Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Монстры и чудовища давно живут среди нас

Шурале

В мире есть очень много всего неизведанного. Трудно даже представить себе, сколько непознанных тайн хранятся на нашей Земле. Есть тайны, которые скрыты за морями и океанами, но есть и такие, которые находятся совсем рядом. Почти все родители рассказывают своим детям сказки о неких внеземных монстрах, которые, вполне возможно, являются более реальными, чем нам кажется на первый взгляд.

Люди о них слагают легенды, передают из уст в уста мифы, которые на самом деле могут быть реальными. Одни и те же мифические герои могут быть как благодетелями, так и злодеями. Ни в чем наверняка быть уверенным в этом мире нельзя.

Республика Татарстан. Казань. На гербе этого города изображён змей, добрый, символизирующий непобедимость и силу.

Но на этой территории есть и другие змеи. Так, в республике Татарстан в городище Елабуга находится известная на весь мир башня, которую прозвали Чертовой. Название свое башня, согласно легендам, получила в связи с тем, что долгие годы в древности здесь жил страшный монстр – огнедышащий дракон, которого никто никогда не видел, поскольку его взгляд, подобно медузе Горгоне, был убивающим. Любой, на кого попадал его взор, превращался в пепел. Зверь этот не знал человеческой речи, поэтому, согласно преданию, если огонь дракона направлялся вверх – ответ был положительным, если вниз – «нет».

В качестве оплаты за свое предсказание змей получал человеческие жертвы: к нему приводили красивых девушек. Просьбы с пожеланиями или вопросы произносились громко в одно из отверстий башни, иногда там же оставлялись записки.

Рассказывают, что даже государыня Екатерина Вторая, узнав о змее – оракуле, приезжала сюда. Она хотела узнать, выйти ей замуж за графа Орлова или же нет. К змею русская царица отправила свою фаворитку Дашкову, которая и передала царице от оракула отрицательный ответ. Как бы там ни было, но царица видимо послушалась предсказания и под венец с Орловым не пошла.

К этой башне приходили люди со всех концов света. Приходили, чтобы узнавать ответы на наболевшие вопросы, и обязательно приводили с собой плату — самых красивых девушек отдавали змею на потеху.

Оракул был так знаменит, что даже сама царица казанская Цумбека прислала к нему своего вельможу, дабы тот смог спросить змея о будущем Казанского царства. Вельможа, прибывший к башне, молился там десять дней, и вдруг услышал из капища невероятный скрипучий голос, говоривший, что Казанскому царству скоро придет конец и на его месте водворится вера христианская вера. Якобы это было последнее предсказание змея, который вдруг в чёрном облаке поднялся в воздух из капища, и на виду у всех улетел на запад, скрывшись навсегда.

Но самое страшное заключалось в том, что многие наложницы этого монстра беременели и рожали от него потомство, именуемое шурале. Это были таинственные и загадочные существа, низкорослые, горбатые, с очень тонкими пальцами и маленьким рогом на лбу.

Прошли многие столетия. Однако до сих считается, что потомство змея-оракула до сих пор живет на земле своего страшного прародителя.

Шурале являются детьми змея и земной женщины. По описанию местных жителей это маленькие, горбатые существа, с мозговой частью, выступающей наружу. Их считают мутантами, монстрами, но, хотя достоверных сведений о том, что эти монстры наносили кому-нибудь вред, и нет, однако уже сам по себе внешний облик этих созданий до смерти ужасал тех людей, которым доводилось их встречать.

Сейчас о змее-оракуле в Елабуге напоминают башня и разве что необычная статуя, на которой изображена женщина с младенцем в руках. Статую эту нашли на древнем местном кладбище — старейшем некрополе, где захоронения датируются очень древними датами. Вокруг этой статуи все время развиваются таинственные события. Считается, что она приносит людям горе и смерть.

Многие свидетельства тому, что шурале являются перед людьми в человеческом обличии, дошли и до нас. Вот что рассказывает одна старинная красивая легенда. Жил на свете пастух. И стал он странные вещи замечать: каждое утро одна из его лошадей всегда бывает взмыленной, будто на ней кто-то ночью ездил. И тогда решил пастух вымазать ее дегтем. А когда пришел на следующее утро, то увидел, что на этой лошади сидит девушка-шурале, которая прилипла к коню. Пастух подошел поближе, и вдруг девушка стала красавицей. Пастух сразу в нее влюбился и они поженились. Остались в этих краях, имели детей, которые и сегодня там живут.

Сегодня на шурале списывают самые невероятные и необъяснимые истории. Многие местные жители утверждают, что слышали, а некоторые и видели шурале. Местные краеведы считают, что к этим рассказам нужно относиться совершенно серьезно.

Есть в этих краях и странные уголки, места, которые вполне можно назвать аномальными. Например, красивейшая усадьба Молостовых, с которой открывается потрясающая панорама на Волгу. Усадьба эта окутана странными тайнами. Существует легенда, что у этого дома есть дух. Говорят, что последняя хозяйка усадьбы часто слышала ночью в доме плачь, страшные стоны или хлопанье дверей…

Когда-то в усадьбе был организован детский лагерь. Нянечки, работающие в нем, постоянно слышали какие-то странные звуки, а однажды перед их глазами одна из дверей сама захлопнулась и закрылась на засов. И теперь каждый, кто когда-то работал здесь, уверен, что это был шурале.

В ста метрах от усадьбы Молостовых есть странная поляна, вокруг которой тоже ходит немало легенд. Отчего-то эта поляна, расположенная на склоне красивого оврага, спускающегося прямо к Волге, никогда не зарастает кустами и деревьями. Что только здесь не пробовали сажать, но ничего не получалось. Не так давно на поляну приезжали уфологии. Они замеряли радиацию, искали каналы некоей связи с космосом. Однако о том, что они нашли, ничего не известно. Вместе с тем тот, кто хоть раз побывал здесь, обязательно хочет сюда вернуться.

По мнению местных краеведов и людей, изучающих аномальные явления, шурале — это те же самые лешие. И если основываться на том, что шурале действительно водятся в этих краях, то вполне вероятно, что живут они именно в районе этой поляны, ведь лешие в домах не водятся. Их местом обитания считаются леса, овраги и т.д.

О шурале даже писал местный поэт Тукай, который говорил, что встречался с ними.

Все эти истории интересны и загадочны. У некоторых из них есть доказательства, у других их нет. Поэтому верить или не верить в существование в древности змея-оракула и его детей шурале — дело сугубо личное. Но относиться скептически к тому, что безголосый змей мог предсказывать судьбы людей, государей и даже целых княжеств не стоит. Ведь человек всегда обращался за помощью к зверю.

Вспомним хотя бы знаменитых сурков, к которым ежегодно прислушиваются жители двух огромных стран – США и Канады. То же самое можно сказать и об осьминоге Пауле, который безошибочно угадывал результаты спортивных матчей. Так почему же древние не могли относится с полным доверием к змею-оракулу, тем более, что если верить древним легендам, последнее предсказание монстра стало абсолютно верным. Речь идет о судьбе земли Казанской. Ведь она пала перед войском Ивана Грозного.

И тем более приходится принимать тот факт, что туристам, приезжающим в эти края, сразу же как местную достопримечательность показывают Чертову башню. Местные жители начинают наперебой рассказывать свои истории и легенды, мифы и выдумки — каждый свою, самую запомнившуюся. И слушая эти рассказы, и сам начинаешь поневоле верить, что когда-то очень давно, еще до возникновения христианства, в местах этих жил огнедышащий оракул-змей, после которого на земле остались его потомки – шурале.

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 26 июля 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 6887 раз
Рейтинг: 2

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Казимеж Сломиньский
Переливая из пустого в порожнее, не перепутай этикетки!
Казимеж Сломиньский
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-07-26 00:00:00 •