Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Б Далее Боярышник даурский
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Боярышник даурский



Crataegus dahurica Koehne ex C.K. Schneid.
Краткая информация и иллюстрации




Болезни и воздействие: декомпенсация сердечной деятельности, невроз сердца, гипертоническая болезнь.

Активные вещества: тритерпеновые кислоты.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь, Август — Сентябрь.

Дата обновления информации: 2 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание боярышника даурского и боярышника Максимовича

Семейство розоцветные — Rosaceae.

Оба вида представляют собой кустарники или небольшие деревца, высота которых обычно не превышает 6 м. У боярышника даурского побеги темно-пурпуровые, с редкими колючками до 2 см длины. Листья пильчатые, продолговато-яйцевидной или удлиненно-ромбической формы, с семью-девятью крупным и зубцами. Цветки белые, собраны по 7—20 в густые щитковидные соцветия. Плоды мелкие, красного или оранжевого цвета. Цветет в первой половине июня, плоды созревают в конце августа. Распространен в Приамурье и по Охотскому побережью до Магаданской области.

У боярышника Максимовича однолетние побеги почти голые, с блестящей красновато-коричневой корой. В дальнейшем они приобретают густое опушение. Колючки на ветвях длиннее, чем у боярышника даурского (до 3 см), но их мало или почти совсем нет. Листья остропильчатые, опушенные с обеих сторон (снизу сильнее), неглубоколопастные и только на ростовых побегах чаще глубокотрехлопастные. Чашечки цветков и побеги, несущие соцветия, густо опушены. Цветки белые, с неприятным запахом, собраны по 15—20 в сложные щитковидные соцветия. Плоды мелкие, красные. Цветет в конце мая—первой половине июня, плоды созревают в августе—начале сентября. Распространен в Приморье, Приамурье и в центральной части Сахалинской области.

Заготовка боярышника даурского (боярышника Максимовича)

В отечественной медицине официально приняты три наиболее полно изученных вида боярышника: кроваво-красный, колючий и пятипестичный (Турова, 1967) произрастающие за пределами Дальнего Востока. Дальневосточные виды — боярышник даурский и боярышник Максимовича — допускаются к использованию в качестве источников лекарственного сырья («Лекарственные растения СССР», 1967).

Лекарственным сырьем являются цветки боярышника и его плоды. Цветки собирают в начале цветения, когда часть их еще не распустилась. При этом обрывают соцветия. Соцветия, в которых цветки еще не начали распускаться обрывать не рекомендуется, потому что бутоны очень медленно сохнут и за время сушки могут испортиться (побуреть). Цветки очень легко впитывают влагу, поэтому во время сушки следует закрывать окна на ночь и в дождь. Высушенные цветки хранят в ящиках, выстланных изнутри каким-либо водонепроницаемым материалом (пергамент, полиэтиленовая пленка). Для предохранения цветков от вредителей рекомендуется вкладывать в каждый ящик банку с куском ваты, смоченной хлороформом.

Плоды боярышника собирают полностью созревшими. У плодов обрывают щитки, плодоножки, остатки чашечек, удаляют из сырья все случайные примеси и поврежденные плоды. Сушат плоды в теплых помещениях или в плодоовощных сушилках при температуре 40—50 °C. Для приготовления лечебных препаратов высушенные плоды непосредственно перед использованием дробят. Это значительно ускоряет процесс извлечения из них действующих веществ.

Химический состав боярышника

Сотрудник Хабаровского медицинского института В.И. Быков обнаружил, в цветках, листьях, плодах и коре обоих видов боярышника флавоноиды, тритерпеновые кислоты, стерины, дубильные вещества пирокатехиновой группы (в том числе фенолкарбоиовые кислоты) и ряд других веществ. Итоги этих исследований позволяют считать, что по общему химическому составу и боярышник даурский, и боярышник Максимовича очень близки к традиционным для медицины видам этого растения.

Приблизительно таков же, по данным В.И. Быкова, химический состав экстрактивных веществ боярышника перисторазрезного (С. Pinnatifida Bge.), произрастающего в Приморье и Приамурье. Это дает основания отнести боярышник перисторазрезной к числу перспективных для медицины видов.

Применение боярышника в медицине

Лекарственные средства, приготовляемые из боярышников, применяются уже много веков, и интерес к ним со стороны медицинских работников не ослабевает. Только с 1955 года на разных языках вышло более 60 статей, посвященных действию различных видов боярышника на организм.

Плоды и цветки боярышника обладают так называемым кардиотоническим действием, то есть усиливают сокращения сердечной мышцы. Этот эффект, однако, нельзя считать результатом какого-то «подхлестывания» сердца. Усиливая работу сердечной мышцы, препараты боярышника, очевидно, не вызывают ее преждевременного утомления. Больше того, подчас боярышник рассматривается даже как средство против болезней, связанных с «изнашиванием» кровеносной системы (Шторх, 1957).

Хорошо известна способность препаратов боярышника устранять некоторые нарушения сердечного ритма. Принято считать это действие результатом расширения венечных сосудов сердца, возникающего под влиянием содержащихся в растении тритерпеновых кислот. Важно, однако, учитывать, что противоаритмическое действие боярышника выявляется у людей, не имеющих заметных нарушений коронарного кровообращения.

Препараты боярышника сами по себе и особенно в сочетании с сердечными гликозидами хорошо зарекомендовали себя при лечении декомпенсации сердечной деятельности, неврозов сердца и некоторых других заболеваний (Шасс, 1952). Важным элементом в действии боярышника на сердечно-сосудистую систему является его способность уменьшать ломкость капилляров, и проницаемость их стенок (Ковач и соавторы, 1958, 1959).

Неоднократно сообщалось о способности препаратов боярышника понижать артериальное давление при ранних стадиях гипертонической болезни (Шасс, 1952; Джафаров, 1963 и др.). По-видимому, этот эффект связан с так называемым спазмолитическим действием боярышника, то есть с его расслабляющим влиянием на гладкую мускулатуру. (Гусейнов, 1959; Жпунар,—1960 и др.). К. Жпунар показала, что наиболее сильное спазмолитическое действие оказывают препараты, полученные из цветков растения. Препараты листьев и в еще большей степеии препараты плодов (настой, настойка, жидкий экстракт) уступают им.

По данным М. Фeлди и соавторов (1959), внутривенно вводимый препарат боярышника эсберикард понижает у людей венозное давление, что может быть связано с улучшением работы сердца. Заслуживают внимания работы Т.М. Джафарова (1963) и некоторых других исследователей, обнаруживших благоприятное действие препаратов боярышника при атеросклерозе Интересным и практически важным является усиливающее действие боярышника на функцию молочных желез (Гусейнов, 1961).

Лекарственные формы и способ применения боярышника

В аптечную сеть поступает приготовленный из плодов жидкий экстракт боярышника колючего или кроваво-красного, который принимают по 20—30 капель 3—4 раза в день. Этот экстракт входит также в состав комплексного препарата кардиовалена, применяемого при вегетоневрозах, ревматических пороках сердца и стенокардии с явлениями сердечной недостаточности и нарушениями коронарного кровообращения. Используется также спиртовая настойка боярышника, которую назначают по 30—50 капель 3—4 раза в день.

А.Ф. Гаммерман и соавторы (1963) описывают препарат сока из свежих цветков боярышника. Полученный сок смешивают с двойным количеством 90 ° спирта и выдерживают 15 дней, после чего принимают по 40 капель 3 раза в день.

Боярышник в истории и мифологии

Боярышник издавна использовали в народной медицине. Широко применялись отвары плодов, цветков, а иногда и листьев боярышника для лечения болезней сердца и ожирения, а также душевных расстройств.

Ирландское название боярышника Uath — sceith, sceath, sceeth — «вред».

Греки старались умиротворить богиню Майю (Кардею) на время свадьбы, поскольку считалось, что свадьбы она ненавидит. Делалось это с помощью пяти факелов, составленных из боярышника и цветов боярышника до начала шестого месяца, который считался несчастливым для свадеб.

Боярышник был также священным деревом Гебы, богини цветущей женственности.

Римляне использовали боярышник в оргиях, посвященных богине Флоре.

Византийцы, а вслед за ними и турки, считали цветущую ветку боярышника эротическим символом, поскольку, на их взгляд, она обладала особым «женским» запахом.

По некоторым данным боярышник и культ богини Флоры завезли на Британские острова во время второго нашествия белгов (конец I века до нашей эры).

В валлийской мифологии боярышник появлялся как злой вождь великанов Аспатаден Пенкаур, отец Олвен. Аспатаден всеми способами старался помешать женитьбе Килхуха на Олвен. Он требовал тринадцать сокровищ, которые было невозможно обрести. Сам великан жил в замке, охраняемом девятью привратниками и девятью сторожевыми псами. Это значит, что его месяц был в древнем валлийском календаре девятм (после осеннего равноденствия).

В ирландской традиции считалось великой опасностью выкорчевать старое дерево боярышника. В результате можно было потерять весь скот, всех детей и лишиться всех денег.

В гальских провинциях Шотландии почитались священные боярышники, растущие возле источников. В начале месяца боярышника верующие приходили погулять вокруг источников и развешивали на ветках лоскутки своих одежд. Месяц боярышника, шестой после зимнего солнцестояния, начинался в дни, когда это растение только начинало цвести.

У средневековых англосаксов был обычай — выезжать майским утром, чтобы рвать боярышник и плясать вокруг майского дерева. Не случайно одно из английских названий боярышника — may — совпадает с названием этого месяца.

Боярышник — видеообзор



Боярышник даурский в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Боярышник даурский» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если приснился цветущий куст боярышника, наяву ваша молодость и нерастраченные жизненные силы найдут себе достойное применение.

Полное толкование сна «Боярышник даурский» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Боярышник даурский в сборах лекарственных растений

Сбор № 39
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 115
Применяется при бессоннице, раздражительности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 120
Применяется при вегетососудистой дистонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 122
Применяется при сердечной недостаточности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 137
Применяется при гипертонической болезни. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 138
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 139
Применяется при гипертонической болезни. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 142
Применяется при нарушении менструального цикла. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 150
Применяется при недостаточности кровообращения, ревматизме. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 164
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 165
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 183
Применяется при паническом расстройстве. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 225
Применяется при гепатите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 240
Применяется при паническом расстройстве. Сбор обладает успокаивающим воздействием. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 242
Применяется при климаксе. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 262
Применяется при атеросклерозе. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Оскар Уайльд

Прошлое, настоящее и будущее — всего одно мгновение в глазах Бога, и мы должны стараться жить у него на глазах.

Оскар Уайльд

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь