Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Астероид уничтожил не только динозавров, но и птиц

Катастрофа после столкновения с астероидом

Согласно данным нового исследования, только несколько видов птиц смогли пережить столкновение с астероидом, который полностью уничтожил динозавров.

Когда огромный астероид упал на территорию современной Мексики 66 миллионов лет назад, последствия этого удара для наземных животных были просто катастрофичными. Удивительно, что некоторым видам удалось выжить вообще.

Наряду с динозаврами, другими жертвами этого доисторического апокалипсиса оказались самые ранние виды птиц. Особенно пострадали пернатые, которые гнездились на деревьях. Они были лишены возможности вить гнёзда на деревьях, ведь после катастрофы практически все деревья были уничтожены.

Удалось выжить и сохранить способность к размножению только наземным птицам, которым каким-то образом удалось сохранить потомство и продолжить существование после самой масштабной катастрофы в истории Земли.

Согласно опубликованным данным нового исследования, этим видам птиц, вероятно, удалось выжить, так как они смогли лучше адаптироваться к изменившимся условиям, последовавшим после катастрофы.

«Изучая окаменелости растений и птиц, мы пришли к выводу, что после самой разрушительной катастрофы в истории Земли деревья были сожжены и уничтожены. Большинство видов птиц не могли далее вить гнёзда и производить потомство. Сохранились лишь нелетающие виды, которые стали предками всех современных птиц. Лишь намного позднее они обрели способность летать», — рассказывает сотрудник Музея естествознания города Чикаго.

«Только небольшой части видов птиц удалось выжить в результате массового вымирания 66 миллионов лет назад и всё сегодняшнее удивительное разнообразие птиц — это потомки немногих выживших видов. Сегодня птицы являются одной из самых разнообразных и распространённых групп позвоночных животных — их насчитывается около 11 000 видов», — дополняет рассказ коллеги соавтор исследования Даниэль Филд из Университета Бата.

Источник: http://bgr.com/


Статистика

Рубрика: В мире животных
Дата: 29 мая 2018 г.
Время: 20:10
Прочитано 2302 раза
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Джош Биллингс (Генри Уилер Шоу)
Никогда не пророчествуйте: если вы ошибётесь, никто этого не забудет, а если угадаете, никто об этом не вспомнит.
Джош Биллингс (Генри Уилер Шоу)
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2018-06-02 12:55:45 •