Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Лошадки в атмосфере Юпитера

Юпитер. Космос - Солнечная система

В бурлящей атмосфере Юпитера безоблачных участков так мало, что самые крупные из них называют «горячими точками». Ученых давно интересует, как именно происходит формирование данные прогалин и почему они возникают только рядом с экватором.

Дэвиду Цою и его коллегам из Центра Космических полетов НАСА имени Годдарда удалось найти новые доказательства того, что «горячие точки» возникают благодаря волнам Россби – точно таким же, какие можно наблюдать в земной атмосфере и на поверхности океанов. В этом им помогли снимки, сделанные камерой космического аппарата «Кассини». Эксперты отметили, что «горячие точки» двигаются вверх и вниз, пересекая слои атмосферы, словно лошадки на каруселях.

Ученые создали несколько фильмов, в которых используются сотни изображений, полученных «Кассини» во время его пролета над Юпитером в конце 2000 года. Специалисты обратили внимание на линию «горячих точек», которая находится между одним из темных поясов Юпитера и ярко-белой зоной примерно в семи градусах на север от экватора. Они изучали ежедневные и еженедельные изменения размеров и форм «горячих точек» в течение двух месяцев. При этом размеры каждой «точки» в среднем больше территории Северной Америки.

В 1995 году к одной из «горячих точек» отправился специальный зонд с аппарата «Галилео». В настоящий момент это единственная попытка исследовать атмосферу Юпитера «вживую». В результате оказалось, что вокруг и внутри «горячих точек» дуют довольно сложные ветровые потоки. Но что это – циклоны, атмосферные волны или может быть нечто среднее.

Так как «горячие точки», по сути, являются разрывами в облачном покрове, то они позволяют заглянуть в обычно недосягаемый атмосферный слой Юпитера. В теории, можно увидеть уровень, на котором происходит формирование облаков из воды. На обычных снимках «горячие точки» кажутся мутными, но так как температура более глубоких слоев выше, то они светятся в инфракрасном излучении. Именно из-за этого они получили свое название.

По одной из гипотез, возникновение «горячих точек» связано с погружением больших воздушных масс вглубь атмосферы при высыхании или нагревании. Но, из-за удивительной регулярности этих точек, некоторые исследователи предположили, что в этом процессе могут участвовать атмосферные волны. Как правило, 8-10 «горячих точек» создают линию, находясь примерно на одном и том же расстоянии друг от друга. А пространство между ними заполнено густыми белыми перистыми облаками. Данная закономерность может быть объяснена тем, что волна, которая двигает холодный воздух вниз, начинает разбивать тучи, а затем поднимает теплый воздух вверх, формируя густые перистые облака. Данная гипотеза нашла свое подтверждение в компьютерном моделировании.

Просматривая фильмы из снимков с «Кассини», исследователи обратили внимание на движение потоков ветра и перистых облаков рядом с «горячими точками» и их взаимодействие с возникающими завихрениями и спиральными вихрями. В результате они смогли провести первое измерение истинной скорости потоков атмосферы, которая достигает 500-720 км/ч, скорость горячих точек несколько ниже: примерно 362 км/ч.

После выделения этих индивидуальных движений, ученые смогли уложить перемещения «горячих точек» в волновую модель «Россби». Эти волны играют важную роль в формировании погодных явлений на нашей планете. Волна, которая отвечает за возникновение «горячих точек» на Юпитере, огибает его с запада на восток, отклоняясь вверх и вниз. По некоторым оценкам, ее высота колеблется в пределах 25-50 километров.

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 19 марта 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2203 раза
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Оскар Уайльд
Философия учит нас стойко переносить несчастья других людей.
Оскар Уайльд
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-03-19 00:00:00 •