Подготовка почвы под пустырник ничем не отличается от подготовки под другие лекарственные культуры. Возделывают его на одном месте в течение 3—4 лет, а чтобы ежегодно давал хороший урожай травы, необходимо соблюдать следующее: под перекопку участка на 1 м2 вносить 20 г азотных, 30 — фосфорных, 15 г калийных удобрений и 3—4 кг органических; при посеве вместе с семенами на 1 м2 вносят 3 г гранулированного суперфосфата; проводить подкормку посевов 1-го года вегетации и последующих лет жизни при норме внесения минеральных удобрений в каждом случае по 20 г фосфорных и 15 г азотных на 1 м2.

Подзимний посев проводят сухими семенами с нормой высева 1 г/м2, а весенний — стратифицированными семенами — 0,8 г/м2. В первом случае глубина заделки семян 1—1,5 см, а во втором — до 2-х см. Ширина междурядий 60 см. Уход заключается в удалении сорняков, подкормках и рыхлениях. Переходящие посевы рыхлят и подкармливают.

Траву собирают в период цветения. Облиственную верхнюю часть срезают и сушат в тени на площадках и стеллажах. Семена убирают вручную в период их полного созревания.

Пустырник сердечный в сборах лекарственных растений

Сбор № 49
Применяется при токсикозах при беременности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 51
Применяется при бессоннице, нервном возбуждении. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 53
Применяется при нарушении менструального цикла. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 55
Применяется при бессоннице, нервном возбуждении. По способу приготовления и применения — отвар.

Сбор № 113
Применяется при паническом расстройстве. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 119
Применяется при бессоннице, нервном возбуждении, раздражительности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 120
Применяется при вегетососудистой дистонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 123
Применяется при нервном возбуждении, раздражительности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 129
Применяется при бессоннице, испуге, раздражительности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 132
Применяется при неврастении. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 137
Применяется при гипертонической болезни. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 138
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 139
Применяется при гипертонической болезни. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 147
Применяется при токсикозах при беременности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 150
Применяется при недостаточности кровообращения, ревматизме. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 164
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 183
Применяется при паническом расстройстве. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 184
Применяется при токсикозах при беременности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 187
Применяется при миоме матки. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 215
Применяется при атеросклерозе. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 240
Применяется при паническом расстройстве. Сбор обладает успокаивающим воздействием. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 242
Применяется при климаксе. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Бондаренко А.К., Чуб В.Г., Бондаренко Б.С., Овдиенко О.А. Лекарственные травы Юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение. К. —1992.—262 c.
Реклама


Bottom
Цитата

Не иметь врагов может лишь предельное ничтожество, так что я никому не советую этим хвастаться.

Альфред Бужар

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь