Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Древние теории о процессе изготовления древнеегипетских мумий ошибочны

Мумия

Результаты новых исследований свидетельствуют, что бальзамировщики Древнего Египта не всегда оставляли внутри мумии сердце, а также удаляли внутренние органы при помощи кедрового масла, как считалось в течение тысячелетий.

Ученые почерпнули большую часть информации о процессах мумификации на территории Древнего Египта от Геродота, жившего в пятом веке до Рождества Христова. В его трудах описаны процессы бальзамирования представителей разных классов. К примеру, при бальзамировании элиты, живот трупа разрезался, и затем оттуда удаляли внутренние органы.

Представителей низших классов подвергали другой процедуре, во время которой внутренние органы растворялись при помощи клизмы с кедровым маслом, которое, по предположениям, было аналогично скипидару. По словам Геродота, в процессе бальзамирования также удалялся мозг, а некоторые источники сообщают, что внутри тела оставалось сердце.

Но недавно появилось опровержение этих древних исторических свидетельств. В феврале в журнале «Comparative Human Biology» появилась статья об исследовании 150-ти мумий. По словам одного из соавторов исследования, антрополога из Университета Западного Онтарио, Эндрю Уэйда, бальзамирование было чрезвычайно конкурентным бизнесом, поэтому большая часть секретов хранилась в строжайшей тайне.

Уэйд совместно с коллегой Эндрю Нельсон исследовали множество литературных источников, пытаясь выяснить, как именно производились вскрытия. В результате обнаружились интересные подробности о бальзамировании примерно 150 мумий в течение нескольких тысячелетий. Также было проведено КТ- сканирование для создания трехмерных реконструкций семи мумий.

Одна из ключевых находок – в некоторых случаях вскрытие представителей египетской знати проводилось через разрез в области спины. Еще одна особенность – саркофаги, в которые помещались мумии, часто изготавливали по форме тела, чтобы обеспечить более ровный процесс мумификации. По всей видимости, Древний Египет являлся единственной страной, в которой процесс сохранения тел умерших превратился в искусство.

Также Уэйд отметил, что в процессе исследований не обнаружилось никаких подтверждений тому факту, что при мумифицировании использовались клизмы с ореховым маслом, как писал Геродот.

Лишь у 25% мумий внутри тела находилось сердце. По всей видимости, его удаление пришлось на переходный период, когда мумификация стала доступной и для представителей среднего класса, поэтому сохранение сердца вполне могло стать символом статуса умершего.

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 28 марта 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2100 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Этьен Рей
Даже когда уже не веришь в свои мечты, не можешь с ними расстаться.
Этьен Рей
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-03-28 00:00:00 •