Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

День космонавтики. Справка

День космонавтики. Справка

Сегодня в мире отмечается 45-летняя годовщина со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток», которым управлял Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье в деревне Клушино. С 1954 года он начал заниматься в Саратовском аэроклубе, а 10 октября 1955 года окончил его с отличием.

Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования — возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост — не выше 170 сантиметров.

Программа подготовки космонавтов первого набора отличалась предельной жесткостью. Всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский отбор, испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде, вращающемся кресле, а также пройти испытания на полную изоляцию в так называемой «камере тишины» размером примерно три шага в длину и полтора — в ширину. Юрий Гагарин наравне со всеми успешно прошел испытание в период с 26 июля по 5 августа 1960 года.

Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель «Восток 8К72К» вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток», пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов. Для подстраховки был также назначен запасной космонавт — Григорий Нелюбов.

«Восток» был выведен на орбиту с минимальным расстоянием от поверхности Земли 181 км, максимальным — 327 км. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Погиб первый космонавт планеты 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета в сложных метеоусловиях. По официальной версии, самолет «МиГ-15», пилотируемый Гагариным и командиром учебного полка Центра подготовки космонавтов полковником Серегиным вошел в штопор, а для его вывода не хватило высоты. Самолет упал в лес и разбился во Владимирской области.

В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ.

Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, научно-исследовательское судно Академии наук, улицы и площади многих городов мира. В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.

12 апреля исполяется 25 лет американской программе шаттлов. Как сообщили в Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА) ранним утром 12 апреля 1981 года двое астронавтов отправились в космическую экспедицию на принципиально новом космическом корабле-шаттле «Колумбия».

Командиром экипажа стал опытный астронавт Джон Янг (John Young), который к этому моменту уже четыре раза побывал в космосе и даже походил по поверхности Луны. Пилотом был назначен Боб Криппен (Bob Crippen), который до полета в космос был летчиком-испытателем ВМС США. После первого полета он возглавит три экспедиции шаттлов. В дальнейшим с помощью шаттлов будут решаться различные задачи, в том числе и ремонт телескопа Хаббл.

«Но в то весеннее утро, спустя 20 лет после того как Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе, все это было впереди. К этому времени Америка не запускала пилотируемых космических аппаратов уже шесть лет. И до того дня все шло по одному сценарию: капсула крепилась к ракете-носителю, запускалась в космос и возвращала астронавтов на Землю, после чего повторно уже не использовалась», — говорится в сообщении НАСА.

Теперь же Янгу и Криппену предстояло совершить старт как на ракете, а вернуться на Землю как на самолете.

Около 7.00 по времени восточного побережья США с космодрома на мысе Канаверал первый шаттл отправился в свое космическое путешествие. Примерно через восемь минут Янг и Криппен уже были на орбите Земли и летели со скоростью более 27 тысяч километров в час.

Через 55 часов и 36 витков вокруг Земли Янг направил 96-тонный шаттл «Колумбия» обратно на Землю. Астронавты приземлились в расчетное время на военной базе Эдвардс в Калифорнии. За время пребывания на орбите они провели испытания по более чем 130 параметрам полета. За современную историю шаттлы совершили более 100 вылетов.

1 февраля 2003 года первый американский шаттл «Колумбия» во время выполнения миссии STS-107, потерпел катастрофу — погибли все семь членов экипажа.

Как сообщает НАСА, возобновление полетов шаттлов запланировано на июль 2006 года.

Статья подготовлена на основе информации интернет-изданий

Источник: http://www.mag.org.ua/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 12 апреля 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2075 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Уистен Хью Оден
Профессор — это человек, разговаривающий в чужих снах.
Уистен Хью Оден
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-04-12 00:00:00 •