Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Варанаси, город Шивы

Варанаси, город Шивы

Лариса Саенко

Увидеть священный Варанаси — самый древний город на земле, по легенде возведенный могущественным богом-разрушителем Шивой, город пяти тысяч храмов, город святых и нищих, — и умереть здесь. Об этом мечтает каждый истинный индус, уверенный в том, что только отсюда, с пеплом погребальных костров, преданных водам священного Ганга, идет прямой путь на небеса.

«Вот именно отсюда и лежит прямая дорога души на небо, без всяких мучений и перерождений. Каждый хотел бы умереть здесь», — размышляет вслух Тараджит, глядя в ночное небо Варанаси.

Небо над древним городом увенчано полумесяцем с загнутыми кверху концами острого серпа.

В водах Ганга, матери всех рек, отражается пламя погребальных костров. Тараджит, подрабатывающий на туристах, стоит на ступенях — гхатах — круто спускающихся вниз. Гхаты Варанаси — самая культовая часть города. Прижавшиеся друг к другу каменные ашрамы живут каждый своей жизнью. Здесь молятся, обучаются земным наукам и потусторонним истинам, медитируют, играют свадьбы и умирают здесь же, в гостевых домах. Все окна этого величественного поселения, растянувшегося на километры над обрывистым берегом, выходят на Ганг, и на рассвете первыми встречают солнце, словно выплывающее из воды.

Когда на Гхаты опускается темнота, жрецы выходят на берег с ночной молитвой, вознесенной священному Гангу.

Статный служитель древнего культа под монотонный звук барабанов огнем в золоченой лампаде вычерчивает круги, разрезая мрак, развеивая веером на все четыре стороны раскуренные благовония и подбрасывая в огонь горсти цветов.

Поодаль пылают похоронные костры. Люди в белых одеждах длинными шестами пошевеливают пламя, словно поторапливая души усопших. Бренное тело обернется в пепел за три-четыре часа. А на гхатах в ожидании своей очереди уже лежат другие тела, плотно завернутые в целлофан наподобие египетских мумий. Около двухсот индусов уходят в мир иной каждую ночь с этих ступеней, погружающихся в черную воду священной реки.

Молчаливые служители похоронного обряда — домы, неприкасаемые, самая низшая каста в индийской иерархии, которой воспрещено жить по-соседству с другими. Они обитают в тесных кварталах, прилегающих к Гхатам, на таких узких улочках, что в них не заглядывает солнце. И лишь король «неприкасаемых» живет в настоящем дворце, нависающем над Гангом.

«Этот дворец только с виду такой богатый, он вырос на похоронном бизнесе. Но внутри там очень бедно и просто, как в лачугах остальных неприкасаемых. Домы и не представляют, как можно обустроить жилище», — рассказывает Суреш, обитатель Гхат, признающийся, что «по глупой молодости» однажды переступил порог неприкасаемых.

Предание о душах умерших, которые вырываются из мучительного круга перерождений на этих ступенях, стало для тысячи неприкасаемых Варанаси доходным бизнесом.

«Фиксированной цены нет. Король неприкасаемых бросит на вас взгляд, оценив достаток, и назовет свою цену», — говорит Суреш.

Вязанка обычных пальмовых дров, которую неприкасаемые строго отмеривают на огромных чашах древних весов, стоит около 50$, сандала — до 200$. Возжечь погребальный костер можно лишь из священного огнища, по преданию данного богом Вишну, — и тоже за отдельную плату.

Крупные угли пламенеют в ночной мгле в каменном квадрате святилища, увенчанного трезубцем, на заднем дворе Гхат — местные жители уверяют, что пламя не угасало здесь последние десять тысяч лет. Неприкасаемые подозрительно следят за теми, кто сует нос не в свое дело, давая понять, что лучше или скрыться, или заплатить.

Рядом с погребальными кострами во мраке нависает темной мощью замок, стоящий не на фундаменте, а на могучих колоннах. Это крематорий, которому, несмотря на древний облик, всего около десяти лет: власти попытались привнести прогресс в древний обряд, построив электрический крематорий, пепел из которого также опускается в воды Ганга. Но новация, не смотря на явно демпинговую цену в 12$ при среднем похоронном бюджете в 500$, не прижилась.

«Мы народ консервативный. Кто же захочет сгореть на электричестве? В святых книгах такого нет. Да и электричество бывает не всегда. Да и пепел потом смешивают в одну кучу. Нет, костер надежней», — убеждает местный житель.

В простаивающем крематории за неимением посетителей пока разместились музыкальный центр и интернет-кафе.

Скептики, однако, подозревают в неуспехе нового дела руку домов, кровно заинтересованных в сохранении древнего обряда. Деньги не пахнут — неприкасаемые, заправляющие похоронным делом, вполне вписываются в общую коммерциализацию священного Варанаси.

На паломниках, тысячами стекающихся в древний город, не пытается нажиться только ленивый. Служители храмов Варанаси, едва освятив тебя касанием, тут же требуют пожертвований. Торг с обеих сторон считается уместным и не противоречащим религиозному экстазу. Многочисленные доброхоты немедленно протягивают руку за рупиями после нескольких добрых советов. Ночные лодочники, напоминающие Харона, навязывают тебе покупку корзиночек с цветами, уверяя, что только опустив их в воду, можно потрафить священной реке. Бредущие по пыльным улицам коровы вовсе не принесены в дар богам, а отпущены на подножный корм хозяевами — паломник всегда разделит свою пищу с этим священным животным, которого вечером останется только подоить.

Многочисленные гуру, обитающие в ашрамах, требуют не только беспрекословного повиновения и омовения ног, но также и немалых инвестиций за свою науку.

«У нас таких гуру на каждом шагу. Но мы, местные, говорим, что в Варанаси сейчас есть только три настоящих гуру — твои мать, отец и учитель», — говорит Радж Брамачандра, гостиничный таксист, в прошлом служитель храма. Днем он водит такси, а по вечерам совершает молитвы в одном из здешних ашрамов, совмещая таким образом материальное с духовным.

По его словам, и толпы неопрятных нечесаных нищих возле храмов, которые тянут свои медные плошки за подаянием, — тоже новая разновидность бизнеса.

«Настоящие нищие сидят на одном месте и ничего не просят. Мы их знаем и подаем. „Туристические” нищие просто зарабатывают себе на жизнь», — объясняет таксист.

Даже ночные молитвы жрецов, с их огнями и заклинаниями, как выяснилось, еще одно коммерческое новшество древнего города — ритуальное шоу всего каких-нибудь пять лет заказывает и финансирует одна из известных групп отелей, желая привлечь еще больший поток туристов, зачарованных «древним обрядом».

На рассвете тысячи индусов стекаются в Гхаты, чтобы совершить ритуальное омовение, очистившись от мирского и греховного.

«Лучше всякого лекарства помогает. Омоешься водой — и голова совсем другая, а пропустишь день — и сознание неясное», — говорит молодой человек по имени Умиш, бедра которого обернуты белым покрывалом.

Солнце обнажает то, что скрывала ночь — илистое дно священной реки с мутноватой водой, вязанки пожухлых цветов и тарелочки из листьев с догоревшими свечами, пробки и окурки, прибитые волной к берегу. В Ганге резвятся мальчишки, обнимая священных коров, тут же ищущих спасения от жары. По ступеням среди экзотического вида паломников бродят собаки и выводки длинноухих козлов.

«Мы не можем сказать, что вода грязная — ведь Ганга это священная наша мать. Но все стоки из города действительно спускаются сюда», — констатирует Умиш.

Жара безжалостно опускается на священный каменный город, жизнь которого струится на тесных улицах с тянущимися телегами, гружеными бананами и кокосами, тарахтеньем мото-рикш, здесь крутят педали бесконечные потоки велосипедистов и вздымают пыль мотоциклы, на которых обычно восседает пестро наряженная средняя индийская семья. В этом потоке неведомо куда бредут коровы, а пешеходы самым неожиданным образом выскакивают из-под ваших колес.

В это время на раскаленных солнцем ступенях, ведущих к Гангу, мужчины в белых одеждах, согласно традиции, обривают головы перед тем, как предать огню своих умерших близких. Они верят, что души отсюда попадают прямиком на небеса.

Источник: http://rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 11 апреля 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2124 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Догма — это попытка создать палку об одном конце.
Даниил Рудый
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-04-11 00:00:00 •