Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Одна из самых древних и загадочных религий

Поклонение Сириусу

Есть на юге Турции интересный памятник древней архитектуры — комплекс Гёбекли-Тепе. Этот храм считают старейшим в мире, и как предполагают ученые, он был построен для поклонения Пёсьей звезде — Сириусу.

Состоит данный комплекс из 20 участков, и его примерный возраст составляет не менее 11 тысяч лет. Начаты раскопки храма были в середине 1990-х годов, но пока удалось обнаружить только несколько частей комплекса. Каждый из участков — это каменные Т-образные столбы, установленные в форме кольца. Часть столбов украшена резьбой с изображениями диких животных.

Также в центре каждого кольца параллельно друг другу стоят еще два мегалита. По мнению некоторых специалистов, строения Гёбекли-Тепе могли указывать на Сириус. Таким образом, храм противоречит ранее выдвинутой теории неолитической революции, согласно которой строительство поселений, развитие цивилизации, искусства и религии происходило благодаря производящему хозяйству.

Однако ученые так и не смогли найти в окрестностях храма никаких следов, подтверждающих наличие сельского хозяйства, получается, что в данном случае религия возникла раньше земледелия и скотоводства.

Но зато, как отмечает руководитель раскопок Клаус Шмидт из Германского археологического института, они нашли неподалеку много стоянок охотников-собирателей, относящихся к тому времени. Поэтому можно сказать, что Гёбекли-Тепе являлся святилищем для тех, кто там жил.

Но пока еще ученые только выдвигают версии того, что это была за религия. В частности, итальянский археастроном Джулио Мальи из Политехнического университета Милана считает, что ответы нужно искать в ночном небе. В качестве примера он приводит британский памятник Стоунхендж, расположение столбов которого навело ученых на мысль, что он мог быть построен древними людьми, как своего рода обсерватория для поклонения Луне.

Доктор Мальи разработал модель неба, которое в древности могли видеть строители Гёбекли-Тепе. Конечно, положения звезд за прошедшие тысячелетия сильно изменились в результате колебаний земной оси при вращении планеты, поэтому сейчас звезды восходят и заходят уже в других точках неба. Некоторые из них и вовсе не видны теперь за горизонтом, но кто знает, может они снова появятся на небе тысячи лет спустя. В настоящее время Сириус виден почти во всем мире, как самая яркая звезда на небосклоне после Солнца. Ночью же он сияет не меньше, чем Луна, Венера и Юпитер.

Как поясняет Джулио Мальи, Сириус настолько заметен на небе, что его восходы и заходы были даже положены в основу древнеегипетского календаря. По словам ученого, до 9300 года до н. э. Сириус на широте Гёбекли-Тепе находился ниже горизонта, но затем неожиданно возник в поле зрения древних людей, видимо, оказав на них сильное впечатление.

Мальи предположил, что храм был возведен для того, чтобы следить за «рождением» звезды. То есть, можно сказать, что именно появление нового объекта в небе послужило возникновению новой религии.

Используя спутниковые снимки региона, а также карты Гёбекли-Тепе, ученый провел воображаемую линию между и параллельно двум мегалитам внутри каждого кольцевого участка. Три из раскопанных на сегодняшний день колец точно указывают на предполагаемые точки восхода Сириуса в 9100, 8750 и 8300 годах до н. э.

Конечно, доктор Мальи подчеркивает, что эти результаты являются предварительными. Нужно провести более точные расчеты с использование теодолита. Также, ученым пока неизвестна последовательность, с которой возводились участки комплекса и действительно ли кольца были построены таким образом, чтобы можно было прослеживать Сириус в различных точках горизонта.

Как отмечает другой специалист Йенс Нотрофф, вполне возможно, что дальнейшие раскопки будут исключению астрономического значения храма. Он предположил, что может строения были крытыми, так что в этом случае довольно затруднительно смотреть на небо.

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 21 августа 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2246 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Эдуард Александрович Севрус (Борохов)
Сливками общества становятся, как правило, те, кто его взбалтывает, прежде чем употребить.
Эдуард Александрович Севрус (Борохов)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-08-21 00:00:00 •