Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Аномальные холода вызваны таянием Арктических ледников

Глобальное похолодание

Национальным управлением США, занимающимся океаническими и атмосферными исследованиями,(NOAA) был сделан доклад, в котором ученые объяснили причину столь суровых морозов в Евразии и России в том числе.

Погодные аномалии возникли из-за продолжающегося потепления в Арктике. В докладе отмечено, что все большая площадь Тундры, когда-то обладающая суровыми климатическими особенностями, на сегодняшний день становится все более благоприятной. Растительность расширяет свои владения, занимая все новые территории, а температура поверхности океана стала гораздо теплее.

Также сообщается, что уровень снежного покрова Северного полушария, а так же уровень льда в Северном Ледовитом океане достигли рекордного минимума. Исследования проводились в июне 2012 года. Стало известно, что площади, занимаемые снегом и льдом, с катастрофической скоростью сокращаются. Результатом данных природных перемен стала угроза вымирания животных, местом обитания для которых является Арктика. А так же увеличение численности морского планктона изменила пищевую цепочку обитателей океанских глубин.

Кроме того, данные процессы и являются причиной погодных катаклизмов. Картина становится более понятной, если проанализировать все экологические потрясения этого года. В течении 2012 года ученые зафиксировали три аномалии погодных условий. Конец января и начало февраля ознаменованы сильными холодами в Евразии, Кроме того, у берегов Аляски были зафиксированы две бури, характерной особенностью которых было низкое атмосферное давление.

В своем выступлении на пресс-брифинге в Американском географическом союзе, Джейн Любченко, руководитель NOAA, заявила о том, что возникнет еще множество непредсказуемых сюрпризов из-за изменений, проходящих в Арктике. А профессор Мартин Джеффирс, являющийся соавтором исследования, заявил, что облик Арктики изменился до неузнаваемости.

Теперь это уже не далекая суровая ледяная страна. Все изменения, происходящие в Арктике, связаны с чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов. Кроме того, рост числа морских путей перевозок, также неблагоприятно воздействует на сокращение ледяных и снежных территорий. Выводы ученых неутешительны. Они сообщили о том, что практически нет шансов на возвращение климата к прежнему состоянию.

Джеффирс подчеркнул, что толчком для изменений стали рекордно низкие показатели уровня снежного покрова, измеренные весной и летом 2012 года. Из-за уменьшения ледяных и снежных поверхностей, отражающих солнечные лучи, в Арктике скапливается очень много тепла. Освобожденные от снега площади поверхности суши продолжают увеличиваться. Изменений не миновала и площадь ледяного покрова океана.

Источник: http://paranormal-news.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 4 апреля 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2505 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Чарльз Лэм
Мало какой звук так возбуждает любопытство, как стук в дверь.
Чарльз Лэм
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-04-04 00:00:00 •