Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Уральские уфологи отправятся в экспедицию за йети в Гаринские леса

Уральские уфологи отправятся в экспедицию за йети в Гаринские леса

Поход намечен на лето 2013 года и рассчитан на 7-10 дней. С идеей поехать именно на север Свердловской области выступила Русская уфологическая станция — RUFORS. По словам ее представителей, в последние годы именно из Гаринского района поступает много сообщений о «снежном человеке». Местность там дикая, людей проживает мало, а леса мало исследованы. Для участников готовящейся экспедиции йети — это скорее неуловимое существо, нежели несуществующее. О том, почему вдруг уфологии решили искать его на Урале, и чего они хотят от этого существа, «Городским вестям» рассказал координатор RUFORS по Екатеринбургу Алексей Команев.

Хотел напугать

— Я думаю, что более правильно его называть не снежным, а лесным человеком, — говорит Алексей. — Это более корректно и адекватно, поскольку живет это существо не только в снегах, но и в лесах летом. Вообще в каждом регионе его называют по-своему. В Канаде это — сасквач, в Соединенных штатах — бигфут, у народов манси — менквы. В русской традиции, я считаю, это лешие. Но если называть не по фольклорному, то я бы применил термин «лесной человек».

Экспедиция с целью найти следы и изучить таинственное существо на Урале пройдет впервые. Толчком для этого послужило обилие информации от жителей севера области, которые рассказывают о встречах с «большим, волосатым получеловеком».

— Из Гаринского района первый очевидец пришел к нам в январе 2009 года, — рассказывает Алексей. — Он поведал о том, как еще в юности вместе с друзьями встретил «лесного человека». Первый вопрос, который задается всегда: «Может, вы видели медведя?» Но мужчина, категорично отвечает: «Нет». Почему я ему верю? Этот человек и его друзья выросли в лесу. У них вся деятельность связана с лесом — охота, рыбалка, рубка леса. Они встретили йети в 15 км от поселка, что говорит о том, что местность им хорошо знакома. По словам мужчины, существо вышло из-за дерева и подняло руки, как будто хочет напугать. Интересна и реакция родственников, которые на рассказ подростка отреагировали так: «Это ведь лес, а в лесу всякое водится». То есть для местных — это в порядке вещей. У них нет вопроса — есть или нет «снежный человек», почему его не поймали? Деревенские жители не рассуждают, они просто принимают это за данность, потому что с таинственными существами жили их деды и прадеды.

Энтузиазм и всё

Свидетельские показания людей, видевших или слышавших о «снежном человек» — основной и неиссякаемый источник информации для исследователей. По мнению Команева, большая часть свидетельств заслуживают, по крайней мере, проверки.

— Почему люди приходят и рассказывают? Их это волнует, — говорит Алексей. — Да, есть фантазеры, психически нездоровые люди, но такие не могут долго свою фантазию поддерживать — им это надоедает. Большая часть людей все же адекватны, и причин слепо отвергать то, о чем они рассказывают, у меня лично нет.

А вот главе Кемеровской области Аману Тулееву доказательства нужны. Пару лет назад он распорядился открыть выставку, посвященную «снежному человеку», а позже объявил премию в 1 млн рублей тому, кто найдет загадочное существо. Вскоре была организована экспедиция во главе с боксером Николаем Валуевым. Это был пиар-проект. За уральскими исследователями не стоят ничьи интересы — есть энтузиазм и все.

Научный же мир категорически не принимает тему «снежного человека». Только единожды, в 1958 году, снежный человек был плановым объектом исследований Академии наук. Была даже организована экспедиция на Памир. Говорят, инициатива принадлежала Никите Хрущеву: мол, в разговоре с Несмеяновым, тогдашним президентом Академии, он впервые услышал о существовании «снежного человека», вмиг загорелся идеей его изловить и оказаться впереди планеты всей. Но «снежного человека» не поймали, и Хрущев на том успокоился, переключившись на более перспективные разработки. С тех пор темой занимаются исследователи-одиночки.

— Этой зимой присутствовал на конференции, обсуждали перевал Дятлова, — рассказывает Алексей. — У меня есть мнение, что не обошлось там без «снежного человека». Я просто предложил рассмотреть все «за», все «против». Но вышел ученый и сказал: «Йети нет!» Стандартная позиция науки — этого нет, поэтому изучать нечего.

«Может, нас вообще убьют»

Что за существо «лесной человек» — это главный вопрос, который обсуждают аномалисты.

— Возможно, что это полузверь-получеловек, ловкий с зачатками телепатии, отчего его и трудно выследить, — предполагает екатеринбургский исследователь. — Возможно, это некое надсущество, которое выше человека по интуиции, по способностям, обладает гипнозом и иными сверхспособностями. А возможно, что йети — это аномальное существо, которое перемещается в параллельные миры, поэтому оно то есть, то его нет. Я склоняюсь ко второму варианту.

Но вот на контакт выходит «лесной человек» весьма избирательно. Собираясь в Гаринские леса, исследователи не строят грандиозных планов, главное — найти хоть что-то. Хотя план максимум — увидеть йети своими глазами. По их словам, на него не надо охотиться, не надо его ловить — его важно изучить.

— Мы планируем только то, что от нас зависит. Как оно повернется — никто не знает. Может, нас всех вообще убьют — нельзя этого исключать, поскольку по преданиям эти существа весьма агрессивны, — в полушутку говорит Алексей. — Но если визуальный контакт все же произойдет, то я думаю, что произойдет это не потому, что мы данное существо нашли, а потому что оно себя захотело показать. Возможно, мы вообще ничего не найдем. Но приключение-то у нас в любом случае получится.

Глаза, фольга и немного техники

Стоит отметить, что экспедицию уфологи планируют уже не первый год. Событие должно было состояться этим летом, однако возникли финансовые и организационные трудности — поездку отложили.

— Видимо, 2012 год был не тот год, — улыбается Алексей Команев. — Это можно утверждать даже по интересу, который сейчас возник вокруг темы. В 2011 году такого резонанса не было, хотя мы точно также объявляли об этом. Даже участники сейчас подбираются более заинтересованные — находятся нужные люди.

Искать йети или его следы аномалисты планируют весьма методично.

— Все уже придумано. Часть до нас, часть нами, — говорит Алексей. — Экспедиции в России уже были, опыт есть, его надо использовать. Попробуем способ с феромонами — это выделения обезьян. Обязательно будут фотоловушки. Может, мы не увидим — увидит камера. Может быть, возьмем с собой тепловизор — штука, которая показывает все в инфракрасном диапазоне, то есть на фоне холодного леса будет виден любой теплокровный объект. Вообще, все зависит от того, сколько денег у нас будет. Технических средств сейчас много, но они дорого стоят. Всего, что бы мы хотели взять — не возьмем. На глаза рассчитывать все равно придется. В жизни же бывает, что подготовка ни к чему не приводит, а какие-то случайности дают результат.

Сообщения о присутствии «лесных людей» поступают не только с севера Свердловской области. Их следы были найдены в лесах Ханты-Мансийского автономного округа. А в Пермском крае в прошлом году была найдена разодранная туша коровы. Вокруг нее были обнаружены следы йети — заломы веток на высоте до 3 метров, а также странные клочки шерсти. Криминалисты, сделав анализ, предположили, что волосы не могут принадлежать ни человеку, ни животному.

Не решенным пока остается вопрос оружия. С одной стороны, тайга, дикие места, в округе много бывших заключенных с определенным менталитетом — без оружия туда лучше не соваться. С другой стороны, есть данные, что йети оружие ощущают и к вооруженному человеку никогда не подойдут.

Самое простое, что применят уральские уфологии, чтобы обхитрить «лесного человека» — шапочки из фольги. Пока это чисто теоретическая идея, основанная на том, что фольга задерживает излучение, а потому может помочь в том случае, если предположение о том, что йети умеет подавлять волю человека, наводить на него страх — окажется правдой.

— Вообще вся экспедиция — это набор экспериментов. Они могут подтвердиться, а могут с треском провалиться, — говорит Алексей.

Почему аномалистов называют сумасшедшими?

Алексей Команев, координатор RUFORS:

— Издеваются преимущественно люди, которые не живут дальше телевизора. У них мир настолько узкий, что туда что-то большое и не вмещается. Зато не смеются люди, которые много чего узнали. Мы нередко контактируем с военными, с летчиками, которых трудно назвать сумасшедшими — они приходят и рассказывают: у нас это происходило, мы это наблюдали. Здравые, компетентные люди — на одной чаше весов. На другой — интернет-тролли, которые сидят перед монитором, называя все фигней. Кому верить? Из здравых людей никто не издевается. Человек может сомневаться, но слепо отвергать, говорить — вы все дураки — такого нет. Мы думаем, что живем в век информации и все знаем. На самом деле мы знаем лишь кусочки огромной мозаики. Ты поживи сначала всю жизнь в лесах, а потом говори — йети нет. А если твоя жизнь — это работа, машина, телевизор, то и рассуждать не надо.

Источник: http://www.gorodskievesti.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 31 октября 2012 г.
Время: 00:00
Прочитано 2270 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Галина Николаевна Щербакова (Руденко)
Жизнь можно начать постигать с любого места.
Галина Николаевна Щербакова (Руденко)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2012-10-31 00:00:00 •