Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

На видео кузбасского снежного человека ученые рассмотрели двух йети

Снежный человек. Йети

Напомним, вот уже 4 года из Кузбасса идут сигналы о странных следах, и сюда едут в поисках йети экспедиции, надеясь найти, увидеть снежного человека.

Но пока взрослые высчитывают маршруты и спорят, существуют йети на самом деле или нет, дети - в них просто верят. И… начинают встречать. Так, 21 января трое мальчишек из кузбасского поселка Русско-Урский, катаясь по замерзшей речке, забрели на противоположный берег и заметили необычные следы.

А на краю леса, увидев среди деревьев метнувшуюся фигуру, похожую на человека и обезьяну одновременно, мальчишки рванули в село. Необычную встречу школьники засняли на телефон.

— Сначала мы решили никому об этом не рассказывать, думали, да никто же нам не поверит и люди будут смеяться. Но было любопытно узнать, кого же я снял, - признался автор видео, 12-летний Женя Анисимов.

Он показал съемку деду с бабушкой, те рассказали соседке и ее внуку-шахтеру - Евгению Пашкову, приехавшему на выходные из города.

Горняк - переслал видео в Москву, Игорю Бурцеву, директору Международного центра гоминологии. И - на шестиклассника Женьку нежданно-негаданно обрушилась слава.

— Мы же получили первую в истории России, достаточно убедительную, хотя и некачественную, видеосъемку йети, - рассказал Игорь Бурцев. - А следующее ее изучение показало: да там же йети не один, их - два!

След в след

Поначалу ученые, занявшись кадрами со следами йети, посчитали, что снежный человек был один, пришел к речке из леса, а услышав смех приближавшихся от села детей, убежал обратно к деревьям - точнехонько по своим собственным следам. Вот почему они показались какими-то странными - из-за фокуса «туда - обратно».

Спустя время, когда к российским ученым подключились исследователи из США и Канады, они все вместе ту версию отмели.

— Мы же на многих следах рассмотрели: в большом следе или чуть рядом отпечатался… след размером поменьше. Это свидетельство того, что был не один, а два йети, большой и малый, и шли они - след в след. Это отметили и наши зарубежные коллеги, - объясняет Игорь Бурцев. - Видимо, большой (не знаю, кто это был, мама или папа-йети), шел впереди, прокладывая дорогу малому, а малый ступал в его следы… И этим же, вероятно, объясняется не очень большая длина шага - 70 - 80 см, примерно 2,5 длины большого следа. В общем, большой йети делал шаги покороче, чтобы малому - было бы удобнее шагать за ним.

И, окончательный вывод ученых, те двое йети вообще-то шли себе по застывшей и засыпанной снегом речке Ур, всегда зимой абсолютно безлюдной, - в сторону алтайской трассы. Они бы так и добрались по речке, куда им нужно, без проблем, без спешки, даже по такой почти безлесной степи под Ленинском, где не спрятаться, не скрыться. Но… услышали голоса вышедших из крайнего дома детей, что стоит в трех шагах от речки, и - бросились к лесу.

Хронометраж

Пока ученые разбирали съемку йети из Кузбасса, приближали и усиливали ее четкость, народ в Интернете как только не комментировал, не высмеивал ее.

Но предоставленный «Комсомолке» хронометраж - от Игоря Бурцева - многое скептикам объясняет.

— В 2 минуты 39 секунд от начала всей съемки, смотрите, появилась фигура (в это время камера отключилась от мороза, и Женя ее снова включил, у него - простой старый телефон, на морозе с ним такие отключения - обычное дело), - перечисляет Бурцев. - После включения существо уже было в кадре. До 2.51 оно стоит на месте, целых 12 секунд. При просмотре мы еще подумали поначалу, что же это так низко свисают длинные руки. Но наши американские друзья, просмотрев при замедленном воспроизведении, предположили, что скорее всего - это ноги малой особи, которую большая - держит на руках! Потом большой йети резко поворачивается, быстро убегает влево - за две-три секунды. И вот здесь видно, что его фигура очень широкая. А если допустить у него на руках малыша - тогда и становится понятно, почему фигура широкая... Да еще если вспомнить про их следы, двух йети…Тогда все сходится.

А то, что существо аж 12 секунд находилось на одном месте, как объяснил Бурцев, видимо, как раз и связано было с тем, что возникли какие-то проблемы у малого, что-то они там выясняли, отвлеклись и не сразу заметили детей. Потом - увидев людей, понеслись дальше, в лес.

Кстати, как рассказал Игорь Бурцев, к которому стекается вся информация о йети из разных мест России и разных стран, в степи под Ленинском-Кузнецким много лет назад уже тоже видели снежного человека. Дважды: в 1942 и в 1952 годах, как помнят и не могут забыть очевидцы.

Голод

Горняк Евгений Пашков, связавший меж собой ученого-гоминолога Игоря Бурцева и шестиклассника Женю, конечно, и сам не утерпел, и задание ученого выполнил.

— Он сходил с мальчиком, по моей просьбе, по уже присыпанным, но все еще заметным следам и нашел, что следы йети ушли с той поляны, сделали круг, вернулись обратно. А потом следы повели в сторону трассы, - рассказывает Игорь Бурцев.

Зачем йети так кружили? Похоже, их вернул на поляну голод. Потому что, как нашел Евгений Пашков, несколько деревцев на поляне были обглоданы - на высоте 150 - 170 см. А одно — перегрызено. И у соседнего дерева - обглодана кора.

Ученые попросили горняка навещать поляну, последить за ней. Да еще повесить высоко на деревья угощение для йети. Как раз деревню навестила таежная охотница - норка и задушила у одной из хозяек несколько кур. Вот их горняк, положив в мешок, и подвесил на поляне. До сибирской нескорой весны еще далеко. И йети с ребенком, если вернутся, угощению в голодном зимнем лесу будут рады.

«Не верю!»

12-летний Женя, кстати, пришедшей славе не рад. Дети и взрослые его съемке йети верят и не верят. Последних - в разы больше. Среди них - и учителя из родной школы, махнувшие рукой на сенсацию и первым делом отчитавшие мальчишек… за мат, которого на видео с перепугу много.

— Я вообще убеждена, что все это был спланированный спектакль, с переодеванием в йети, - говорит Ирина Устюжанина, завуч Подгорновской школы. - Йети не существуют вообще, и особенно - в такой степной местности, как наша.

А в районной и местной администрациях мальчишкам верят. Потому что им и Жене Анисимову пришел из Москвы документ - с подтверждением ученых о том, что съемка и йети - настоящие.

Источник: http://kp.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 28 марта 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2658 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Огден Фредерик Нэш
Ваша собака всегда находится не с той стороны двери.
Огден Фредерик Нэш
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-03-28 00:00:00 •