Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Изучен механизм никотиновой зависимости

Сигарета

Зависимость от курения, вопреки расхожему мнению, всё-таки больше физиологическая, чем психологическая.

В списке веществ, вызывающих самое сильное привыкание, никотин занимает лишь третье место, и отказаться от вредной привычки очень сложно, поскольку все эти вещества оказывают влияние на мозг человека. Исследователи из Америки и Китая решили более подробно изучить мозг, чтобы понять, можно ли нивелировать влияние этих веществ.

Команда под руководством Инес Ибанез-Таллон из Рокфеллеровского университета выяснила, как именно никотин влияет на мозг курильщиков. Учёные обнаружили химические изменения, которые отвечают за появление зависимости. Также были выявлены те участки мозга, воздействуя на которые можно будет в будущем повлиять на пагубное влечение курильщиков.

Никотин является стимулятором, который работает, связываясь с определёнными рецепторами, распространёнными по всему мозгу. Эти рецепторы отвечают, в том числе, за выработку дофамина — гормона удовольствия. В поисках клеток мозга, которые отвечают на стимуляцию, команда исследовала две структуры среднего мозга — межпузырное ядро и медиальную оболочку. Эти области встречаются у всех позвоночных и известны давно, однако большого внимания учёные до сих пор им не уделяли. Работая с мышами, учёные обнаружили, что постоянное потребление никотина изменяет функции одного из кластеров нейронов межпузырного ядра. Клетки мозга, которые изменяются под действием никотина, учёные назвали Amigo1. Именно они способствуют развитию никотиновой зависимости, нарушая связь между двумя названными выше структурами мозга.

В медиальной оболочке заложена система, направленная на сокращение никотиновой зависимости. Она реагирует на дозу никотина, посылая «сигнал отвращения» в межпузырное ядро, а оно, в свою очередь, должно уменьшать выработку «вознаграждения» — дофамина. В конечном итоге такой эффект снижает желание человека потреблять никотин.

Если человек подвергает свой организм воздействию никотина долгое время, его мозг производит больше химических веществ, нарушающих «сигнал отвращения». Вот почему со временем людям становится всё сложнее бросить курить.

Эксперименты подтвердили, что реакция на постоянное потребление никотина действительно запускается нейронами группы Amigo1. Когда исследователи заставили «замолчать» эти клетки при помощи генной инженерии, мыши смогли легко отказаться от никотина.

Специалисты попробовали и другой вариант: они оставили активным клетки Amigo1, но заблокировали производство оксида азота — одного из двух соединений, которые отменяют «сигнал отвращения». Результаты были столь же успешными: грызунов больше не тянуло за новыми порциями никотина.

Исследователи намерены более подробно изучить химические изменения, которые происходят в мозге курильщиков. Их конечная цель — представить новые методы «антитабачной» терапии, чтобы давно курящие люди могли отказаться от вредной привычки.

В настоящее время, по словам авторов исследования, примерно 70 % курильщиков в США пытаются бросить вредную привычку, однако получается это лишь в 3 % случаев.

Результаты текущей работы представлены в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: http://www.pnas.org/


Статистика

Рубрика: Человек
Дата: 29 декабря 2017 г.
Время: 15:11
Прочитано 3058 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Стефан Цвейг
Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.
Стефан Цвейг
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2017-12-29 15:15:33 •