Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Первый взгляд изнутри сибирского кратера

Сибирский кратер

Когда лучше всего исследовать таинственный кратер, неожиданно открывшийся в Сибирской тундре? Конечно, когда он замерзнет, и то, что скрывается в глубине кратера, окажется подо льдом.

Вот почему исследователи из Российского центра освоения Арктики отложили изучение отверстия до наступления зимы. Спуск осуществлялся в самый крупный кратер, из всех найденных раннее в этом году в северном районе Ямала.

На этой неделе, во главе с директором центра освоения Арктики, Владимиром Пушкаревым, ученые спустились в отверстие при помощи альпинистского снаряжения. По предварительным оценкам дыра имела глубину в 200 футов (61 метр), однако исследователи спустились всего на 54 фута (16,5 метра), до достижения сплошного льда, перекрывшего отверстие.

«На глубине 200 метров, они сделали радиолокационные тесты, взяли пробы льда, грунта, газов и воздуха», — комментирует проделанную работу команды исследователей Владимир Пушкарев. «Теперь у них есть все, чтобы вернуться к своим институтам и лабораториям, и начать изучение материалов. Следующим этапом является обработка всей собранной информации. Позже мы планируем исследовать окрестности, сравнивая изображения из космоса, с теми, которые были сделаны в 1980-х годах, чтобы выяснить, были ли в этой области когда-либо подобные объекты».

И это все, господин Пушкарев? Разве вы не обнаружили следы НЛО или гигантские фекалии червя-мутанта?

«В настоящее время исследователи не обнаружили ничего опасного в этих внезапно появившихся отверстиях, но мы обязаны изучить их должным образом, чтобы быть абсолютно уверенными в природе их происхождения, и отсутствии угрозы для людей».

Преобладающая научная теория о происхождении отверстий основывается на выпуске газовых гидратов, которые были чем-то разморожены и разогреты, взорвавшись, они создали глубокие кратеры. Большинство исследователей в качестве причины повышенного тепла склоняются к изменению климата, но ученый Владимир Потапов считает иначе:

«Кратер находится на пересечении двух тектонических разломов. Полуостров Ямал является сейсмически спокойным, но все же, как выяснилось после осмотра, площадь кратера имеет довольно активную тектоническую жизнь. Это может указывать на повышение температуры в этой зоне».

Команда специалистов намерена вернуться, чтобы исследовать другие отверстия и, возможно, скоро порадуют общественность новыми данными и фантастическими снимками.

Источник: http://www.dailymail.co.uk


Статистика

Рубрика: Явления природы
Дата: 13 ноября 2014 г.
Время: 12:19
Прочитано 5006 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Виссарион Григорьевич Белинский
В важных делах жизни всегда надо спешить так, как будто бы от потери одной минуты должно было всё погибнуть.
Виссарион Григорьевич Белинский
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2014-11-13 12:19:33 •