Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

К цели несмотря ни на что

Код да Винчи

Общество «Опус Деи» («Opus Dei»), которое в одно прекрасное утро «проснулось знаменитым» благодаря бестселлеру Дэна Брауна «Код да Винчи», требует, чтобы киноверсия этого романа была запрещена для показа несовершеннолетним, - таким образом, оно желает оградить неокрепшие умы от тлетворного влияния «манипулирования историей».

С другой стороны, представитель общества - Марк Каррожио признался, что выход в свет книги Дэна Брауна имел для его общества и положительную сторону - в частности, бестселлер сыграл для «Опус Деи» роль «косвенной рекламы». По его словам, веб-сайт организации посетило более миллиона пользователей.

«Опус Деи» - католическая организация, к которой принадлежат два персонажа «Кода да Винчи» - Мануэль Арингароса и Сайлас. Ее основал в Испании 2 октября 1928 года Хосемария Эскрива де Балагер с целью «распространения в широких слоях общества глубинного понимания необходимости соблюдения священных церковных канонов через профессиональную работу индивидов, выполняемую свободно и с личной ответственностью» (цитата из «Энциклопедии ассоциаций»).

«Опус Деи» за историю своего существования вызвал неоднозначные оценки. Его основатели трудятся в сфере светской, но неизменно под строгим духовным руководством, следуя так называемому распорядку жизни: ежедневная духовная практика, чтения, молитвы, особые ритуалы «Опус Деи», а в некоторых случаях - усмирение плоти.

«Божье дело» (лат. «Opus Dei») - организация, основанная испанским священником Хосемария Эскрива де Балагер (1902-1975) в Мадриде и утвержденная Папой Пием XII в 1942 году конституцией «Provida Mater Ecclesia». «Опус Деи» возникло как движение духовенства и мирян в рамках Католической Церкви, целью которого была пропаганда идеи религиозного обновления и стремление организовать общество в соответствии с положениями папских энцикликтого периода. Реализации этих целей должно было способствовать проникновение членов этой организации в структуры государственной власти на всех ее уровнях и завоевание влияния в сфере политики и экономики.

После установления в 1931 году Испанской республики «Опус Деи» объединила в своих рядах крайне правые элементы католических кругов, а после победы франкистов эта организация получила распространение по всей Испании.

Благодаря тому, что франкистский режим активно опирался на политиков и технократов, связанных с «Опус Деи», в послевоенный период ему удалось достичь значительных успехов в области экономики и управления государством. Челны «Опус Деи» внесли в эти сферы менеджерский стиль в духе гарвардской школы.

С середины 40-х годов XX века движение «Опус Деи» начинает активно распространяться в Европе и на других континентах. В 1946 году Эскрива де Балагер перенес руководящий центр организации в Рим, и в 1950 году «Опус Деи» получает статус светской общецерковной организации, формально подчиняющейся Конгрегации по делам орденов, которая относилась к «Опус Деи» с большой долей недоверия по причине секретности ее структуры и методов деятельности. По этой же причине настороженно относились к «Опус Деи» и епархиальные епископы.

Организация насчитывает примерно восемьдесят тысяч членов в шестидесяти странах мира. Штаб-квартира находится в Риме. В 1982 году Папа Иоанн Павел II объявил организацию своей личной прела-турой, придав ей тем самым весьма серьезный статус и обеспечив личную поддержку. По указу того же Папы основатель «Опус Деи» Хосемария Эскрива был канонизирован. В написанной Эскривой книге под названием «Путь» говорится: «Благословляйте боль. Возлюбите боль... Восславьте боль во веки веков». Заявления подобного рода подтверждают тот факт, что организация поддерживает суровое усмирение плоти.-Известно, что Эскрива наносил себе удары плетью по спине с такой силой, что стены комнаты были забрызганы его кровью.

Католицизм, которому следуют члены «Опус Деи», теоретически не отличается от «стандартного» католицизма, однако они более строго воплощают в жизнь каноны Священного Писания и евангелий. Члены «Опус Деи» подразделяются на следующие группы.

Нумерарии: это те, кто живет в домах организации и соблюдает обет безбрачия. Мужчины и женщины проживают отдельно. Все нумерарии большую часть своих доходов (а иногда и все доходы) передают в пользу «Опус Деи». Считается, что они занимаются усмирением плоти. Герой романа «Код да Винчи» Сайлас - именно такой рядовой нумерарии.

Супернумерарии - так называются нумерарии, живущие в миру, за пределами общины. Некоторые из них заводят семьи и имеют детей, но при этом все равно следуют «распорядку жизни» своей организации. Значительную часть доходов они также отдают «Опус Деи».

Нумерарии-священнослужители - это главным образом основатели ордена, которые были тщательно подобраны на эту роль высшими иерархами «Опус Деи». Многие из них занимают высокие должности не только в «Опус Деи», но и в самом Ватикане.

Помощники: многие помощники - «Опус Деи» также принимают обет безбрачия, однако не живут в домах, принадлежащих организации.

Помощники нумерариев - в основном женщины, занимающиеся уборкой и поддержанием порядка в домах и учреждениях «Опус Деи».

Сочувствующие - официально не считаются членами «Опус Деи», они оказывают этой организации финансовую и другую помощь. Они единственные могут сами не исповедовать католицизм.

Как сказано в «Коде да Винчи», «Опус Деи» принадлежит новый шикарный семнадцатиэтажный дом, в котором располагается штаб-квартира этой организации. Он находится в Нью-Йорке. Вывески на нем нет. Внутри сооружения находятся две часовни, библиотека, конференц-залы, жилые помещения и столовые. Как явствует из издаваемого в Ватикане альманаха, в США проживают тридцать тысяч членов «Опус Деи», а по всему североамериканскому материку разбросано примерно шестьдесят филиалов этой организации. По причине своего очевидно немалого богатства «Опус Деи» неизменно привлекает к себе внимание. В числе тех, кого можно назвать сочувствующими, немало очень богатых людей, которые жертвуют «Опус Деи» крупные суммы. Многие из них не являются католиками, однако видят в «Опус Деи» организацию, готовую серьезным образом отстаивать догматы христианской веры и противостоять всем ее противникам.

В настоящее время отделения организации «Опус Деи» функционируют в 87 странах мира и насчитывают 1654 прихода и центра пастырской опеки. Главный и неизменный принцип ордена - «к цели, несмотря на тернии».


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 20 марта 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 3308 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Томас Карлейль (Карлайл)
Жизнь — это слабый отблеск времени между двумя вечностями.
Томас Карлейль (Карлайл)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-03-20 00:00:00 •