Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Неизвестный монстр Сибири

Снежный человек

Пустынные уральские горы на Севере России 50 лет назад стали свидетелями серии ужасающих убийств. Зимой 1959 года 9 человек отправились в поход в снежную пустыню. В группе было 7 парней и 2 девушки. Возглавил экспедицию альпинист Игорь Дятлов. Судя по фотографиям экспедиции у каждого было все необходимое снаряжение. Записи в дневнике двадцатидвухлетней Зины Колмогоровой свидетельствуют о том, что девушка была рада поездке. Они должны были вернуться спустя 15 дней — 12 февраля, и отправить телеграмму о том, что они вернулись в исходную точку. От группы Дятлова 18 февраля телеграмма не пришла, и родственники сразу подняли тревогу, поскольку они ожидали эту телеграмму 15-го. Началась обширная спасательно-поисковая операция. Множество друзей и знакомых пропавших альпинистов бросились на поиски.

Вскоре поисковая группа Михаила Шаравина обнаружила следы от лыж пропавших ребят, спустя два дня, высоко в горах им удалось найти их палатку. Палатка превратилась в лохмотья, а вокруг было разбросано снаряжение группы. Это кажется совершенно невероятным, чтобы туристы зимой, в лютый мороз, оставили палатку и все свои вещи. Спасательная группа начала искать улики, и вскоре Михаил Шаравин и Юрий Коптелов нашли следы, однако они принадлежали не человеку. Следы вели по холму вниз к опушке леса, где недалеко друг от друга лежали 2 замерших трупа. Они были почти голые. Волонтеры нашли 21 летнего Юрия Дорошенко и 23 летнего Юрия Кривонищенко. Добровольцы были озадачены: «Что же с ними произошло? И куда пропали остальные члены группы»? Новости о холодящем кровь открытии помогли спасательной операции. На поиски прибывали все новые и новые волонтеры с собаками.

Вскоре было найдено тело главы группы — Игоря Дятлова, оно было целиком покрыто льдом, и он был не один. В четырехстах метрах вверх по холму был найден труп Рустема Слободина. А затем и Зины Колмогоровой. Тела альпинистов лежали так, словно их убивали один за другим.

Но как такие опытные альпинисты могли погибнуть при таких странных обстоятельствах? Что могло произойти? Американский следователь Кейт Макклоски (Keith McCloskey) уже много лет изучает это дело и недавно ему удалось ознакомиться с рассекреченными Советскими документами. Он написал книгу об этой загадочной истории под названием «Дело Дятлова». «Люди не поверили официальным сведениям о гибели альпинистов, вскоре все поняли, что в этом деле осталось еще много вопросов. Однако много лет Документы были засекречены» — говорит Кейт.

Чтобы реконструировать события тех лет, следователь Макклоски и эксперт по выживанию Алгимантас Курас (Algimantas Kuras) использовали рассекреченные Советские документы. Разгадать эту тайну можно только соединив все части пазла. Фотографы обнаружили, что одна сторона в палатке была практически порвана на куски. Эксперты считают, что всему этому есть только одно объяснение.

«Я думаю, что они сами разорвали палатку пытаясь вырваться наружу и убежать», — говорит Алгимантас Курас. Но что могло заставить их разорвать собственную палатку и убежать? Что произошло на самом деле? «Даже не знаю, что их могло так напугать».

Кейт заметил на палатке тонкие горизонтальные разрезы. Они были сделаны на уровне глаз. «Это было сделано не просто так. Что-то напугало их за пределами палатки, поэтому они сделали маленькие разрезы, и следили. Но за чем, или за кем они могли наблюдать?», — сказал Макклоски.

Исходя из секретных документов, стало ясно, что в определенный момент ребята прорезали отверстия в палатке, чтобы рассмотреть того, кто находился снаружи. Также они разорвали палатку на части, словно хотели от кого-то сбежать. Первые два тела нашли неподалеку от кедра. На них было мало одежды, они были почти голые. Эксперты считают странным то, что два молодых человека вместо того чтобы укрыться в роще предпочли развести костер на опушке леса.

Курас был удивлен, что они допустили такого рода ошибку. «Сильный ветер помешал бы им развести костер, даже если бы у них это получилось — они вряд ли бы смогли согреться. Странно, что два опытных альпиниста вдруг решили развести костер на открытой местности. Я бы выбрал другое место, зашел бы глубже в леса», — сказал эксперт по выживанию Алгимантас Курас.

Может быть, они боялись, что существо, бродившее вокруг палатки, теперь скрывается в лесах? Может быть, их преследовало опасное животное? «На телах не было обнаружено ни укусов, ни царапин. Если бы на них напал медведь, он бы просто порвал их на части. Ничто не указывает на то, что на них напало такое крупное животное как медведь. Вскрытие показало, что Дорошенко и Кривонищенко скончались от переохлаждения. Может быть, оставаясь на опушке леса, они и смогли убежать от хищника, однако это не спасло их от зверского холода», — сказал Макклоски.

Допустим Дорошенко и Кривонищенко погибли от переохлаждения, но что случилось с остальными студентами? Официальные отчеты открывают ужасающие подробности насильственной смерти Дятлова, Слободина и Колмогоровой. На правой руке Игоря Дятлова были обнаружены ссадины, словно он поранил руку в драке. Будто он избил кого-то перед смертью. Но с кем он мог драться? Следователи обнаружили у него на руках раны, аналогичные тем, что люди получают в драке. Также на его черепе была обнаружена трещина в области левого уха. Все лицо Колмогоровой было в крови. Все три тела лежали рядом, и кажется, что перед смертью они яростно сражались. Спасательная операция превратилась в расследование убийства.

Расследование дела было доверено следователю по особым поручениям Льву Иванову. После обнаружения первых тел, Иванов начал проводить расследование. Местные жители рассказали, что в отдаленных деревнях Урала проживают племена под названием Манси. Следователь предположил, что Дятлов завел свою экспедицию на территорию племени Манси, которые отреагировали весьма воинственно. В поддержку своей теории Иванов нашел одно доказательство — ходили слухи, что Дятлов повздорил с одним из членов племени. Записи в его дневнике свидетельствуют о том, что Манси всегда были неподалеку: «Посреди дороги мы нашли следы племени. Все время эти Манси. Слово Манси мы повторяем в разговоре чаще, чем любое другое» — пишет в своем дневнике Игорь Дятлов.

Некоторые думают, что манси имеют прямое отношение к убийству тургруппы, но Кейт считает, что это маловероятно: «У племени Манси была тяжелая жизнь, а у альпинистов были и фонари, и множество нужных им вещей, но никто ничего не забрал, все вещи группы были на месте, так что вряд ли они имеют к этому отношение. Манси очень дружелюбный народ, и никогда не позволит себе убийство, тем более русских. Ко всему прочему они помогали в поисках пропавшей экспедиции».

Похоже, следователь Иванов пришел к такому же выводу. Он тоже считает, что Манси здесь не причем. Но затем местные жители рассказали ему новые подробности случившегося. После чего он сразу же прекратил расследование и вернулся в Москву. «Многие свидетели рассказывали о том, что видели над перевалом светящийся шар непосредственно в ночь с 1 на 2 февраля. Об этом свидетельствует достаточно компетентные лица», — поведал следователь Юрий Кунцевич. Иванов известил начальство о том, что расследование перешло в новую стадию развития, однако к его удивлению, ему приказали немедленно завершить расследование и вернуться в Москву.

В течение 20 лет Юрий Кунцевич безустанно трудился, и все же раздобыл секретные файлы. В архивах сохранились снимки, сделанные одним из членов группы. На пленке группы Дятлова обнаружился один странный кадр. Юрий исследовал этот загадочный снимок под микроскопом, и стало ясно, что это светящийся объект который с большой скоростью падал на Землю. Иными словами группа Дятлова стала свидетелями какого-то странного явления. Но что это мог быть за свет?

В пятидесятых годах началась холодная война. Советская власть построила на Урале крупную ракетную базу. Юрий полагает, что все это скрывается неспроста. Возможно, в то время на Урале проводились испытания секретного оружия, а запечатленные на снимке вспышки и огни как раз могли быть свидетельством испытания секретного оружия. Могли ли студенты стать невинными жертвами военных испытаний?

«Если бы неподалеку проходили военные испытания — в округе были бы сломаны ветки, мертвые птицы, животные, но ничего такого не было», — сказал следователь Кейт Макклоски.

Вспышки в небе до сих пор остаются загадкой. Точно так же как и ранения на руке Дятлова и травмы черепа Слободина. Однако последние четыре тела откроют исследователям гораздо более устрашающе подробности. Еще одна фотография, снятая студентами, покажет, что за этим делом таится нечто более темное и загадочное.

Зимой 1959 года в Уральских горах при загадочных обстоятельствах погибли 9 русских студентов. Спустя три дня, силами спасательно-поисковой операции было найдено 5 трупов, на трех телах были найдены следы борьбы. Однако где же были еще четыре участника экспедиции? Лишь спустя 3 месяца, в начале мая, когда снег немного сошел, спасательная группировка могла продолжать поиски. Под тающим снегом они обнаружили еще четыре тела: Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова, Александра Золотарёва и Людмилы Дубининой. Все участники группы были найдены, однако тайна гибели по-прежнему оставалась нераскрытой. Тела лежали в километре от палатки. Их нашли в потоке талой воды. Но почему они оказались так далеко от места стоянки? Чтобы не случилось с этими ребятами — они погибли явно не от переохлаждения. Причиной их смерти стало нечто более зловещее.

«Только через 25 лет, мы получили в свое распоряжение уголовные дела этого происшествия для ознакомления», — сказал следователь Юрий Кунцевич. «Мы сразу обратили внимание на то, что все студенты были сильно травмированы — у них были переломаны ребра, раздавлены черепные коробки, отсутствовали глазные яблоки. Четверо из них погибли в результате таких серьезных травм, что можно подумать, что ребята попали в автомобильную катастрофу».

У Колеватова обнаружили перелом черепа и носа, не было одного глаза, был зафиксирован перелом 5 ребер. Эксперты обнаружили такое количество переломов черепа, что отчет о вскрытии гласил, что с такими травмами он не мог бы пошевелить и пальцем. Не менее серьезные травмы получила 21 летняя Людмила. Во время вскрытия патологоанатомы обнаружили, что у нее нет языка. «В ее желудке оказалось очень много крови, значит, когда ей вырвали язык, она еще была жива. Что за существо могло нанести такие серьезные увечья?», — сказал Макклоски.

И вот уже полвека гибель 9 студентов остается загадкой, однако недавно были найдены новые улики, которые могут пролить свет на эту таинственную историю – обнаружилась фотография, которая была сделана одним из девятерых студентов. На снимке изображено неизвестное прямоходящее существо, смотрящее в сторону студентов. Может быть, им удалось сфотографировать своего преследователя? Или этот снимок — всего лишь мистификация?

«Свет падает с правой стороны, и сзади. Фигура в центре немного темнее с левой стороны, это все из-за тени падающей от этой фигуры. Значит, изображение не было наложено. Мне кажется это настоящая фотография», — сказала Жаклин Пэстель (Jacqueline Pestell), криминальный эксперт, специализирующийся на анализе фотографий. Американские исследователи считают, что возможно существует взаимосвязь между этой фотографией и записями в групповом журнале. «Теперь мы знаем, что Снежный человек существует», — этот небольшой комментарий оставила в групповом журнале Людмила Дубинина, и возможно, он был именно к этому снимку. Предыдущий комментарий Людмилы гласил следующее: «Ученые уже давно обсуждают возможность существования Снежных людей, которые, предположительно, живут на Северном Урале. Когда-то их называли Лешими».

Международный центр гоминологии в Москве в данный момент изучает существо, которое большинство ученых считают вымыслом. Неужели эта фотография является доказательством того, что студентов преследовал настоящий Снежный человек? Случилось нечто ужасное и таинственное, и возможно, эта фотография является главной уликой в этом деле, расследование которого продолжается.

Автор: Александр Акулов


Статистика

Рубрика: Неизвестные существа
Дата: 23 ноября 2015 г.
Время: 17:55
Прочитано 9401 раз
Рейтинг: 3

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Остин О'Малли
Привычка брать в долг крайне вредно влияет на память.
Остин О'Малли
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2015-11-23 17:55:57 •