Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

На родине Иоанна Павла II приступили к его беатификации

На родине Иоанна Павла II приступили к его беатификации

Джованни Бенси

C 4 ноября иерархи Католической Церкви Польши в Вавельском замке Кракова, бывшей резиденции польских королей,объявили о начале сбора данных для будущей беатификации своего соотечественника Иоанна Павла II. Торжественное богослужение в кафедральном соборе Кракова, архиепископом которого в свое время был Кароль Войтыла, совершил нынешний архиепископ города Станислав Дзивиш. В течение почти 40 лет он был личным секретарем Папы Римского Иоанна Павла II.

В своей проповеди он назвал беатификацию Иоанна Павла II «одной из важнейших страниц в истории Католической Церкви и Польши». Вспоминая о покушении, жертвой которого Иоанн Павел II стал в 1981 году, он также отметил: «Его руки были всегда простерты к другим людям. Они никогда не сжимались в кулак, даже тогда, когда его хотели ударить».

По окончании службы архиепископ Дзивиш привел к присяге шестерых членов специального епархиального трибунала, включая и его председателя, епископа Тадеуша Перонека, бывшего секретаря Польской епископской конференции. Этому органу предстоит собрать свидетельства не только о жизни Иоанна Павла II, но, возможно, также и о его посмертных чудесах. На первом заседании трибунала присутствовал так называемый «постулятор» трибунала  —  священник Славомир Одер. Его обязанности  —  это обязанности «адвоката»: Одер должен будет предоставить собранные свидетельства и аргументы в пользу святости Иоанна Павла II в Конгрегацию по делам святых.

Все жители Краковской архиепархии, которые захотят поделиться своими воспоминаниями о Кароле Войтыле, смогут поговорить с членами трибунала лично. По сообщению польских СМИ, уже около 100 человек, включая самого архиепископа Дзивиша, хотят рассказать о своих встречах с покойным Понтификом. Кроме того, у епископа Тадеуша Перонека есть список особо важных свидетелей, специально подготовленный в Ватикане.

Вероятно, число желающих дать свои показания постоянно будет увеличиваться. Председатель церковного трибунала заявил по этому поводу: «Пока я точно не знаю, скольких людей я должен буду выслушать. Поэтому я не могу предвидеть, насколько долгим будет процесс беатификации». Задача краковского трибунала облегчается тем, что людей, которые могли бы возразить против святости Кароля Войтылы, практически нет. По мнению Перонека, «убеждение в святости Иоанна Павла II разделяется всеми и в Польше, и за ее пределами».

В составе трибунала есть и так называемый «промотор юстиции», священник Петр Майер. Если сравнить его функции с функциями представителя светского суда, то можно сказать, что Майер  —  «прокурор». Ему предстоит привести аргументы против святости Иоанна Павла II. Однако епископ Перонек уверен, что «серьезные возражения против беатификации вряд ли появятся».

Некоторые обозреватели полагают, что этот процесс сможет завершиться довольно быстро и Иоанн Павел II будет причислен к лику блаженных уже в июне будущего года. Именно в это время Польшу должен посетить его преемник Папа Римский Бенедикт XVI. Тем не менее примас Католической Церкви в Польше кардинал Юзеф Глемп считает, что «это очень сложный процесс, и он едва ли завершится к данному сроку».

Закончится процесс беатификации в Ватикане. Маститые богословы будут тщательно разбирать достоверность чудес, приписываемых «кандидату», а последнее слово останется за нынешним Понтификом.

Процесс беатификации Иоанна Павла II начался 13 мая этого года. Глава Римско-Католической Церкви Бенедикт XVI объявил об этом во время встречи со священниками римской епархии. Поэтому уже 28 июня кардинал-викарий Рима Камилло Руини привел к присяге римский церковный трибунал. Бенедикт XVI санкционировал сокращенную процедуру процесса беатификации своего предшественника.

Обычная практика предусматривает, что в соответствии с канонами процесс может начаться не раньше чем через пять лет после смерти «кандидата». Однако, учитывая заслуги Иоанна Павла II перед Католической Церковью, новый Папа решил начать процесс гораздо раньше канонического срока. В прошлом сам Иоанн Павел II принял подобное решение, начав процесс причисления к лику блаженных матери Терезы из Калькутты почти сразу же после ее смерти. Мать Тереза, скончавшаяся в 1997 году, была официально беатифицирована уже в 2003 году.

Беатификация (от латинского beatus  -  "блаженный"), в Римско-Католической Церкви  —  акт причисления того или иного лица к числу блаженных. Беатификация является первым этапом, «низшей ступенью» в процессе провозглашения того или иного кандидата святым.

Источник: http://religion.ng.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 17 ноября 2005 г.
Время: 00:00
Прочитано 2527 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Пабло Пикассо (Пабло Руис-и-Пикассо)
Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
Пабло Пикассо (Пабло Руис-и-Пикассо)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2005-11-17 00:00:00 •