Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Сокровища «храмовников»

Сокровища «храмовников»

Екатерина Некрасова поделилась с читателями историей тамплиеров.

Тамплиеры, «храмовники» — первый религиозно-военный орден, извесный как Орден Соломонова Храма или Нищенствующих рыцарей Христа, — был основан в 1118 г. девятью французскими рыцарями во главе с Хуго Пайенским. Считается, что он был задуман, чтобы поддержать новое Ирусалимское Королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания.

Первоначально орден именовался «Нищенствующие рыцари Христа», но вскоре его стали называть «рыцари Храма», поскольку первая резиденция ордена в Иерусалиме находилась на месте, где по преданиям, был расположен древний храм Соломона.

Официально этот орден назывался «Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона», но в Европе был более известен как Орден рыцарей Храма. Самих же рыцарей называли храмовниками. На печати тамплиеров ( от латинского templ — храм) были изображены два рыцаря, скачущих на одной лошади, что должно было символизировать бедность и крепкое братство тамплиеров. Символом ордена стал белый плащ с красным восьмиконечным крестом.

Целью его членов было «по возможности заботиться о дорогах и путях, а особенно об охране паломников». Устав запрещал любые светские развлечения, смех, пение, танцы. Рыцари должны были дать три обета: целомудрия, бедности и послушания. Дисциплина была жесткой: «Каждый совершенно отказывается от собственной воли, чтобы повиноваться приказывающему».

С самого начала своей деятельности тамплиеры приобрели большую популярность в Европе. Орден в скором времени вырос до внушительных размеров и уже в 1128 получил благословение Папы Римского.

Со временем Орден становится самостоятельной боевой единицей, подчиняющейся только Великому магистру и Папе римскому. Благодаря обету бедности орден начинает накапливать большие богатства. Каждый вступивший приносил ему в дар свое состояние. Знатные сеньоры и даже французский и английский короли считали за честь подарить ордену земельные владения.

В 1130 г. тамплиеры уже располагают владениями во Франции, Англии, Шотландии, Фландрии, Испании, Португалии, а к 1140 г. — в Италии, Австрии, Германии, Венгрии и в святой земле. Тамплиеры к XII в. стали обладателями неслыханных богатств. Им принадлежали не только земли, но и верфи, порты, был у них и свой флот. Они ссужают деньги обедневшим монархам и тем самым приобретают еще большее политическое влияние.

Рыцари Храма поощряли развитие науки. Многие технические достижения, например компас, они осваивали первыми. Именно тамплиеры ввели в делопроизводство банковские чеки и бухгалтерские документы. Рыцари славились еще и как искусные хирурги — врачевать раненных было одной из их обязанностей.

Огромные земельные владения, мощные финансовые средства и наличие рыцарей ордена среди высоких сановников заставляло властителей Европы считаться с тамплиерами. К их помощи часто прибегали в качестве третейских судей. Они чувствовали себя настолько независимо, что даже осмеливались диктовать свою волю монархам. Когда в 1252 г. английский король Генрих III возмущенный их поведением, пригрозил храмовникам конфискацией земельных владений, великий магистр лишь пожал плечами и сказал: «Пока вы творите справедливость, вы будете править. Если же Вы нарушите наши права, то вряд ли останетесь королем». И это было действительно так.

У вершины Ордена стояли незаурядные личности, двигавшие прогресс Европы. Можно вспомнить португальского принца Генриха Мореплавателя. Этому прогрессивному человеку с энциклопедическим образованием мы обязаны эпохой Великих географических открытий. Он отправил не один десяток экспедиций на исследование Европы и Африки. Благодаря ему сложились условия для успешного плавания Васко да Гамы и других мореплавателей. Но мало кто знает, что он был Верховным Магистром Ордена.

Интересно, что Колумб ушел в плавание под парусом, на котором был изображен красный восьмиконечный крест тамплиеров. В то время его тесть был Верховным Магистром. Еще один Верховный Магистр — это не кто иной, как Исаак Ньютон.

В XIV веке король Франции Филипп Красивый решил избавиться от ордена, который за не имением дел на Востоке начал вмешиваться, и очень активно, в государственные дела его страны да и всей Европы. К тому же король задолжал тамплиерам огромные деньги, а отдавать их ему совсем не хотелось. Филипп пошел на хитрость и попросил принять его в орден. Но великий магистр ордена Жак де Моле вежливо, но твердо отказал ему, поняв, что король хочет в будущем занять его место. Тогда папа римский предложил ордену тамплиеров объединиться с их вечными соперниками — госпитальерами. Отказать Папе было бы неслыханной дерзостью, но, уверенный в своих силах, магистр и на этот раз отказался.

Тогда в 1307 г. Филипп приказывает тайно арестовать всех тамплиеров. Их обвинили в ереси, в служении дьяволу и в колдовстве. Следствие длилось семь лет. Под пытками тамплиеры признались во всем, но во время публичного суда один из рыцарей, набравшись мужества, все же заявил, что его показания были лживы и вырваны под пыткой: «Я бы признал все; я думаю, что признал бы, что убил самого Бога, если бы этого потребовали!».

Официально, орден тамплиеров перестал существовать 22 марта 1312 года, когда Римский папа Клемент V выпустил буллу Vox V Excelso. Ейон распустил орден тамплиеров навсегда. А 18 марта 1314 года Великого магистра ордена тамплиеров и приора Нормандии сожгли на костре, на острове посреди Сены.

Орден тамплиеров прекратил свое существование, однако король Филипп так и не достиг цели. Сокровища Ордена он не нашел, а всю недвижимость храмовников Папа передал Ордену госпитальеров. В тех странах, где отделения ордена сохранились, они сменили названия. Там где их разгромили — ушли в подполье. Часть тамплиеров слились с другими орденами — госпитальеров (в Испании) и Тевтонским орденом (в Германии). Их дальнейшую судьбу можно проследить и до Мальтийского ордена в XIX веке.

Казалось бы, на этом история ордена закончилась, но только тут и начинаются самые большие загадки тамплиеров. При описи их имущества никаких богатств обнаружено не было! И никакими пытками не удалось вырвать у них признания, где же скрыты сокровища. При аресте у тамплиеров нашли подробнейшие карты подземного Парижа. Возможно, по этим подземным проходам и была вывезена часть их богатств.

Когда тамплиеров стали массово арестовывать, их солидный флот покинул порт Ла-Рошель и ушел в неизвестном направлении. До сих пор неизвестно, где же причалили эти корабли. Сегодня есть много разных гипотез о судьбе легендарных сокровищ. Есть предположение о том, что эти деньги были тайно переброшены в Англию и на них финансировалась Столетняя война против Франции. Возможно, казна Ордена осела в подвалах итальянских банкиров, которые оплачивали проекты эпохи Возрождения. Но возможно, что после официальной гибели Орден ушел «в подполье» и до сих пор контролирует ход мировой истории, используя свои несметные сокровища.

Известно, что тамплиеры, ушедшие в подполье после завоевания Шотландии Англией, организовали Братство вольных каменщиков. Отделения этой тайной Ложи и сегодня можно найти во всех европейских странах.

Гибель тамплиеров стал роковой для Франции. Проклятие Жака де Моле, брошенное им с костра королю и его потомкам, долгие годы висело над Францией черной тенью. Перовой карой была Столетняя война с Англией. Потом были крестьянские и гугенотские войны. В результате Франция отставала от гораздо более слабых Испании и Португалии в эпоху географических открытий. А ко времени Наполеона оказалась без достойного военного флота.

Некоторые историки прослеживают тайную деятельность потомков тамплиеров против Франции вплоть до Французской революции. Но отдельные исследователи полагают, что этим «проклятие» не ограничилось, и что тайными ложами финансировался Гитлер.

И в наши дни есть организации, исповедующие тамплеризм. Некоторые группы объявляют себя прямыми потомками тамплиеров, другие просто отдают дань уважения их духу. В прошлом веке в Италии был раскрыт заговор ложи П2, в состав которой входили высокопоставленные государственные чиновники и военные. Она была связана с тайными ложами в Португалии.

Сегодня существует много орденов, от братства Масонов до культа Солнечного Храма, которые утверждают, что тамплиеры их предки, передавшие им тайные знания об управлении миром. Одним словом, Ордена тамплиеров давно нет, но тайны тамплиеров до сих пор не разгаданы, а деятельность их потомков прослеживается до наших дней.

Источник: http://www.newsinfo.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 24 октября 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2643 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Том Стоппард
Художником можно стать двумя способами. Первый: делать то, что все считают искусством. Второй: заставить всех считать искусством то, что делаешь ты.
Том Стоппард
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-10-24 00:00:00 •