Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный целитель приговорен к 3 годам лишения свободы

Народный целитель приговорен к 3 годам лишения свободы

Впервые за историю Набережночелнинского городского суда был осужден на реальный срок и выведен из зала суда под конвоем не кто-нибудь, а «народный целитель». За этим громким процессом с интересом следили не только челнинские СМИ, но и общественность. Сегодня Рамиль Гарифуллин, директор и учредитель медицинского центра «Надежда», был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить 300 тысяч рублей государству и 150 — тысяч экс-начальнику управления по связям с общественностью исполкома Валентине Нурмухаметовой, которая и довела это дело до суда.

Однако, зачитать приговор удалось далеко не сразу. Вместо запланированного времени оглашения — 9.00 утра — журналистов в зал суда пригласили только около 14.00. Причина тому — как нарочно произошедшее утром короткое замыкание электропроводки в здании суда. Весь персонал был эвакуирован, а все процессы перенесены на послеобеденное время. Явившегося утром в суд Гарифуллина неполадка приятно удивила, а представители СМИ не удержались от комментариев: мол, без колдовства тут не обошлось.

Но, приговор все же был оглашен. Во время оглашения суд несколько раз сделал акцент на том, что Гарифуллин воспользовался тем, что потерпевшая Нурмухаметова находилась в подавленном психологическом состоянии из-за болезни дочери, потому с легкостью мог требовать у нее денежные средства. Он также вводил ее в заблуждение относительно своих целительских способностей: Гарифуллин с первых минут внушил надежду на выздоровление. Лечение в медицинском центре «Надежда» никоим образом не соответствовало лечению, положенному при наличии у пациента рака четвертой стадии — а именно такой диагноз был у Альфии Нурмухаметовой.

Что касается удовлетворения исков двух других потерпевших — Гульназиры Аитовой и Хатиры Волковой, их иски остались неудовлетворенными, в первом случае — из-за недостатка доказательств, во втором — по истечении срока давности.

Неудовлетворенными также остались иски ООО «Татнефть-Москванефтепродукт» и благотворительного фонда «Милосердие» на взыскание 850 тысяч рублей и 650 тысяч рублей соответственно.

«В данном случае суд не смог удовлетворить эти иски, потому что недостаточно документов», — комментирует адвокат потерпевшей Нурмухаметовой Наталья Федяева. «Организации имеют право обратиться уже в гражданском порядке, на основании настоящего приговора. Мы с самого начала считали, что раз деньги были направлены на лечение дочери Валентины Аблакатовны, эти деньги принадлежат семье Нурмухаметовых. Но следствие посчитало иначе — оно сочло потерпевшими фонд и бывшее место работы Альфии. Но я думаю, что денежные отношения между этими сторонами будут улажены за пределами этого процесса».

Наталья Федяева отметила, что в целом потерпевшая сторона приговором удовлетворена.

Однако, сама Валентина Нурмухаметова, благодаря которой «народный целитель» все-таки получил срок, считает приговор «половинчатым».

«То, что ему присудили три года — это, я считаю, правильно. В практике городского суда еще не было такого, чтобы экстрасенса вывели в наручниках. Но есть вопросы с материальной точки зрения. 850 тысяч рублей, которые перечислили из Москвы, и 650 тысяч, которые прислали из фонда «Милосердие» — эти деньги мы просили на лечение дочери. Организация ООО «Татнефть-Москванефтепродукт» сейчас называется по-другому — ООО «Татнефть-АЗС-Запад». Коллектив полностью перешел в новую структуру, но название другое. Получается, что сейчас подать заявление на гражданский иск они права не имеют. Если бы еще два года следствие протянули — тогда бы вообще сказали, что из-за срока давности преследование нужно прекратить! Это все продумано. Кто виноват, что в течение восьми лет делу не давали ход? Управление внутренних дел виновато», — говорит Валентина Нурмухаметова.

Бывший начальник отдела по связям с общественностью исполкома поделилась с порталом предпринимателей планами: она собирается подать иск на возмещение морального ущерба в размере 3 миллионов рублей. По словам Нурмухаметовой, Гарифуллин только на одной кассете с фильмом, который был снят на ее средства, заработал много денег. Учитывая, что продавал он кассеты по 150-200 рублей за штуку в течение 8 лет.

«Я не совсем уверена, что он вообще будет сидеть», — высказывает опасение потерпевшая. «Он все время говорил, что сидеть не будет, что у него в Верховном суде свои люди. Он один раз уже выиграл Арбитражный суд со строителями, которые ему возводили объект. В практике зачастую так бывает — сегодня посадили, завтра выпустили. Но меня одно радует…. Я сразу говорила, для меня деньги не главное, главное — чтобы хоть один экстрасенс был осужден и выведен из зала суда в наручниках. Что касается всего остального — это только начало, продолжение будет следовать».

Источник: http://chelny-biz.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 1 октября 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2736 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди
Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.
Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-10-01 00:00:00 •