Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Мусульмане поддерживают христиан в отношении к «Коду да Винчи»

Мусульмане поддерживают христиан в отношении к «Коду да Винчи»

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выразил солидарность с христианами, осудившими предстоящий выход на экраны фильма по мотивам романа Дэна Брауна «Код да Винчи».

«Я сегодня полностью поддерживаю Святой Престол Католической церкви, который резко осудил данный фильм», — сказал муфтий, отвечая на вопросы журналистов в Москве. «Я считаю (и думаю, это будет общее мнение мусульман), что никто не имеет права оскорблять религиозные чувства, и тем более искажать и навязывать ложную информацию об истории и Святых традиционных религий», — приводит слова Гайнутдина РИА «Новости».

Между тем протест католиков из индийского города Мамбай (штат Бомбей) против демонстрации фильма «Код да Винчи» также получил поддержку местных мусульман. Представители организации, объединяющей исламское духовенство в Мамбае, назвали фильм «богохульным», поскольку он распространяет ложь об Иисусе Христе, сообщает BBC.

«Святой Коран почитает Иисуса как Пророка. То, о чем говорится в книге Дэна Брауна, — оскорбление как христиан, так и мусульман» — приводит Reuters мнение генерального секретаря Всеиндийского совета суннитских улемов Мансура Али Хана. «Мусульмане Индии помогут своим христианским братьям противостоять этому нападению на нашу общую веру», — заявил он.

Позицию местного исламского лидера поддержал также Сиед Нури — президент расположенной в Мамбае мусульманской Академии Раза, организующей выступления в защиту ислама. «Если правительство ничего не предпримет, мы сами отыщем способы воспрепятствовать демонстрации фильма», — сказал он, добавив, что в случае необходимости Академия проведет массовые акции протеста по всей Индии.

Показ «Кода да Винчи» в Индии начнется 19 мая. Фильм будет демонстрироваться с некоторыми купюрами. Представители центральной службы сертификации кинопродукции страны заявили сегодня, что ленте была бы присвоена категория «только для взрослых», если бы авторы фильма согласились бы предварить показ замечанием о том, что показанная история — вымысел.

В фильме присутствуют кадры самобичевания, а в одной из сцен показывается обнаженное тело, правда, в ограниченном формате», — заявил AFP член правления службы сертификации Винаяк Азад, отметивший, что все это говорит о «взрослом» содержании ленты.

Один из представителей правления службы сертификации — католический священник Майрон Переира, сказал, что фильм был подвергнут цензуре, поскольку в основе сюжета лежит ложное утверждение будто Христос был женат.

При этом он отметил, что в фильме нет непристойных изображений, и добавил, что «люди имеют право на протест, поскольку мы живем в демократической стране».

В Индии насчитывают около 18 млн католиков. 500 тыс. из них проживают в Мамбее. Христиане составляют приблизительно 2% более чем миллиардного населения страны.

Источник: http://religio.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 18 мая 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2071 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жюль Ренар
Учёный — это человек, который в чём-то почти уверен.
Жюль Ренар
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-05-18 00:00:00 •