Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Ковчег по-турецки: оригинал ничто, легенда все

Ковчег по-турецки: оригинал ничто, легенда все

Елена Солнцева

Раз в году, в конце августа, в Турции открывается доступ на гору Арарат, где, по библейскому преданию, находятся остатки легендарного Ноева ковчега. При этом турецкие власти крайне неохотно выдают разрешение на исследовательские работы.

Ашюре — старинное блюдо турецкой кухни, которые турецкие хозяйки готовят во время традиционных праздников — байрамов. Горох, курагу, чечевицу, фасоль, изюм, фисташки и грецкие орехи замачивают в воде, засыпают сахаром и, помешивая длинной деревянной ложкой, долго варят на медленном огне в большом медном казане. Автором блюда считают хитроумного Ноя, который, по легенде, собрал во время Всемирного потопа на своем ковчеге всех тварей по паре.

Жительница Стамбула Зерра Зеррин научилась готовить блюдо от своей бабушки: «Бабушка рассказывала, что во времена Всемирного потопа на корабле начался голод. Ной свалил в один котел оставшуюся провизию: зерна, сушеные плоды и фрукты. Получилось сытное блюдо, которое назвали „ашюре”. А корабль благополучно причалил к горе Арарат, которая ныне находится на турецкой территории, на границе Турции и Армении».

Ученые-этнологи обнаружили среди народностей Европы, Азии, Америки и Австралии более 200 легенд о потопе, сюжеты которых схожи в деталях. Живущие в предгорьях горы Арарат курды уверяют, что в середине прошлого века во время сильного землетрясения корабль буквально выдавило из-под земли. В этот момент окрестности озарил яркий свет. Однако никто так и не пытался забраться на вершину горы. Вплоть до середины девятнадцатого века жила легенда том, что Бог не позволяет людям тревожить Ковчег. Проезжавшие по Анатолийскому плоскогорью путешественники рассказывали, что корабль-призрак внушает местным жителям суеверный ужас.

У микрофона — Айше Айдат, соавтор сценария документального фильма о Ноевом ковчеге: «Только в начале XIX века началось активное изучение феномена древнего корабля. Первое восхождение на прославленную гору совершил профессор Дерптского университета Фридрих Паррот, который составил об этом официальный отчет. По словам ученого, небольшую часть судна можно наблюдать на краю замерзшего горного озера, которое частично подтаивает лишь в жаркое лето. На основании этих исследований специалисты решили, что ковчег постепенно сполз по склону горы, развалившись на многочисленные обломки, которые вмерзли в один из ледников».

Западные ученые уверены, что остатки ковчега до сих пор находятся на заснеженных склонах горы Арарат. Один из самых известных искателей ковчега — американский астронавт Джеймс Ирвин — во время экспедиции в 1980-е годы прошлого века заснял необычный предмет, напоминающий корпус корабля, разделенный куском скалы на две части. Похожее сооружение из окаменевшего дерева, которое возвышается над поверхностью земли примерно на два метра, наблюдали в этом же районе российские ученые. Однако турецкие исследователи уверяют, что под ледником нет остатков корабля. По коранической версии Всемирного потопа, Ноев ковчег причалил к горе Джуди, расположенной в провинции Ширнак на юго-востоке современной Турции.

По словам преподавателя стамбульского университета — историка Айше Айдат, эту гипотезу подтверждает название провинции, которое состоит из двух слов: «шир» — означающего город, и «нак» — Ной: «Судно следует искать на юго-востоке страны в провинции Шанлыурфа. После Всемирного потопа ковчег Ноя причалил к горному хребту, где находятся развалины древнего города Джуди. Прежде всю эту обширную территорию называли Месопотамией. На вершине горы, где в настоящее время расположена деревня Джуди, до сих пор сохранились обломки древнего города. Там же видны следы огромного корабля, вокруг остатков которого со временем расселились люди».

Попытки организовать экспедиции для поисков библейского ковчега встречают яростное сопротивление турецких властей, которые уверяют, что в районе активно действуют курдские боевики. Несмотря на запреты о своем желании забраться на великую гору и окончательно прояснить «араратскую аномалию» не так давно заявила Мериде Шаахин — первая турецкая женщина альпинистка, не так давно покорившая Эльбрус. Рассказывает тележурналист программы «Гео» Ахмет Моркал: «Вооруженные специальным оборудованием альпинисты собираются сфотографировать объект, побывать внутри корабля, сделать замеры, фотоснимки, взять пробы дерева и смолы и, наконец, решить загадку араратской аномалии».

Тем временем, для привлечения туристов на горе Арарат планируют построить копию ковчега и разместить ней муляжи животных из зверинца Ноя. А найдут ли ученые когда-нибудь древний ковчег или нет, для властей Турции, судя по всему, не так уж важно.

Источник: http://www.svobodanews.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 24 августа 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2122 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Агата Кристи
Высокая репутация — первейшая необходимость для жулика!
Агата Кристи
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-08-24 00:00:00 •