Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Последний человек, осужденный за колдовство

Последний человек, осужденный за колдовство

Забытые в веках колдовские практики с новой силой возрождаются в течение последних десятилетий. Сейчас каждый желающий может совершенно не опасаясь за последствия изучать и практиковать магию, однако, в прошлом, подобные действия наказывались со всей жестокостью средневековья.

Последствиями охоты на ведьм стали тысячи невинных жертв. Сожженные на кострах девушки были обвинены в колдовстве в основном из-за своей неземной красоты. Критерии для осуждения часто основывались на сомнительных доказательствах и слухах. Наказания инквизиторов были жестокими и необоснованными. Основная часть этого безумия пришлась на 19 век.

К концу того же 19 века охота на ведьм прекратилась. Однако массовая колдовская истерия снова дала о себе знать на короткий период во время второй мировой войны. В 1944 году в судах Великобритании рассматривались сразу несколько странных дел, касательно колдовских практик Хелен Дункан.

Хелен Дункан во время второй мировой войны проводила спиритические сеансы, путешествуя по Великобритании. Ее клиентами были такие известные личности, как Уинстон Черчилль и Джордж VI. Она была самой известной и таинственной особой Британии в те времена.

В 1941 году, во время сеанса Ченнелинга, проводимого по просьбе родителей разыскивающих своего сына-моряка, Хелен увидела Корабль Его Величества «Барэм» лежащим на дне моря. Позже ее слова подтвердились, корабль был действительно потоплен в 1941 году в Средиземном море немецкой подводной лодкой U-331, на его борту находился 861 человек. Все они погибли.


О том, что «Барэм» удалось потопить, немцы не знали. Поэтому Адмиралтейство Великобритании держало это в строжайшей секретности, чтобы ввести врага в заблуждение. Сокрытие истинного положения вещей имело для Великобритании огромный смысл, так как немцы тратили свои ценные ресурсы на поиски корабля, которого больше не существовало.

В 1942 году немцам все же удалось выяснить, что Корабль Его Величества «Барэм» был потоплен год назад. Однако факт остается фактом, что ясновидящая Хелен Дункан знала об этом задолго до рассекречивания данных. Хелен, безусловно, обладала потенциально опасными для сокрытия Адмиралтейства знаниями, но в тот раз ей повезло, она не была арестована Британскими властями и продолжила проведение спиритических сеансов.

Спустя два года, в 1944 году Британская армия в строжайшей секретности готовила вторжение. Правительство было готово пойти на все, чтобы сохранить план вторжения в тайне, ведь поражение нацистов целиком зависело от успеха операции.

В январе того же года Хелен Дункан находилась в Портсмуте, где проводила свой очередной спиритический сеанс. На сеансе присутствовали два морских офицера, которые были очень встревожены тем, что Хелен знала весь план вторжения Британских войск. Вскоре ясновидящая была арестована.

Хелен Дункан была обвинена в колдовстве в соответствии с британским законом о колдовстве, действующим с 1735 года. Ее признали виновной и приговорили к девяти месяцам тюремного заключения.

Большинство людей в то время считали опасения властей по поводу возможности раскрытия их планов немцам смехотворными, поскольку двое сыновей Хелен служили в рядах Британской армии.

Уинстон Черчилль назвал обвинения, выдвинутые Хелен — дурачеством, и в 1951 году отменил закон о колдовстве. Хелен Дункан - ясновидящая и медиум родом из Шотландии, попала на страницы истории как последний человек, осужденный в Великобритании по Закону о колдовстве 1735 года.

Источник: http://mag.org.ua


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 6 ноября 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2852 раза
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-11-06 00:00:00 •