Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Числа, которые изменят жизнь

Роковые числа

Как известно, западная цивилизация всегда преклонялась перед практичностью и точностью, поэтому и нет ничего удивительного в том, что огромное внимание в ней уделялось различного рода измерениям и вычислениям. Сами числа были в большом почете, начиная с глубокой древности. Более того, зачастую они наделись особым мистическим смыслом.

Пифагор первым ввел в общественное мышление числа. Но они были не только инструментом исчисления, но и магическим инструментом. Он неоднократно говорил своим ученикам, что только числам дано править миром, а его нумерологическое учение основывалось на мнении о том, что в числах скрывается тайна Вселенной. Последователь Пифагора Платон утверждал, что в основе всех явлений лежит определенный математический код. Идеи, которые выражаются при помощи чисел, совершенны, неизменны и абсолютны. Определенная интерпретация магической науки о числах до нашего времени дошла в Каббале, в которой число — это не только символ основы мироздания, но и определенные элементы-частицы, которые составляют все сущее.

Позже возникло понятие «роковых чисел», которое на протяжении столетий притягивало и в то же время пугало человечество. Возникает вопрос: почему так происходило? Ведь, если детально проанализировать большинство таких чисел, то можно убедиться, что роковыми их назвала определенная группа ученых, которая затем оплетала эти числа мрачными предрассудками и домыслами. Конечно, все это может показаться крайне глупым. Однако мало кто задумывается, почему среди такого огромного количества чисел выбирается какое-то определенное и почему именно ему придается особое, судьбоносное значение? Существуют элементарные объяснения подобного выбора: дата рождения либо дата какого-то значимого события. Это, конечно, придает некую эмоциональную окраску, но по сути не объясняет ничего.

Вообще, в нумерологии роковое число не определяется сугубо как удачное или неудачное. Это просто то число, которое сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Почему-то сложилось так, что роковые числа зачастую увязывают со всем негативным. Это не совсем правильно, потому как роковые числа вполне могут оказаться удачными. Так, к примеру, для многих число «13» является роковым, хотя есть люди, для которых оно счастливое. Примечательно, что в последнее время очень многие среди несчастных чисел стали выделять число «23». И вот несколько примеров того, что подобное мнение не лишено смысла.

Одним из первых, кто обратил внимание на негативное воздействие числа «23», был известный писатель Вильям Берроуз. В середине 60-х годов прошлого столетия он писал о капитане Кларке, который управлял паромом. Судно ходило по маршруту Марокко-Испания. Как-то бравый моряк похвастался писателю, что за 23 года службы с ним не случалось никаких происшествий. Однако буквально в тот же день паром затонул, причем вместе с капитаном и всеми пассажирами. Писатель, которого до глубины души потрясла гибель знакомого, в тот же день услышал по радио информацию о том, что произошло еще одно происшествие: разбился пассажирский самолет, бортовой номер которого также был «23». Боле того, фамилия пилота — Кларк. Эти события стали причиной того, что Берроуз начал отслеживать и анализировать события, в которых присутствовало число «23».

Позже стало очевидно, что все домыслы писателя в действительности не лишены смысла, ведь если посмотреть на календарь, то можно увидеть, что несчастных случаев и происшествий, связанных с датой 23, очень и очень много.

Так, в 1556 году, 23 января в Китае произошло страшное землетрясение, в результате которого погибло около 830 человек. Это было самое крупное землетрясение в истории.

В 1962 году, 23 ноября, во французском Ле-Бурже при посадке разбился самолет венгерской компании «Малеев» Ил-18Д. Погибло более двух десятков человек. В тот же день, только двумя годами позже, при попытке прекратить взлет, разбился самолет «Боинг В-707-331». Тогда погиб 51 человек из 73 пассажиров.

В 1967 году, 23 апреля, на старт вышел советский космический корабль «Союз-1», пилотом которого был Владимир Комаров. Когда корабль возвращался назад, произошла авария, в результате которой космонавт погиб. Кроме того, именно 23 апреля — это день, когда был установлен своеобразный рекорд по количеству наблюдений неопознанных летающих объектов.

23 ноября 1976 года в горной местности разбился самолет греческой авиакомпании, который из-за плохих погодных условий был направлен на посадку в другой аэропорт. Все, кто находился на борту, погибли.

В 1985 году, 23 июня, был совершен самый крупный воздушный террористический акт. На борту самолета компании «Эйр Индия» была заложена бомба, после взрыва которой погибло порядка 330 человек.

23 ноября 1994 и 2007 годов произошли две авиакатастрофы — разбились самолет Аэрофлота Airbus А310 под Междуреченском и самолет Ил-76 в Могадишо.

В 1997 году, 23 февраля, на станции «Мир» случился пожар, а сама станция затонула в водах Тихого океана 23 марта 2001 года. За годы использования на станции были проведены 23 тысячи экспериментов.

И еще несколько примеров — на подводной лодке «Курск», которая затонула после взрыва, в отсеке, где произошел взрыв, находилось 23 человека. Боевики захватили зрителей «Норд-Оста» 23 октября. А дата разрушения в Нью-Йорке башен близнецов при сложении всех составляющих ее чисел также в сумме дает 23.

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 12 августа 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 3096 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Николай Александрович Бердяев
Свобода есть право на неравенство.
Николай Александрович Бердяев
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-08-12 00:00:00 •