Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Весы для ведьмы

Весы для ведьмы

В старинном городке Аудеватер в провинции Южная Голландия до сих пор работают уникальные «Ведьмины весы».

В середине XVII века студент-богослов Николас Бореманс, посетивший торговый город Аудеватер, что в 25 милях от Утрехта, в послании к другу описал поразившую его церемонию «взвешивания ведьм».

Дело происходило так: после визита к повитухе (для женщин) или секретарю Ратуши (для мужчин) потенциальную ведьму или колдуна переодевали в белую рубаху и вели в Весовую палату.

Там бургомистр в присутствии важных городских чиновников взвешивал жертву на весах, служивших коммерсантам Аудеватера с 1482 года.

Если вес был адекватен росту и телосложению жертвы, измерение признавали «нормальным» и выписывали Сертификат — пожизненное доказательство невиновности.

«В эпоху Позднего Ренессанса охота на ведьм бушевала по всей Европе», — рассказывает Махтельд Левенштейн, иcторик и искусствовед, чей фундаментальный труд о «ведьмах в европейской живописи XV-XVI веков» вскоре будет опубликован в Голландии. — «Первые преследования начались в Савойе, в Швейцарских Альпах, в Северной Италии, а оттуда кампания борьбы с нечистой силой распространилась на остальную Европу».

По словам Махтельд Левенштейн, в Нидерландах дела обстояли значительно лучше, чем, к примеру, в соседней Германии: из 50 тысяч европейцев, сожженных и замученных по обвинению в сговоре с дьяволом, на территории Голландии погибло всего 200.

«Восемьдесят процентов казненных были женщины. Вообще колдовство считалось „женским преступлением” — оно ассоциировалось с хитростью, магическими чарами и даром сексуального обольщения», — продолжает Левенштейн.

Обвинение в «дьявольщине» в те времена было эффективным способом борьбы с преуспевающим соседом, состоятельным коммерсантом или несимпатичным чужаком. Если соседская корова давала больше молока или торговля в конкурирующей пивоварне шла чересчур бойко — завистники видели в этом «улики» дьявольского вмешательства.

В 1530 году в Амстердаме прошел громкий судебный процесс, на котором семейство богатых пивоваров обвиняло знаменитых конкурентов в том, что они изготовляют свое пиво в сговоре с нечистой силой.

Поскольку для вынесения смертного приговора требовалось признание жертвы, обвиняемых жестоко пытали. Самым популярным было «испытание водой»: подозреваемую, связанную по рукам и ногам, бросали в воду — если жертва шла ко дну, ее оправдывали, а если несчастной удавалось остаться на плаву — ей помогал дьявол.

Опытные инквизиторы кололи подозреваемых иглами, и если находили онемевший, нечувствительный участок кожи, — смертный приговор был подписан.

Современные исследователи полагают, что у некоторых жертв от нервного потрясения развивалась экзема, вызывавшая частичную потерю чувствительности.

Взвешивание тоже входило в стандартный набор проверки на «дьявольщину», и обычно проводилось с полным пренебрежением к законам физики.

Известны случаи, когда взрослых женщин после взвешивания объявляли ведьмами, потому что они весили так мало, что могли летать на метле.

Уникальность Весовой Палаты Аудеватера была как раз в том, что здесь «ведьм» взвешивали честно. Именно честность принесла городу европейскую славу.

К началу XVII века сюда приезжали обвиняемые не только со всей провинции, но и из соседней Германии. Ехали беременные женщины, почтенные мужи, а иногда — целые семьи с детьми.

Немецкие специалисты обнаружили хронику 1624 года, в которой рассказывается о суде над «ведьмой». В качестве доказательства своей невиновности женщина предъявила сертификат из Аудеватера.

В чем же загадка этого симпатичного городка? Почему рыночная палата, где взвешивали продукты местного производства — пеньку, корабельные канаты и сыр — в разгар охоты на ведьм приобрела легендарную репутацию «суда по правам человека»?

Директор аудеваторского музея Heksenwaag («Ведьмины весы») Джанетт Блейк полагает, что правители Аудеватора настолько дорожили коммерческим статусом города, что не позволяли себе жульничать.

На рубеже XVI и XVII веков, т.е. к началу голландского Золотого Века, Аудеватер стал крупнейшим производителем корабельных канатов, потребность в которых была колоссальной и в торговом, и в военном флоте. Аудеватер поставлял изделия из пеньки Ост- и Вест-Индской компаниям, а городские весы были гармонизированы с весами в Гауде.

«Наши чиновники дорожили репутацией Весовой палаты и, кроме того, честное взвешивание „ведьм” приносило им прибыль. Ведь за то, чтобы взвеситься в Аудеватере и получить Сертификат, нужно было платить — и бургомистру, и городским чиновникам, и судьям… Чтобы защитить свое доброе имя , нужны были деньги. Большие деньги.», — рассказывает Блейк.

Сотрудница национального архива в Утрехте, историк и краевед, Нетти Стоппленбург, предлагает более романтическое объяснение аудеваторского феномена.

По преданию, в середине XVI века в городе останавливался император Карл V. Он привез с собой молодую женщину, которую взвесили в соседнем городке и объявили ведьмой.

Карл V повелел взвесить женщину еще раз. Как всегда, аудеватерские весы сработали точно — вес королевской спутницы оказалася в норме. Его величество остался очень доволен и даровал Аудеватору право выписывать Сертификаты.

Нетти Стоппленбург, уроженка Аудеватера, знает в городе каждый камень. Ее не смущает тот факт, что в архивах не сохранилось ни единого свидетельства визита Карла V в Аудеватер: «Я не вижу ничего удивительного в том, что император останавливался у нас. Ведь наш город старше Амстердама. В те времена Аудеватер был крупным коммерческим центром, и стоял на магистральном торговом пути… И что Карлу V стоило даровать нам это привилегию? И горожанам радость, и королю не надо платить ни гульдена!».

Историк Махтельд Левенштейн считает аудеваторские Сертификаты любопытным свидетельством зарождения гражданского права в Нидерландах.

В конце XVI века ученые-юристы из только что созданного Нового Университета в Лейдене впервые оспорили законность преследования ведьм с точки зрения гражданского, а не религиозного права.

«Профессора из Лейдена не отрицали существование ведьм, но утверждали, что найти убедительные доказательства сделки с дьяволом невозможно. А раз нет доказательств, значит не может быть и суда! — поясняет Левенштейн. — Голландия была единственной европейской страной, где охоту на ведьм начали рассматривать в контексте гражданской юриспруденции. Лейденские юристы утверждали, что жертва имеет право на справедливый суд. В этом контексе сертификат из Аудеватера можно рассматривать как свидетельство здравомыслия и прогрессивности местных жителей».

В наши дни благополучие Аудеватера, провинциального городка с несколькими памятниками архитектуры XVI века, основано на туризме.

Источник: http://www.rus.nl/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 1 ноября 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 3877 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Фаина Георгиевна Раневская (Фанни Гиршевна Фельдман)
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Георгиевна Раневская (Фанни Гиршевна Фельдман)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-11-01 00:00:00 •