Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Каждый человек отчасти маг

Шаман

В доисторическую эпоху, да и в исторических древних культурах не существовало чёткой грани между магией и религией.

В сознании древних миром правили светлые и тёмные духи (божества), и чтобы снискать их благосклонность или защититься от их гнева, знающие люди совершали магические действа и ритуалы.

Считалось, что магия бывает трёх видов: чёрная, белая и серая. Чёрная способна причинить человеку вред; белая ограждает от злых сил; серая — помесь чёрной и белой. Впрочем, в чистом виде разные формы магии встречаются крайне редко.

Каждое первобытное племя непременно имело своего «штатного» колдуна, который одному ему известными методами исцелял болезни, вызывал дождь, ворожил на благополучную охоту и победу над враждебным племенем, карал магическими действами соплеменников, преступивших законы своего сообщества. Тайна колдовства передавалась по наследству избранным.

Пожалуй, только с появлением христианства магию стали относить к «дьявольским» занятиям, ибо она нарушала волю божественных сил. Считалось, что человек, решивший прибегнуть к услугам магии, берёт к себе в пособники Сатану. Это послужило толчком к началу так называемой «охоты на ведьм».

Сегодня первоначальный смысл понятия «ведьма» — та, которая ведает, то есть знает, —практически утерян. А ведь речь идёт не только о магической преемственности, но и о целой системе культурных традиций.

Самые подробные сведения по теме можно почерпнуть из трактата «Молот ведьм», написанного инквизиторами Яковом Шпренгером и Генрихом Инститорисом и изданного в 1486 году. Там, в частности, сказано: «Если душа неудержимо клонится ко злу, как это бывает в особенности у женщин, то… их взгляд ядовит и несёт порчу.. С Божьего попущения или по какой-либо другой скрытой причине злоба дьявола принимает здесь участие, если женщины заключили с ним договор».

По традиции, ведьмы регулярно собирались на шабаш. Были месячные шабаши, устраиваемые небольшими группами ведьм. Крупные проходили 2 февраля, 23 июня, 21 августа и 21 декабря. Самые значительные — это Вальпургиева ночь (30 апреля) и ночь с 31 октября на 1 ноября (канун Дня всех святых).

Считалось, что всем уважающим себя ведьмам было присуще искусство летать. Это позволяла им делать волшебная мазь, которой они обмазывали тело. Впрочем, врач Иоганн Вайер из Нидерландов (XVI в.) полагал, что под действием этой мази ведьмам только казалось, что они летают, то есть средство, изготовленное в основном из трав, представляло собой сильный наркотик.

В средние века ведьм и колдунов, как известно, ждала смерть на костре. В лучшем случае — повешение или утопление. Самый знаменитый «город ведьм» — Салем (штат Массачусетс). В 1692 году здесь умертвили более сорока женщин, обвинённых в колдовстве. Сегодня в городе открыто несколько музеев: Музей ведьм, Музей темницы ведьм и Музей Пибоди Эссекса.

В последнем хранится около 500 оригиналов документов процессов над ведьмами, а также кошмарные орудия пыток. Можно посетить дом судьи Джона Корвина, известный ныне как «Дом ведьм», кладбище Олд-Беринг-Пойнт, где хоронили убитых колдуний, а также купить один из множества туров по здешним «заколдованным местам». Желающих пощекотать себе нервы находится немало.

К области магии можно отнести любую деятельность, связанную с колдовством, ворожбой, чародейством и т. д. Но традиционно магами всё-таки называют «специалистов» более высокого уровня. Считается, что, помимо умения творить чудеса, они обладают определённой духовной подготовкой, способны проникать в различные измерения и в той или иной степени манипулировать реальностью этих измерений. К ним относят и шаманов.

Слово «шаман» по-эвенкийски означает «знаток», «ведун». На Алтае его называют «кам», в Казахстане и Киргизии — «бакши», в Бурятии и Монголии — «бээ». Шаманы — это особые люди. Они умеют разговаривать с духами.

Обычно шаман пользуется магическими формулами и ритуалами, высвобождающими биоэнергетические силы. С их помощью он может вылечить болезнь или наслать её на неугодных ему людей, отделить свою душу от тела и отправить её в страну мёртвых, поддерживая связь между живыми людьми и их предками.

Во время магических обрядов шаман облачается в специальную одежду.

У сибирских народов это обычно длинная рубаха из оленьих или тюленьих шкур, а у некоторых племён — из полотна. Её носят поверх брюк с длинными сапогами. Разнообразные атрибуты, которые шаман прикрепляет к своему одеянию, — фигурки животных и людей, медные и железные пластинки, колокольчики, полоски кожи или меха, ленточки, палочки — имеют символическое значение. Они как бы обладают собственной душой, которая тоже вселяется в шамана.

Постоянным шаманским атрибутом является барабан или бубен — ритмичные удары по нему позволяют шаману войти в транс. У эскимосов и южноамериканских индейцев вместо барабана используется трещотка.

Исследователь биоэнергетических феноменов академик В. Казначеев и его сподвижники заинтересовались феноменом шаманизма как совершенно уникальным физическим явлением.

Дело в том, что неотъемлемой частью шаманской практики является камлание — ритуал, во время которого шаман вводит себя в транс. Исследователи пришли к выводу, что существует особая информационно-волновая среда, в контакт с которой шаман вступает в процессе камлания. Изучение шаманизма может стать важным шагом к сенсационным открытиям в области физики и медицины.

Большинство исследователей всё же склоняются к тому, что любая магическая деятельность связана с врождённой или развитой способностью того или иного человека чувствовать био-энергоинформационные поля (ауру) других людей, предметов и окружающей среды. Недаром современное слово «экстрасенс» означает буквально «сверхчувствительный».

«Шестое чувство» нередко сопряжено с ясновидением — способностью получать информацию о прошлом, будущем, а также о скрытых событиях. С давних пор для этого использовали техники вхождения в изменённое состояние сознания. Так, в Древнем Египте жрецы с этой целью гипнотизировали мальчиков-рабов, а в Древней Греции были популярны предсказатели-оракулы, в которых якобы вселялись божества, чтобы пророчествовать.

В наши дни эти феномены стали предметом очень серьёзных научных исследований. В начале восьмидесятых годов прошлого столетия правительство США обратилось к Гарольду Путхоффу, известному физику из Стэнфордского исследовательского института. С его помощью был разработан план исследований в области экстрасенсорного восприятия.

Путхофф и его ассистент Рассел Тарг привлекли к сотрудничеству Инго Свонна, художника и знаменитого медиума. Так, в качестве теста Свонну предложили увидеть внутренним зрением планету Юпитер, а затем изобразить видение на бумаге. Свонн нарисовал вокруг планеты кольца, хотя в то время о них ещё не было известно. Чуть позже на орбиту Юпитера запустили спутники «Пионер» и «Пионер-10».

Когда фотографии со спутников сравнили с рисунком Свонна, выяснилось, что планету действительно окружают газообразные кольца. В 1981 году Инго Свонн совместно с группой сенситивов разработал методику целенаправленного ясновидения на расстоянии, получившую название «координация дистанционного наблюдения».

В 1995-м по телевидению показали документальный фильм, где использовались материалы из архива группы, к тому времени уже рассекреченные. В нём рассказывалось, что экстрасенсы во время экспериментов не только демонстрировали свои способности, но и развивали их у желающих.

Это доказывает, что большая часть людей наделена так называемым парапсихическим даром от рождения.

Источник: http://paranormal-news.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 17 июля 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2512 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Элберт Грин Хаббард
Специалист — человек, выбравший для себя какую-то узкую область невежества.
Элберт Грин Хаббард
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-07-17 00:00:00 •